Более 50 миллионов девочек в развивающихся странах выходят замуж, не достигнув 17 лет. Миллионы рискуют быть насильно отданными под венец в детском возрасте. Такая ситуация обычна для Афганистана. Это чуждый мир афганских свадеб и мрачная сторона раннего брака. На фото: Афганские невесты во время массовой церемонии бракосочетания 50-ти пар.

image

16-летняя Межгон Амони плачет в своей комнате в приюте. Приютом руководят социальные службы Афганистана и общественная организация, созданная для афганских женщин. Амони провела в приюте 6 месяцев в ожидании, примут ли ее обратно члены новой семьи. Но по правилам афганского общества, женщина, которая покинула дом своего мужа, считается запятнанной. В 11-летнем возрасте отец продал ее 60-летнему мужчине за 2 ящика героина. И до своего побега она вынуждена была заниматься контрабандой наркотиков, чтобы выжить. Герат, 17 июня 2004 года.

Принудительные браки в Афганистане культурно обусловлены. Здесь брак может использоваться для покрытия долгов или создания социальных союзов между семьями. В этой погрязшей в бедности стране дочери часто рассматриваются как обуза. На фото афганские невеста и жених следуют на свадебную церемонию. 14 октября 2010 года.

image

17-летняя Без Гал в безопасном убежище. Ей было 11, когда ее насильно выдали замуж. Спустя 5 лет она бежала от своего мужа – человека, лишь на 5 лет старше ее. Провинция Бимиан, 7 октября 2010 года.

image

55-летний Саид Мохаммед и 8-летняя Рошан Касем в день помолвки в деревушке Чавош. 60-летний отец невесты, Абдул Касем сказал, что он чувствует себя несчастным, отдавая дочь в чужой дом в таком раннем возрасте, но крайняя нужда не оставила ему выбора. 10 сентября 2005 года.

image

Не все афганские невесты являются малолетними. На фото родственники и друзья 24-летнего жениха Реза Али Заду и его будущей жены 21-летней Акилы Назари сопровождают их до дома после вечеринки в честь помолвки в банкетном зале в Гебраиле, в селении Газара. Супруги встречались до этого события всего лишь несколько раз. 25 мая 2005 года.

image

Мать и бабушка афганской невесты застегивают ей сережку. После поражения режима талибов дворцы бракосочетания снова открыли свои двери. По пятницам салоны красоты заполняются невестами, отели битком набиты молодоженами, а улицы наводняются потоками машин, которые сигналят в знак того, что афганцы спешат жениться и выходить замуж после десятилетий войны. Кабул, 30 августа 2002 года.

Афганская девочка-продавец жвачки в ожидании покупателей рядом с местным салоном красоты. За задернутыми занавесками, скрывающими их от мужских глаз, афганские женщины проводят часы, готовясь к вечеринке в честь помолвки и свадьбе. Кабул, 17 октября 2010 года.

Жених с невестой проходят по своей улице в фамильный дом, где состоится свадебная церемония. Бимиан, 14 октября 2010 года.

image

Подружка невесты Митра в ожидании прибытия свадебного шествия. Кабул. 4 января 2010 года.

image

Полицейский Малалаи Карар арестовывает 35-летнего Джанана после того, как он пытался убить свою 15-летнюю жену Джамилю. Джамиля сбежала к своей матери после нескольких лет издевательств со стороны мужа и свекрови. Джанан преследовал жену, намереваясь убить ее, но все закончилось тем, что он нанес многочисленные колотые ранения ее бабушке, которая пыталась защитить внучку. Джамиля была помолвлена, когда ей был всего год, и в 10 вышла замуж. Кандагар, 4 июня 2006 года.

image

Афганская 24-летняя невеста Захара готовится к свадьбе в салоне красоты в окружении женской половины семьи. Бимиан, 14 октября 2010 года.

image

40-летний Фаиз Мохаммед и 11-летняя Гулам Хидер в ее родительском доме накануне свадьбы в селении Дамарда, Афганистан. Гулам сказала, что расстроена своим замужеством, потому что хотела стать учителем. До того как ее заставили бросить школу, ее любимым предметом был местный язык – Дари. Девочек выдают замуж прямо со школьной скамьи, что ограничивает их экономические и социальные возможности. Родители зачастую забирают дочерей из школ, чтобы оградить их от внебрачных связей, которые могли бы помешать им найти мужа. Ранние беременности так же служат причиной увеличения осложнений во время родов. Трудно назвать точную цифру таких браков, но, по данным Министерства по делам женщин Афганистана и женских общественных организаций, около 57% девочек выходят замуж до 16 лет – официального возраста вступления в брак в этой стране. 11 сентября 2005 года. photoshtab.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Обручённые с детства

22:24, 24 сентября 2012

Автор: pashtil

Комменты 87

Комментарий был удален

M

Меня вырвет

Аватар

Ужас ужасный. Дети совсем еще, а из замуж, да за стариков еще. Узаконенная педофилия, иначе не скажешь. Трудно представить, что это все еще есть в 21 веке, у них по ходу только 16 век. когда же там изменится все к лучшему?? спасибо, что там не родилась, вот это счастье!!

K

а второго блога про покалеченных афганских женщин уже нет? куда дели? и за что((

Аватар

На эту тему можно почитать Халеда Хусейни "Тысяча сияющих солнц" глаза не высыхали пока читала

Подождите...