Его любят и ненавидят…кто-то разочаровался в нем, а кто-то продолжает верить… Сегодня экс-первая ракетка мира Марат Сафин закончил свою карьеру. И хотелось бы посвятить Марату небольшой пост.

От Марата Сафина всегда исходила дикая энергетика и это очень чувствовалось на корте. Этот безумно эмоциональный и обаятельный игрок часто радовал нас своими победами, своей незабываемой, потрясающей игрой. Возможно, эмоции ему порой сильно мешали, но в этом был весь Марат! И наблюдая за его игрой, невозможно было просто спокойно смотреть матч, каждый зритель непроизвольно становился участником и переживал и болел за Марата.

В 1999м Марат выиграл свой первый турнир. С того года и по 2005 он выиграл 15 одиночных турниров, включая US Open и Australia Open (турниры Большого Шлема). Дальше был очень сложный 2006 год, когда Марат боролся со своими травмами.

А потом настали победы и поражения, чаще конечно поражения, а также травмы…травмы… Казалось, что Марат уже сам не верил в себя, ракетка так и падала из рук, а точнее просто летела со злобой и отчаянием на землю…

Болельщики с горечью в глазах и надеждой в сердце смотрели, как Марат проигрывает матч за матчем. Смотрели и не могли поверить. Все ждали, что вот-вот он снова заиграет как в лихом 2000-ом, но этого не произошло. Марат устал…это было видно, да и он говорил об этом неоднократно. Его все чаще стали видели в ночных клубах, с выпивкой и девушками. Возможно, так он пытался расслабиться, забыться после очередной неудачи. То ли удача отвернулась от него, то ли действительно его время прошло. Но игра у него не шла. Подача хромала, ноги уже не были так быстры, как раньше.

И в этом году он принял окончательное решение уйти из спорта. Возможно ему следовало сделать это раньше, но я благодарна Марату за то что смогла наслаждать его игрой до сегодняшнего дня. Он закончил карьеру на одном из его любимых турниров, в Париже, где он трижды становился лучшим. Увы, сегодня он не повторил успех былых лет, но для меня он все равно останется чемпионом. На смену ему придут другие теннисисты, молодые и возможно более талантливые и трудолюбивые, но сегодня ушел из тенниса, наверное, самый харизматичный и обаятельный игрок.

Спасибо тебе Марат за то счастье, которое мы испытывали наблюдая за твоей игрой из года в год, спасибо за восхитительные победы и действительно увлекательную игру. Удачи тебе Марат… удачи в новой жизни! В конце сегодняшнего матча Марат Сафин - Хуан-Мартин Дель Потро, организаторы турнира устроили прощальную церемоную. Свои напутствия Марату Сафину пришли высказать теннисисты Новак Джокович, Жиль Симон, Марк Россе, Альберт Коста и многие другие. "Спасибо всем за поддержку! Я доволен как сложилась моя карьера, надеюсь, что теперь смогу найти себя и в жизни после тенниса. Это нелегко, но и на корте мне пришлось пережить немало тяжелых моментов. Надеюсь, у меня все получится", — сказал Сафин. Было показано вот это видео.

Подпишитесь на наш
Блоги

Марат Сафин...

23:05, 11 ноября 2009

Автор: marie

Комменты 23

N

Ооо неужели этот день наступил((( Маратик, мы любим тебя, ты неповторимый!!! такое трогательное видео...))

Аватар

Очаровательно-сентиментальный пост...

Аватар

Он такой душка!!! Нежный и мужественный одновременно!

Аватар

Он - любовь всей моей юности:))))

Аватар

в конце все такие милые)))))))

Подождите...