Ни для кого не секрет, что модным тенденциям свойственно возвращаться. Особенно это актуально для консервативных политических кругов, где одежда нередко определяется не личными предпочтениями, а строжайшими правилами политического гардероба. И если мужской деловой костюм оставляет минимум возможности для экспериментов, то стиль женщин-политиков и первых леди, которые всегда на виду, - это всегда попытка совместить несовместимое – то есть примирить собственные предпочтения со строгим политическим дресс-кодом. Задача чрезвычайно сложна, и далеко не всем первым леди удается с ней справиться – именно поэтому тех немногих счастливиц, которым удалось создать свой неповторимый образ, знают все.

Еще недавно на современном политическом небосводе сияла лишь одна звезда стиля – Карла Саркози-Бруни, жена президента Франции, которая долгое время оставалась общепризнанной королевой среди первых леди. Однако вот уже несколько месяцев, как ее слава померкла перед достойной соперницей – Мишель Обама, супругой нового президента США Барака Обамы. Чувства стиля Мишель никого не оставляет равнодушным, ей прочат славу преемницы Жаклин Кеннеди, супруги 35-го президента США и самой модной первой леди за всю историю Соединенных Штатов.

image

На первый взгляд, стиль Мишель Обамы, действительно, имеет много общего с образом Джекки Кеннеди. Так, в гардеробе обеих присутствует множество классических платьев строгих цветов с короткими рукавами и круглым вырезом. Как и Жаклин, Мишель Обама предпочитает строгий крой и платья, подчеркивающие силуэт, а так же роскошные, но не кричащие украшения. В свое время Жаклин Кеннеди ввела в моду костюмы-двойки с широкими отворотами и рукавами «три четверти», которые мы нередко видим на современной первой леди США. Ну и, конечно же, очевидно сходство прически Мишель Обамы и Джекки – удлиненное каре, пышно уложенное волнами – можно обвинить Мишель в копировании стиля, но, может быть, это просто наиболее удачная прическа для женщины в политике? Ведь Жаклин Кеннеди следовала не только модным тенденциям – она создала идеальный стиль для политических кругов, в котором каждая деталь была продумана до мелочей – и едва ли стоит пренебрегать ее лучшими идеями.

image

Тем более, что назвать образ Мишель Обамы простым копированием идей «иконы политического стиля» будет огромной ошибкой. Супруга 44-го президента США положила конец эпохе строгих стандартов в одежде первых леди. Редакторы ведущих модных журналов в один голос твердят, что таких первых леди в истории еще не было – а такие специалисты, как Тина Браун (бывший редактор журналов «Вэнити фэйр» и «Нью-йоркер»), Сара Вайн (обозреватель газеты «Таймс») и многие другие едва ли могут ошибаться.

image

image

Помимо консервативного кроя и строгих аксессуаров, все в образе Мишель Обамы поражает своей оригинальностью. Иначе и не может быть – ведь отправной точкой стиля является не общепризнанная традиция, а индивидуальная внешность, и здесь Мишель просто не на кого равняться – темнокожих первых леди Америка еще не знала. Благодаря уникальной для жены президента внешности, она не могла следовать канонам стиля первой леди - хотя бы потому что традиционные для него бледно-розовый, светло-серый и серо-голубой цвета не соответствуют темной коже и не идут к афроамериканскому типу внешности.

image

Стиль Мишель продуман до мелочей – и в этом она достойна не меньшего восхищения, чем Жаклин Кеннеди – только у каждой из них приоритеты расставлены по-разному. Во-первых, Мишель Обама делает ставку на традиционные для темнокожих женщин цвета – ярко-красный, экстравагантная фуксия, индиго, чернильный фиолетовый, насыщенный сине-серый. Такая палитра не только оттеняет ее тип внешности, но и прекрасно гармонирует с характерными для афроамериканок крупными и выразительными чертами лица. Такая женщина как Мишель, благодаря сильному характеру, независимым взглядам и яркой внешности, в любом случае не смогла бы оставаться в тени своего мужа – поэтому она и не пытается казаться «серой мышкой».

У такого стиля есть и другая цель – Барак Обама был избран президентом в расчете на то, что его молодость, активность и позиция «политика нового поколения» станут глотком свежего воздуха для демократической Америки. И Мишель, своим образом умного, сильного и самостоятельного человека, идеально соответствует политическому имиджу своего супруга.

Как и любая другая женщина, Мишель Обама стремится скрыть малейшие недостатки своей фигуры, и в этом она преуспела не меньше, чем Жаклин Кеннеди. Так, например, у Жаклин были не очень красивые кисти рук, благодаря чему она была обладательницей огромной коллекции элегантных перчаток; ей не шли широкополые шляпы – и она ввела моду на аккуратные шляпки-таблетки.

image

Мишель Обама уделяет не меньше внимания мелочам. Она почти не носит глухие водолазки и платья с круглым неглубоким вырезом, которые подчеркивают тяжеловатый подбородок и довольно короткую шею. Вместо этого в ее нарядах преобладают более глубокие неострые вырезы, а также различные бусы и ожерелья. Супруга Барака Обамы является обладательницей завидной фигуры и длинных ног, благодаря чему она с легкостью носит укороченные жакеты и наряды в контрастную горизонтальную полоску, а однотонные костюмы нередко дополняет контрастным поясом, чтобы зрительно скорректировать высокий рост.

image

Kак и Жаклин, Мишель Обама не позволяет себе носить множество украшений, предпочитая ограничиваться одним или двумя дорогими аксессуарами. Ярчайшим образцом стиля Мишель является ее официальный фотопортрет, снятый в Голубой комнате Белого Дома в феврале 2009 года. На нем первая леди США запечатлена в элегантном черном платье точеного силуэта, а украшениями ей служат роскошное, но строгое жемчужное ожерелье, алмазные сережки и одна из самых скромных моделей наручных часов из серии Tank в стальном корпусе - Cartier Tank Francaise.

image

image

Таким образом, проверенный временем строгий и женственный стиль Жаклин Кеннеди возвращается к нам в новой ипостаси: Мишель Обама переняла от Жаклин лучшие традиции стиля первой леди и добавила к ним оттенки современности, демократичности и обворожительной уверенности в себе. И можно смело утверждать, что именно этот стиль станет основой принципиально нового и неповторимого образа первой леди XXI века.

Info & Fotos: vanityfair.com; dailymail.co.uk

Подпишитесь на наш
Блоги

Жаклин Кеннеди vs Мишель Обама ...

19:13, 10 ноября 2009

Автор: marishka1

Комменты 22

L

Наверное, это недостаток демократии - со свиным рылом в калашный ряд. Если раньше супругами президентов достойны были быть лишь аристократки, то сейчас, уж извините меня за расовую дискриминацию, даже потомки рабов. И никакими нарядами, стилистами и липосакциями не привить воспитания и достоинства. Мишель постоянно какая-то заискивающая, как будто пытается доказать всем свое право на занимаемый ею статус. Про внешность вообще молчу. Ну нельзя при откровенно рабоче-крестьянском происхождении пытаться купить или получить по статусу голубую кровь. И вообще, Первая Леди должна быть статусной, а Мишель никак не тянет. Понятны их претензии на "счастливую семью среднего класса", вот только не надо забывать о том, что из среднего класса они волею судьбы перескочили в класс правящий.

Аватар

Знаете, я никогда и никого не призывала к "сатисфакции" за минусы к своему комментарию, но в ситуации с предыдущим очень хотелось бы узнать какова причина такой оценки. Я изложила свою мысль довольно дипломатично. Отзовитесь, кто же так оскорбился? :)

M

Не вижу ничего похожего. Как одевалась Джеки - это классика. Что же теперь, кто одевается в классику, писать, что они копируют Джеки?.

L

Почему их постоянно сравнивают? В чем их схожесть, кроме положения? Одеваются обе согласно протоколу, но не Жаклин же это придумла, Жаклин просто была первой, жила раньше, вот и все.

Аватар

Ей этот образ идет, а это главное!

Подождите...