Ксения Собчак опубликовала в своем блоге заявление одиннадцати подписантов об их намерении выдвинуть свои кандидатуры в Координационный Совет российской оппозиции, выборы в который намечены на 20–21 октября 2012 года. "Мы, подписавшиеся ниже граждане, приняли решение выдвинуть свои кандидатуры на этих выборах в надежде, что оппозиционное движение будет развиваться как мирная цивилизованная сила, твердо стоящая на идеалах свободы, равенства и демократии.Мы не политики и никто из нас не считает своей личной целью борьбу за власть. Но мы уверены в том, что ответственность за удержание нарастающего противостояния между властью и обществом в ненасильственном русле, лежит в том числе и на нас. Мы сделаем все, чтобы не допустить гражданской междоусобицы.

Смысл нашего участия в Координационном Совете заключается не в поддержке тех или иных политических организаций или отдельных политиков, но в содержательной работе над разработкой и осуществлением такой реформы. Именно эта работа, с нашей точки зрения, способна удержать протестное движение от перерождения в скопище радикалов и маргиналов.Мы будем добиваться, чтобы деятельность Координационного Совета не сводилась к популистским жестам и воззваниям вождей-одиночек, но была сосредоточена на выдвижении и реализации реально выполнимых требований.

Успех Координационного Совета мы видим в первую очередь в массовом участии граждан в его избрании и затем в массовой поддержке его начинаний, а вовсе не в удовлетворении амбиций тех или иных политиков. Выборы в этот представительный орган должны проводиться в интересах избирателей, а не избираемых. Мы не считаем нынешнюю процедуру формирования Координационного совета идеальной.

Предложенная система «идеологических квот», по нашему убеждению, противоречит демократическим принципам, ставя участников избирательного процесса в заведомо неравные условия: она, по существу, призвана «забронировать» несколько мест в будущем представительном органе за персонами, которые в противном случае не имели бы шансов быть туда избранными. Однако мы сознательно принимаем участие в несовершенной процедуре голосования, в том числе и для того, чтобы получить возможности изменить ее, добиться отказа от квот на следующих выборах и максимально эти следующие выборы приблизить. Собчак К.А. Быков Д.Л. Улицкая Л.Е. Адагамов Р.Р. Мирзоев В.В. Дзядко Т.В. Ясина И.Е. Лазарева Т.Ю. Шац М.Г. Пархоменко С.Б. Гельфанд М.С. "

Подпишитесь на наш
Блоги

Собчак и товарищи идут на выборы

15:05, 17 сентября 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 99

H

Что и требовалось доказать - гражданка Собчак бросила шоу-бызнес и официально подалась в политику. А почему Божена не в списке? :-) Тож ведь революционерка!

Аватар

Ой, как надоела эта глупая оппозиционерка!

Аватар

В списке сплошь приятные и незапятнанные личности. Молодцы! А Касьянов и Рыжков испужались...

Аватар

Честно говорю-ничего не поняла))

Аватар

Захотелось товарищам уютного статуса полит беженцев с льготной налоговой ставкой в каком-нибудь ЮК. Но даже этого удовольствия наша власть им не доставляет.

Подождите...