Максим Суханов — один из самых мощных и необычных артистов на нашей сцене. Он гармоничен и противоречив одновременно: рассудительный деловой человек и прекрасный актер, разборчиво, по крупицам собирающий авторский багаж своих ролей в театре, кино и независимых проектах и уже 27 лет служащий в родном Вахтанговском. Закрытый и сдержанный в жизни, на сцене он повелитель энергетических вихрей, обладающий особым сценическим даром — возвращать нашим сбившимся жизненным настройкам их изначальные характеристики.

о себе "Я перфекционист, стремлюсь к идеальному. Я не революционер и считаю, что глупо и суетливо тратить свою жизнь на попытку сбалансировать добро и зло".

о своей прическе "Я не просто побрит, я - почти лыс. И другие варианты были бы просто неопрятными. Поверьте, если бы у меня была возможность ходить с другой прической, я бы периодически отращивал волосы".

о Москве "Я вырос в Ветошном переулке, за ГУМом. Не могу сказать, что я чуть что бегу на эту улицу предаваться ностальгии, но что-то особенное в этом месте для меня есть. ...таких эмоций, как рядом с моим первым в жизни домом, у меня не возникает нигде. У меня все время крутятся какие-то детские воспоминания, но больше, конечно, всяких чувственных воспоминаний: запахи, звуки. Запах нового свежевырытого метро, только что положенного асфальта, бензина..."

о маме "Меня растили мама и бабушка. И я рад этому. Мама для меня идеальный спутник — спокойный, мудрый, верящий в меня. А когда веришь в своего ребенка, а не стараешься все сделать за него, это помогает ему самому совершать правильные шаги".

о дочках

"Они сейчас сильно заняты сами собой, потому что учатся. А так, мы гуляем, разговариваем на серьезные темы. Для своих дочек я - десерт".

о преемственности "В семье у нас с театром многое связано: мой дед был актером в театре Мейерхольда, и бабушка — актриса, она училась у Мейерхольда".

о школе "Я учился в трех разных школах. Последней была школа с литературным уклоном. ...В школу приходил к третьему уроку, спал долго, сил набирался. С учителями отношения были не очень: с уроков частенько выгоняли: С одноклассниками я не дружу и практически не общаюсь...".

о призвании "Я в детстве кол:)ся в выборе, кем стать — музыкантом или врачом. Мне всегда казалось, что мое дело — лечить людей. И то, что я делаю сейчас, как мне кажется, в некотором роде имеет отношение к врачеванию. Поэтому независимо от того, какого персонажа я играю, думаю, что мое влияние на зрителя будет позитивным".

о театре

"Прежде всего, театр - это удовольствие. Мое собственное удовольствие, связанное с реализацией, наверное, моего "я". ... это реализация того пути, который мне предназначен. Вполне возможно, что когда-то он может закончиться. ... Значит, тогда появится какой-то другой путь".

о чтении "Я очень люблю перечитывать. Неважно что - художественную литературу или философское произведение. Я равнодушен к детективам, кстати, может быть, именно по этой причине большинство из них неинтересно перечитывать. Зато я с удовольствием читаю воспоминания интересных мне людей, например Бергмана или интервью Бродского".

о комфорте "Я никогда не любил ходить в походы, где нет горячей воды, вкусной еды и нормальной постели. Хотя, если бы я оказался в подобной ситуации, я бы не привередничал. Но стремиться к ней по собственной воле у меня нет никакого желания. Терпеть не могу палатки, лес с людьми в палатках, гитары, водку, слезы! То есть сам по себе лес мне нравится, но вот это желание пещерного фитнеса — совершенно не мое".

об одиночестве "Мне интереснее быть одному. Или с каким-то человеком, которого я с интересом буду слушать. Что касается общества как времяпрепровождения, отдыха, я не чувствую это своим. И никогда не чувствовал".

о сохранении энергии "Нельзя надеяться на случайности, скользить по поверхности, распылять свои силы на бездарные проекты. Останавливаться там, где ничего созидательного не происходит, где идет только поглощение твоей энергии. Надо беречь себя".

о компромиссах "Я стараюсь, чтобы их было поменьше. ...Мне компромисс неприятен, особенно если ты на него идешь, прекрасно отдавая себе отчет в несостоятельности другого мнения. ... в какой-то момент из-за бесконечно нанизываемых компромиссов происходит мутация твоего собственного "я". Может быть, безвозвратно. Поэтому, если есть выбор, нужно чутко прислушиваться к себе, к своим желаниям и, по возможности, их удовлетворять. Я вообще стараюсь в жизни не делать того, чего мне не хочется. Вот и все...".

о мечтах "В старших классах школы я скорее мечтал о том, чтобы во взрослой жизни у меня был ненормированный рабочий день, и о том, чтобы меня постоянно окружал праздник. В юности была мечта стать известным и совершенно неузнаваемым актером. Я хотел, чтобы меня знали по моим ролям и никогда не вычисляли в толпе на улице. Половины своей мечты я добился. Теперь, если меня останавливают гаишники, они перетряхивают мою машину, и, даже когда говорю, что я актер, они кивают и требуют показать, какое оружие я прячу в носках".

о судьбе "Я верю в судьбу, в ту энергетическую силу, которая заключается в ней, я верю в то, что точка рождения и точка смерти заданы. Но каждый из нас ежедневно делает свой выбор. И все дело в выборе пути, по которому ты идешь. Или не идешь. В том, соотносится ли твой путь с тем, что было предназначено судьбой. Если нет - она тебя поправит. Может быть, жестко. Все зависит от поступка".

Награды: дважды лауреат Государственной премии за исполнение ролей Хлестакова и Сирано де Бержерака. Трижды получал премию "Чайка", дважды — "Золотой Овен", и дважды премию «Ника» за лучшую роль второго плана в фильме "Страна глухих" и "Человек, который знал всё". Премия "Золотая маска" — за роль Сирано в спектакле "Сирано де Бержерак".

Этери Чаладзия о своем муже "Макс - человек титанического склада, взрывной, ураганный тип".

Владимир Мирзоев о Суханове "Размышляя о Максиме, я хотел бы ввести новый для нашего театроведения термин: диапазон обаяния... Когда он орет на сцене благим матом, этот крик проходит сквозь сердце и улетает в сторону луны, а когда он шепчет, этот шелест слышат девушки, торгующие бутербродами в зрительском буфете".

Чулпан Хаматова о Суханове "Редкий случай, когда при такой фактуре, фактуре убийцы, совершенно другое внутреннее содержание. На площадке с ним работать замечательно. Он не вызывает у меня ни одной отрицательной эмоции - сплошной плюс".

Александр Самойленко о Суханове "За время, что я его знаю, он изменился только в том, что полысел и создал свой имидж. ...Он очень тонкий человек, замечательный друг. Очень преданный. Всегда спасет или поддержит в трудную минуту. Он трогательный человек в отношениях с любимыми людьми и друзьями".

Подпишитесь на наш
Блоги

Максим Суханов

00:34, 28 сентября 2012

Автор: Stella-66

Комменты 28

Аватар

Я просто обожае Суханова и как талантливого актера, и как исключительно привлекательного мужчину. Всегда знала, что он тонкий и глубокий человек. Приятно убедиться, что не ошибалась.

Аватар

Превосходный актер! Но вот его сотрудничество с Мирзоевым мне не нравится, из спектакля в спектакль они эксплуатируют одну, максимум две грани актерского таланта Суханова, а это очень печально.

Аватар

bezumno ponravilsya v strane gluhik), i eshe v kakom-to filme gde igral stalina. ochen' talantlivyj akter!

Аватар

По ходу в вики написано, что с третьей женой Этери Чаладзия он тоже развелся.

Аватар

Он мне запомнился ещё со "Страны глухих"

Подождите...