Во время экскурсии по галерее в Уфиции молодая женщина с наслаждением проходила мимо прекрасных картин, каждая из которых несла особый смысл – такие разные они вызывали в женщине эстетическое удовольствие. Возле одной из них, она остановилась, внимательно разглядывая каждый изгиб, каждую деталь – это была картина Леонардо да Винчи.

image

В какой-то момент сердце женщины усиленно забилось, она почувствовала толчки в животе: один за другим – ее еще не родившийся ребенок словно подавал ей какой-то знак. С этих пор, Ирмелин – мать будущей звезды, точно знала, как назовет своего будущего малыша. Леонардо Вильгельм Ди Каприо родился 11 ноября 1974 года в Лос-Фелисе в семье эффектной немки по имени Ирмелин и актера Джорджа Ди Каприо. Район в котором жила семья Лео не отличался престижностью, он как правило считался пристанищем для неудачников, которые не смогли реализоваться в жизни: актеры, продюсеры, режиссеры – все эти люди не смогли доказать Голливуду, что они чего-то стоят. К такому типу людей можно было отнести и отца Ди Каприо, актерская карьера которого не заладилась, и он был вынужден торговать комиксами. Наверное, не в силах вынести своей никчемности в собственной семье, он ушел, когда Лео исполнился один год. Такой поворот событий вынудил мать семейства устроиться секретаршей в местный суд. Она была всегда занята, и маленький Леонардо был предоставлен сам себе большую часть времени.

image

Многие события в жизни абсолютно не радовали Лео, оставляя неизгладимые следы в душе. “Помню, как, приходя на игровую площадку, я постоянно видел парня, торгующего наркотиками, – вспоминал Лео. – Он распахивал полы своего плаща, показывая прикрепленные изнутри шприцы, и малолетки покупали у него эту дрянь на деньги, которые родители давали им на бургеры и конфеты. А когда мне было лет пять, я увидел с балкона моего приятеля, как в соседнем доме два гомика занимаются сексом. Долго не мог думать ни о чем другом – в мозгах постоянно всплывала эта мерзкая картинка”. Леонардо мечтал лишь о том, чтобы вырваться из этого мира. Уйти. Убежать подальше от всего и всех…

image

В первый раз Лео появился перед камерой в два с половиной года, когда отец отвел его участвовать в популярном детском шоу. Сначала мальчик очень понравился продюсерам – его манера играть была оригинальной и необычной, но поведение явно оставляло желать лучшего – он доставил много хлопот съемочной группе, за что в скорости и был уволен. Некоторое время спустя, Леонардо Ди Каприо поступает в начальную школу при Университете Сидс, там же начинает брать первые уроки актерского мастерства, получая от этого огромное удовольствие. Наконец-то он нашел то, чем ему действительно интересно заниматься – играть и выступать перед публикой. Желание выступать было настолько сильное, что Лео присоединяется к авангардной группе под названием “The Mud People” с которой начинает активно гастролировать по всему Лос-Анжелесу. Группа быстро распалась, но Лео все-таки удовлетворил свое страстное желание – выступать перед публикой.

image

После окончания школы, Ди Каприо продолжает учиться в Школе Джона Маршалла в Лос-Фелисе, и уже с 10 лет активно снимается в рекламных роликах, следуя примеру своего сводного брата Адама. Леонардо активно работал, но все деньги до копейки отдавал своей маме, которая покупала на них еду и одежду. Съемки в рекламных роликах успели поднадоесть звезде, и Лео переключается на работу в сериалах. Так, в 1982 году Лео получил роль подростка-алкоголика в нашумевшем сериале “Санта Барбара”, роль была невелика, но ее хватило, чтобы начинающего актера заметили и пригласили в, как тогда казалось Лео, более серьезные проекты – “Зубастики – 3″ и “Ядовитый плющ”. Эти работы не пользовались особым успехом, зато Леонардо приобрел ценный опыт. Ведь ему нужно было с чего-то начинать!

image

Но настоящим началом карьеры Лео как профессионала многие критики отмечают фильм “Жизнь этого парня”, в который актера пригласил сам Роберт Де Ниро. В фильме Де Ниро играет человека, который издевается над героем Леонардо Ди Каприо, а на съемочной площадке, он стал для Лео заботливым наставником, чем-то даже напоминающим отца. “Де Ниро – человек, который установил новую “точку отсчета” в моей жизни, – вспоминает Лео. – Впервые в жизни я встретился с крупным кинематографистом. На экране я испытывал насилие с его стороны, а в жизни – внимание и поддержку”.

image

Парадоксальным образом сексапильная внешность Ди Каприо едва не стала препятствием на пути к роли неухоженного дурачка в фильме “Что гложет Гилберта Грейпа”. Ди Каприо пришлось пройти бездну проб, чтобы доказать режиссеру Лэссу Халльстрему, что он сможет сыграть умственно отсталого. Эта роль принесла Лео номинацию на “Оскар”. Голливудские эксперты считают, что он проиграл Томми Ли Джонсу всего несколько голосов.

Впрочем, сам Леонардо уверяет, что даже рад тому, что золотая статуэтка ему не досталась. “Я ненавижу выступать перед аудиторией, – говорит он. – Одна мысль о том, что в случае победы мне придется выходить на сцену и говорить что-то перед миллиардом людей, которые смотрят церемонию вручения “Оскаров”, приводила меня в ужас. Я был бесконечно счастлив за Томми Ли Джонса: он спас меня от конфуза перед всем миром”. Удивительно то, что актер не мог жить без игры в кино, но, в то же время, боялся произносить речь перед большой аудиторией.

image

В 1995 году Лео приглашают сразу в три проекта, на которые Ди Каприо отвечает согласием. Первый из них – “Быстрый и мертвый”. В этом фильме должна была сняться Шэрон Стоун, которая уже долгое время не могла подыскать себе партнера для съемок. Но когда она увидела Лео по телевизору в каком-то ток-шоу, она вдруг поняла – вот партнер, с которым она хочет играть. На следующий же день, она заявила создателям фильма, что хочет его и только его. Она заявила, что оплатит Лео гонорар из своего кармана, лишь бы его кандидатуру утвердили. Тогда студия сдалась и Шэрон воплотила свое желание в реальность – сыграла с ним в фильме и завладела его сердцем, хоть и не надолго. Целых два месяца замирал Ди Каприо в объятиях мегапопулярной тогда звезды, которая то и дело советовала ему как жить. Потом были “Дневники баскетболиста” – повесть о погружении на самое дно улицы известного музыканта и поэта наркомана Джима Кэрролла.

image

А затем несколько шокирующий и рисковый проект “Полное затмение”, в котором Лео исполнил роль французского поэта Артюра Рембо, бисексуала, одержимого манией суицида. Град насмешек в желтой прессе и полное неприятие у интеллектуальной публики заставили парня публично оправдаться. Объяснить, что кино – это кино, и в жизни актер не всегда повторяет подвиги своего героя. Слава Богу, таблоиды своевременно напечатали откровения топ-модели Кирстен Зэнг о том, что Лео якобы застигли в объятиях Деми Мур, а следы его страстных поцелуев остались на нежной коже Алисии Сильверстоун и Бриджет Холл.

image

Настоящей звездой Ди Капио стал после выхода картины “Ромео и Джульетта” (1996). В фильме режиссер Баз Лурман переместил героев из средневековой Италии в страну под названием “Молодежное кино эпохи MTV”. Вместо мечей – огнестрельное оружие, вместо старинных одеяний – дискотечные костюмы, вместо Вероны – популярный калифорнийский Верона-Бич. Лурман хотел поставить напряженный и сексуальный фильм, на который побежит сегодняшняя молодежь. Нетронутым остался только шекспировский текст.

image

Однако еще до премьеры “Ромео и Джульетты” для Леонардо началась эпоха “Титаника”. “Что гложет Гилберта Грэйпа” – единственный фильм, который Джеймс Камерон видел с участием Ди Каприо к началу работы над “Титаником”. “Я хотел проверить, насколько хорошо Леонардо может играть драматические сцены, – говорил Камерон. – На пробу он пришел с вызывающим видом, расселся у меня в офисе, дымя сигаретой, словно ему совершенно плевать на то, что сейчас будет. Меня это немного покоробило, и я подумал, что ошибся в нем. А потом он встал и сходу сыграл сцену так, что у меня мурашки побежали по коже! Вы не представляете себе, что я испытал в тот момент. Словно ты один видишь летающую тарелку, а все остальные думают, что ты пьян. Ну а после этого я побежал к продюсерам с криком, что нашел свого героя".

image

Продюсеров, впрочем, одолевали сомнения. Как можно брать малоизвестного исполнителя в блокбастер? Но тут случилась премьера “Ромео и Джульетты”, и вопрос был решен в пользу Ди Каприо. Однако Лео неожиданно отказался подписывать контракт. Он решил, что не надо сниматься в роли романтического героя в большом дорогом фильме – ему больше по душе маленькие независимые проекты, в которых у него больше контроля над материалом. Ди Каприо при встрече сообщил режиссеру, что в сценарии главный герой выглядит слишком положительным и невинным. Камерон начал объяснять ему, что концепция фильма как раз и сводится к гибели невинности, олицетворяемой влюбленными героями, перед лицом катастрофы. А дальше режиссер пошел ва-банк, подстегнув честолюбие Лео заявлением, что сыграть невинность такому испорченному парню, как он, будет труднее всего. На следующий день Ди Каприо подписал контракт.

image

По словам Леонардо съемки “Титаника” были очень тяжелыми для него. И в том, что ему удалось продержаться до конца съемок, он видит заслугу своей партнерши – Кейт Уинслет. В результате, усилия съемочной группы вознаградились в стократном размере: феноменальный кассовый успех и многочисленные награды, включая 11 Оскаров в 1997 году. В один миг, из популярного актера Леонардо превратился в кумира, идола, по которому сходил с ума весь мир. Поклонницы заваливали звезду письмами и мягкими игрушками. Его жизнь постепенно превратилась в настоящий кошмар. Это был тот пример, когда слава стала разрушительной, внося дисгармонию в его жизнь. Он не мог никуда выйти без охраны, пройти спокойно по улице: папарацци и бесконечные поклонницы не давали ему покоя. Леонардо чувствовал страх и ликование. Он ощущал свою власть над людьми, но не знал как ею управлять.

image

После “Титаника” вышли еще несколько фильмов с Леонардо, подкрепившие имидж секс-символа Голливуда: “Человек в железной маске”, где актер исполняет две роли сразу – короля Луи-Филиппа и его брата близнеца, находящегося в тюрьме, “Знаменитость” под руководством Вуди Аллена и “Пляж” о поисках рая на земле. Популярность Лео не стихала… В какой-то момент Лео почувствовал себя ужасно, у него началась жуткая депрессия и съемки “Банды Нью-Йорка” Мартина Скорсезе оказались на грани срыва. На одной из пресс-конференций Лео словно прорвало: “У меня отобрали жизнь, и теперь она лежит в видеомагазинах на полочках. Моя жизнь состоит из кусочков кинолент с надписями “Титаник”, “Пляж” и прочими. А если разобраться, то своей жизни у меня никогда и не было. Играя в кино, я не заметил, как молодость прошла, но самое ужасное, что даже теперь я не могу выйти на улицу. В меня обязательно будут тыкать пальцем, как на разжиревшего урода, что по сути так и есть. Я ухожу, потому что ненавижу все это. Ненавижу вас и это долбаное кино. Все

image

Но Лео не мог подвести своего друга, и несмотря на свои переживания все же снимается в исторической драме Мартина Скорсезе “Банды Нью-Йорка”. Этот год вполне можно считать вторым пришествием Ди Каприо на большой экран. Фильм был номинирован на Оскар в 10 категориях. С этого момента началось активное сотрудничество Леонардо с Мартином Скорсезе. Лео стал настоящим талисманом этого знаменитого режиссера. Результатом их творческого союза стали фильмы “Банды Нью-Йорка”, “Авиатор”, и “Отступники”, получившие в этом году несколько Оскаров в нескольких номинациях. А в 2008 году мир увидит их четвертую совместную работу – “Взлет Теодора Рузвельта”. Когда Лео спрашивают, что именно ему нравится в работе с этим режиссером, Лео смело отвечает: “Я полностью доверяю Скорсезе, что облегчает мою актерскую участь. Я стал мечтать о работе с ним после фильма “Жизнь этого парня”, в котором впервые сыграл с Робертом Де Ниро. Чем больше я узнавал о творчестве Де Ниро, тем больше мне хотелось сниматься у Скорсезе”.

image

Удивительно, что работа со Скорсезе повлияла на Ди Каприо самым положительным образом. Именно работы под руководством Скорсезе вывели карьеру Ди Каприо на совершенно новый уровень. Теперь, мало кто назовет Леонардо “мальчиком-однодневкой”, “звездой одного хита”. Сегодня Леонардо – актер высочайшего класса, показавший всему миру, что может справиться с любой ролью, что он – мастер своего дела.

image

Кроме работы со Скорсезе, Ди Каприо снялся в фильме “Кровавый алмаз”, мировая премьера которого состоялась 8 декабря 2006 года. Критики отметили, что в этом фильме Лео играет очень естественно и органично. Настолько органично, что Леонардо номинировали на Оскар-2007, который из-под носа “увел” Уилл Смит. Но актер не отчаивается. Зрителям открылась еще одна грань его актерского таланта, а Леонардо – получил еще один бесценный профессиональный опыт, позволивший продвинуться на одну ступеньку выше.

image

Скоро на экраны выходит лента “Мгновение” и готовятся к выходу фильмы: “The Chancellor Manusсript”, и, как уже упоминалось ранее, работа Мартина Скорсезе “Взлет Теодора Рузвельта”, рассказывающую удивительную историю легендарного человека. О личной жизни Лео рассказывает очень мало. Ходит много слухов, которые лишены реальной почвы. Однако один серьезный роман в жизни Лео все же был. Несколько лет назад актер даже решил остепениться и сделал предложение популярной модели Жизель Бундхен, но…оба, поразмыслив, выбрали свободу.

Леонардо Ди Каприо – один из красивейших мужчин мира, он – несомненно любимчик миллионов. Его актерским талантом восхищаются зрители, режиссеры, известные актеры… Но, несмотря на то, что жизнь не раз была к Лео благосклонна, он не утратил индивидуальность, в любой ситуации оставался собой – наивным, искренним и неординарным человеком, для которого, жизнь – это постоянное творчество.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Леонардо ДиКаприо

00:03, 12 ноября 2009

Автор: Katya_vozmi_telefon

Комменты 18

Аватар

Как актер он гениален! ОЧень талантливый! Он достоин Оскара! Как критики могли пропустить "Дорогу перемен"?! Гениальный фильм, лучшая игра актеров за последнее время...

Аватар

никогда не была его любительницей, но в нём что-то есть такое, что заставляет обратить на него внимание, да-да смазливое слащаваое и такое милое лицо, образ. . В детстве так вообще лапочка такой, посюсюкать хочется мальчишку. НО пересмотрев ряд фильмов с ним поняла - Лео талант, он не играет, он живёт в той или иной роли......

Аватар

Идеальный актер

Аватар

А я люблю его в Отступниках!

Аватар

Помню массовое сумашествие после "Титаника". Какой он был там классный! Вообще актер очень талантиливый, конечно.

Подождите...