Ровно год назад, 7 сентября 2011-го, в авиакатастрофе под Ярославлем погибла хоккейная команда "Локомотив". О них в Ярославле до сих пор говорят в настоящем времени. Их портреты висят на парадном фасаде "Арены-2000", который в городе зовут не иначе как Стеной Плача. Любого подходящего к дворцу человека встречают их глаза - добрые, теплые, живые.

О них в Ярославле выпустили "Книгу памяти". С историей команды-2011 - от первого сбора до осенних похоронных дней. Галерея портретов выстроена по возрасту: от хоккеиста Максима Шувалова, погибшего в 18 лет, до заслуженного многолетнего администратора "Локомотива" Владимира Пискунова. Работники ярославского клуба в один голос говорят, что издание - на один раз. Взглянув однажды, открыть его повторно сил уже не найдешь.

Неделю назад власти Праги присвоили трем улицам города имена чешских легионеров того "Локомотива" - Вашичека, Рахунека и Марека.

Каждый житель Ярославля помнит про день памяти хоккейной команды. Сегодня никто не услышит на улицах веселой музыки, школьники и студенты не смогут смеяться на переменках, а букеты будут состоять из четного числа цветов. Не прятавшееся на протяжении месяца с лишним солнце уже вчера сменилось осенними тучами. А к могилам четырнадцати похороненных на Леонтьевском кладбище погибших автор этих строк шагал в колонне отпросившихся с работы жителей Ярославля.

Андрей КУЗНЕЦОВ "Спорт Экспресс"

Подпишитесь на наш
Блоги

Локомотив

15:53, 7 сентября 2012

Автор: tarabarina

Комменты 21

Аватар

Для меня известие об этой трагедии год назад стало настоящим шоком. Я переживала их кончину как личное горе. От части от того, что являюсь большой поклонницей хоккея, слежу за играми и имена почти всех ребят и их успехи были мне неплохо знакомы. Но еще меня просто убил тот факт, что мы потеряли столько сильных, смелых и мужественных мужчин. Это те люди, на которых могли равняться подрастающие мальчишки, которые могли служить примером для многих и опорой своим семьям. В общем, это просто ужасная несправедливость. Еще раз соболезнования всем родным, близким, друзьям и поклонникам хоккея. Надеюсь, что их дети вырастут такими же достойными людьми как и их отцы.

M

Моя любимая команда.... Узнала о случившемся перед тем, как провалиться в операционный наркоз. Отходя от него, все гоняла мысль, что мне это приснилось. Но к сожалению это оказалось правдой.....

Аватар

в мире трагедии и смерти с каждым днем становятся нормой, превращаясь в статистику, но некоторые трагедии никогда на станут сухими цифрами. Так было с Курском, Бесланом. Так будет и с Локомотивом. Вечная память Вам, ребята!

Аватар

Моя мама лично знала администратора Пискунова с тех пор,когда еще была девчонкой и ее отец(мой дед)служил в Туношне. Дед отдал этому аэродрому 25 лет службы,был авиационным техником,каждый сезон водил детей на хоккей. И хоть мы сейчас в Латвии, в моей семье это приняли за личную трагедию.

Аватар

это невозможно пережить и понять.мы помним и любим.ЛОКО,ЛОКО,ЛОКО!!!!

Подождите...