Он передал учебному заведению все свои сбережения. Деньги пошли на покупку учебных пособий и оборудования. Фронтовик уже не первый раз помогает детям. А они неизменно отвечают ему взаимностью. Эта крепкая школьная дружба началась 20 лет назад, когда к нему, одинокому фронтовику, пришли 6-классники и предложили помощь по хозяйству.

image

Михаил Степанович в ответ благодарит угощениями и болеет за ребят на школьных соревнованиях и конкурсах. А накануне 1 сентября буквально ошеломил учителей. Пришел в поселковую школу и сказал: "Хочу пожертвовать свои сбережения на новое оборудование для детей". "Может пропасть урожай, если комбайна не будет. Так и учащиеся могут учебный год провести, а достаточно знаний не получат, если не хватит учебных пособий и оборудования", - говорит Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Степанов. На деньги, подаренные фронтовиком - 30 тысяч рублей - приобрели измерительные приборы и наглядные пособия для кабинета физики.

image

По словам учеников, таких подарков сельской школе никто никогда не делал. "Это вообще для Михаила Степановича подвиг нашему классу. Каждый год он что-то дарит. С этими подарками легче объяснять учителю и ученики понимают лучше", - отмечает ученица 6 класса п.Верх-Ч е б ула Екатерина Шутникова.

image

Благодарность от подростков небольшая, но такая для ветерана важная - уголок с его фронтовой биографией. Кавалер ордена Славы, награжденный двумя орденами красной звезды и медалью Жукова за бои на Ленинградском и Украинском фронтах, он любит рассказывать школьникам про ту тяжелую войну и мечтает подарить им хорошие пособия по истории Великой Отечественной.

image

"Несмотря на то, что его постоянно отговаривают, говорят: ты пенсионер, как ты сам живешь? Он о себе не думает. Вот он такой есть. Бескорыстный, добрый, отзывчивый", - говорит классный руководитель 6"А" школы п.Верх-Че б ула Ирина Пестрецова. Недавно в школе узнали, что всю свою пенсию Михаил Степанович вот уже много лет тратит на подарки детям. На пожертвованные им деньги в поселковом социальном центре купили видеопроектор, сухой бассейн, самокаты и ролики. До этого детям не хватало даже игрушек. Теперь есть почти все, о чём мечтали. Михаил Степанович сам очень любит навещать воспитанников. "Приходит, рисует с ними садится. Они просят, он рисует, рассказывает очень много. Таких людей, наверно, больше нет", - говорит руководитель социально-реабилитационного центра для детей Валентина Кузнецова. Есть у фронтовика и родные дети и внуки. Но все живут далеко, и навещают его очень редко. Внуки же школьные приходят почти каждый день. А он все ломает голову, чем бы их еще порадовать. В планах - сделать подарок и поселковому детскому дому, там полсотни ребятишек. Шутит: забота о детях - это не только радость. Мне она продлевает жизнь.

Более подробный видеорепортаж о дедушке-фроновике http://www.1tv.ru/news/social/215133

Подпишитесь на наш
Блоги

Из жизни поразительных людей

16:04, 10 сентября 2012

Автор: oksy01

Комменты 124

Аватар

рыдаю в голос.МУЖЧИНА!

K

молодец,в наше время таких нет,он думает о других а не о себе,самоотверженность я ценю

Аватар

Сижу, рыдаю! Дай Бог ему здоровья!

Аватар

Слава Богу за него! Долгих лет жизни!

Аватар

ia toje budu takim dedom ! ili babkoi

Подождите...