Мир моды просто невозможно представить себе без головных уборов. К этим, самым необходимым и заметным предметам в жизни и в моде можно подходить и из чисто практических соображений, а можно и как к ПРОИЗВЕДЕНИЮ ИСКУССТВА

Последнее относится к самому известному и модному шляпному мастеру Старого и Нового света, без чьих творений не обходится ни одна великосветская свадьба, все селебрити его обожают, знаменитые дизайнеры одежды обращаются только к нему, а его показы на Лондонской неделе моды собирают самое большое количество звезд, как на подиуме, так и в партере. Это – знаменитый шляпный дизайнер ФИЛИПП ТРЕЙСИ.

Сара Джессика Паркер

Рената Литвинова

Камила Паркер

Принцесса Биатрис

Пэрис Хилтон

Кейт Миддлтон

Эмма Уотсен

Леди Гага Филип Трейси, ирландец по происхождению, родился в 1968 г. Уже с пятилетнего возраста Филипп демонстрировал буйную фантазию, вкус к эксперименту и врожденный художественный талант. Образование он получил в Англии, в знаменитом лондонском Королевском колледже искусств. Ещё до показа дипломной коллекции благодаря английскому стилисту Изабелле Блоу он приобрёл в модных кругах Лондона славу гениального мастера – шляпника.

Трейси прекрасно владеет секретами ремесла, накопленными шляпниками в течение многих веков. Он предпочитает ручную работу, что делает каждое творение уникальным. Хотя он выполняет шляпы из традиционных материалов — ткани, кружев, цветов и перьев, сочетания их необычны. Его фантазией рождены головные уборы в виде цветка лилии, в виде красного диска, перечёркнутого единственным чёрным пером. Есть модели в стиле Марлен Дитрих, но почти неуловимое изменение пропорций превращает классическую фетровую шляпу с высокой тульей в нечто неожиданно новое. Трейси создаёт и простые шляпки, и кепки, продающиеся в обычных лондонских магазинах. Но подлинная его стихия — искусство от-кутюр.

В работах мастера пропорции, цвет и фактура материалов находятся в гармонии друг с другом (как в истинном произведении искусства) и по отношении к человеку (как это должно быть в хорошей одежде).

Шляпа не просто средство защиты от дождя и ветра, а украшение, завершающее образ, делающее его ещё прекраснее.

Трейси вернул головные уборы в мир высокой моды. И он единственный шляпник, удостоившийся права представлять свою коллекцию самостоятельно.

«Шляпы – это современный и более дешевый способ пластической хирургии» - однажды сказал он, и всем сразу стало ясно, что творения Трейси могут сделать женщину загадочной, таинственной, неузнаваемой – то есть сказочно прекрасной. Шляпа в виде хохолка дрозда? Или облака вокруг головы? Или маски, полностью закрывающей лицо? Или просто как снежно-белый водопад из перьев? В его магазине на тихой улочке Элизабет в респектабельном районе Лондона увидишь и не такое…

«Шляпный мастер не может позволить себе придерживаться определенного стиля. Квинтэссенция шляпного искусства – это индивидуальность, и ты должен удовлетворить вкусы самых разнообразных клиентов. Люди не покупают одинаковые шляпы, они хотят шляпу, которая им подходит. Ты должен предложить им выбор. Я не хочу быть знаменитостью – я просто шляпник…» - скромно говорит он о себе. «Король шляп» - так называют его в Париже, Лондоне и Нью-Йорке. И не один показ мод таких знаменитых кутюрье, как Карл Лагерфельд, Валентино, Тьерри Мюглер и Джон Галльяно не обходится без его фантастически великолепных творений.

Филипп Трейси, трижды отмеченный британской премией как лучший дизайнер аксессуаров, помогает своим клиентам выбирать головной убор: "Дело не в том, чтобы полностью изменить вашу внешность, шляпы должны помочь вам стать привлекательнее". То есть яркому сильному характеру и шляпа требуется соответствующая - неординарная.

Посмотрите и просто запомните это имя – Филипп Трейси!

Подпишитесь на наш
Блоги

Philip Treacy: самый знаменитый шляпник в мире!

00:00, 11 ноября 2009

Автор: Peppy

Комменты 15

U

Была на его выставке, мне очень понравилось

Аватар

Фантазерррр!!!

Аватар

А ведь звезду Филипа Трейси зажгла именно Изабелла Блоу! Эх, почему нельзя добавить пост в избранное ... начинала бы каждое утро с такой эстетики;-) спс-спс-спс)

L

Его шляпы как картины - покупать и коллекционировать.

Аватар

Огромнейшее спасибо за пост!!! +миллион!!!! Ведь это действительно произведения искусства! Только обладая отменным вкусом и безудержной фантазией можно создать такую красоту! Просто влюбилась в шляпку - золотистую маску, с красно-черными летящими перьями и черно-белую на 7 фото снизу!

Подождите...