Доктор Валерий Колпаков, стоматолог из штата Мичиган, собирает самую большую в мире коллекцию зубных паст. Потому что считает, что стоматология это больше чем профессия, это хобби и искусство. В настоящий момент его коллекция насчитывает более 2000 различных тюбиков. Среди них можно встретить различные ароматизаторы, зубные пасты со вкусом шоколада, бамбука и даже алкоголя. Самым ценным экспонатом коллекции доктора Колпакова является зубной порошок 1801 года выпуска, за него коллекционер заплатил 1500$. По сути в те годы зубная паста ещё не была изобретена как таковая. В коллекции присутствует ещё один уж очень интересный экспонат - радиоактивная паста Doramund. Некоторое время назад стоматологи считали, что радиоактивные элементы способны укрепить ткани дёсен.

Подарочный набор для чистки зубов с шоколадным кремом.

Зубные пасты со вкусом огурца, бекона, кекса.

Зубной порошок солдат германской армии, 1943 года.

Мечта Гомера Симпсона — со вкусом свинины.

Персонажи английского мультика, жители деревни Камбервик, каждый в своем домике – полицейский, доктор, солдат и другие.

Зубная паста 1960-х годов со вкусом виски: бyрбон, скотч и ржаное.

Со вкусом печенья марки Oreo

Ягодный зубной порошок на малиновом соку. Слева – дореволюционный, поставщиков Высочайшего двора, Ралле и Компания, а справа – послереволюционный – Треста «Жиркость», будущая фабрика «Свобода».

Зубная паста со вкусом укропа

В этих невзрачных на вид коробочках зубная паста со вкусом йогурта, тыквенного пудинга, карамели, мёда, зеленого чая, розы, грейпфрута, черники, киви, банана, индийского соуса карри… Всего 50 разных необычных привкусов.

Коробочка для зубного порошка начала 18 века из чистого серебра. Два отделения: для крупно- и мелкозернистого порошка.

Со вкусом баклажана.

Со вкусом Кока-Колы.

Зубная паста с тюбиком в виде ракеты из космических 1960-х. Когда паста заканчивается, в тюбик загружается ракетное топливо и ракета готова к запуску.

Зубная паста со вкусом рассола.

Зубная паста в виде таблеток для жевания. Забудьте о щетке, просто пожуйте таблетки.

Белые зубы у негров – символ зубного здоровья. Таиландская паста «Darkie» (в переводе – темный) в нижнем ряду, после политически корректной трамсформации становится «Darlie» (в переводе – дорогуша) в верхнем ряду.

Герои мультипликационного сериала «Looney Tunes».

Черная зубная паста.

Паста со вкусом шампанского.

Подпишитесь на наш
Блоги

Полируем бивни правильно!

00:09, 22 сентября 2012

Автор: prodeus

Комменты 21

Аватар

Всё шикаррно!!!Но для Раши особо актуальна паста со вкусом огуречного рассола.:-)))

Аватар

*Зубная паста в виде таблеток для жевания. Забудьте о щетке, просто пожуйте таблетки.* Неверно. Эти таблетки нужно разжевать и почистить зубы как обычно - щеткой.

Аватар

Мне мама на отдых как то купила черную зубную пасту. А моя подружка для прикола намазала ее такой длиииинной колбаской на руку спящему парню. Он с просоня не понял что это и стал орать на всю квартиру "Змея!!Змея!! Помогите!!"

Аватар

черную пасту из любопытства купила... тем более, что обещали отличное отбеливание, прикинь... короче, маркетинг - в действии, эффекта - ноль...

Аватар

КРуто!!! Каких только нет.. Я бы многие бы попробовала..

Подождите...