Фантастический фильм Ридли Скотта «Прометей», который затрагивает вопрос происхождения человеческой расы, вызвал неудовольствие Ватикана. Это не первый случай, когда творчество кинематографистов становится объектом критики со стороны католической церкви: такая судьба постигла, к примеру, «Код Да Винчи» и «Аватар».

Один из самых ярких блокбастеров этого лета, главные роли в котором исполнили Нуми Рапас, Шарлиз Терон и Майкл Фассбендер, пришёл в Италию с опозданием: премьера состоялась 14 сентября. Он оказался достаточно популярным, но уступил первенство в прокате фильму о стриптизёрах «Супер Майк!». Последний не привлёк внимания Ватикана, а вот «Прометей» сочли картиной, которую не стоит смотреть настоящему католику. Вот что пишет официальная газета Ватикана L’Osservatore Romano, которую цитирует ресурс The Hollywood Reporter: Создатели «Прометея» неосторожно обращаются с деликатными вопросами, связанными с вечной борьбой добра и зла, в очередной раз пытаясь поставить на карту тайну бессмертия». Работы Ридли Скотта, получившего номинации на «Оскар» за фильмы «Тельма и Луиза», «Гладиатор» и «Чёрный ястреб», не впервые неприятно удивляют Ватикан. Интерпретация постапокалиптического будущего в фантастическом триллере «Бегущий по лезвию» тоже не понравилась церкви. Однако о «Прометее» отозвались довольно мягко: недавняя статья в L’Osservatore Romano не идёт ни в какое сравнение с суровой критикой «Аватара» и «Кода Да Винчи». Нападкам со стороны церкви в разное время подвергались «Иисус из Назарета» Франко Дзефирелли, «Страсти Христовы» Мэла Гибсона, «Эта замечательная жизнь» Фрэнка Капры и другие картины, где присутствует нестандартная трактовка вопросов христианства.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ватикан раскритиковал фильм "Прометей!

01:04, 27 сентября 2012

Автор: Kaitain

Комменты 74

Аватар

и еще меня удивили вот эти новенькие,рожденные в 79 году)))которые разом опубликовали вчера посты: KAMERIA,"Всегда хотела быть центром внимания сплетен, но сейчас понимаю, что это тяжело". Пост "Сказал по-русски - выругался на иностранном)" NADESS,"Пытаюсь контролировать себя в потреблении сладкого)".Пост "8 вещей, о которых мы никогда не узнаем". MYULEK,"Привет!) Я Катрин)) Можно, конечно, Екатерина, но мне больше нравится именно Катрин. Стараюсь поддерживать здоровый образ жизни))". Пост "Интересности о поцелуях".

Аватар

по ходу дела сайт любят работники библиотеки))) RAEKA,в профиле написала - "Слушаю классическую музыку и работаю библиотекарем".Этот автор вчера опубликовал первый и наверное единственный пост "Гвинет Пэлтроу одевается лучше всех".

Аватар

Я не бот, не клон, не тролль, объясните мне что тут происходит?))

Аватар

интересно, а почему СуперМайк не привлек внимание Ватикана???........*задумалась

Аватар

Блин, это же просто фильм! Зачем так реагировать! Что в предыдущем, что в этом посте!

Подождите...