Эрнест Боргнайн (Ernest Effron Borgnino )

image

Этому человеку сейчас 95 года (год рождения 1917). Первой его большой ролью стала роль сержанта Джадсона в картине «Отныне и во веки веков» (1953). По сюжету, сержант убивает главного героя, которого сыграл Фрэнк Синатра. «Оскар» он получил еще в 1955 году за роль в фильме «Марти» – втором и последнем фильме, получившем одновременно главные награды Американской Киноакадемии и

image

Международного Каннского кинофестиваля. В основе фильма — оригинальная телевизионная драма по гениальному сценарию Пэдди Чаефски, одного из лидеров драм, получивших название «кухонной раковины». Именно после этого кино-прорыва началась волна малобюджетного, независимого кино. Боргнайн сыграл в нем главную роль. Трижды женат. 223 роли в фильмах. Роли, правда, в основном второго плана, но их 223! Несмотря на свой почтенный возраст, снимается до сих пор. И останавливаться не собирается. Продолжает сниматься до сих пор. Клинт Иствуд (Clinton Eastwood Jr. )

image

Один из самых высоких мужчин Голливуда. 82 года (год рождения 1930). Человек, который сумел дважды изменить свою судьбу – сначала сделав шаг из статуса никому неизвестного актера в статус живой легенды Голливуда (он получил почётный «Оскар» за вклад в развитие киноискусства в 1995 году), потом из статуса «просто секс-символа» в роль гениального режиссера, художника, получившего 4 Оскара.

image

Два за фильм «Непрощённый» (1992). Два за фильм «Малышка на миллион» (2004). Вторые два «Оскара» Иствуд получил в 74 года, став самым старым обладателем награды Американской киноакадемии. Сейчас он снимает по фильму в год. А до этого… Да этого были вестерны. Всем известные вестерны. Много вестернов. Множество отличных «макаронных» вестернов, таких как «Два мула для сестры Сары» (1970), «Грязный Гарри» (1971), «Сила пистолета «Магнум»» (1973), «За пригоршню долларов (1964), «На несколько баксов больше» (1965), «Хороший, плохой, злой» (1966), «Золото Калифорнии» (1969), «Побег из Алькатраса» (1979)… Ах, да: «Таинственная река» (2003), «Флаги наших отцов» (2006), «Письма с Иводзимы» (2006)… В свои 82 Клин продолжает радовать нас не только ролями но и режиссерскими работами. Мануэль де Оливейра (Manoel Candido Pinto de Oliveira )

Этому человеку сейчас 104 года (год рождения 1908) и он до сих пор работает. Работает не по специальности. Это актер, который стал режиссером. Это старейший режиссер в мире кино. Собственно, он не забыл свою первую профессию, с которой дебютировал в кино в 1928 году, и даже снялся у Вима Вендерса в «Лиссабонской истории» (1994), просто он так много отдал режиссуре, что, в конце концов… Он снял более сорока фильмов, из которых треть – документальные. Не получил ни одного «Оскара», его фильмы почти не переводят с португальского. Он просто продолжает работать. Снимать и сниматься. Получать награды (их у него уже где-то 34, в том числе Каннского и Венецианского кинофестивалей). Планы и проекты у него не кончаются. Потому что зачем останавливаться, когда можно сделать еще что-то? Томас Милиан (Tomas Quintin Rodriguez)

Ему сейчас 79 лет (год рождения 1932). Всю жизнь этот актер кубинского происхождения проработал в Италии. Обладатель итальянской кинопремии имени Родольфо Валентино и премии итальянского правительства за вклад в киноискусство. «Звезда» спагетти-вестернов – всяких «Боккаччо 70″ (1962) и «Беги, человек, беги» (1969). За это время он успел поработать практически со всеми ведущими итальянскими режиссёрами, включая Бернардо Бертолуччи («Луна») и Микеланджело Антониони («Идентификация женщины»). В 1985 году Милиан переехал в США, где начал сниматься во второстепенных ролях, но в довольно известных фильмах. Он сыграл в фильмах «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» Оливера Стоуна, «Гавана» Сидни Поллака, «Амистад» Стивена Спилберга. Последний фильм, в котором он появился – «Трафик» Стивена Содерберга (2000). Типпи Хедрен (Tippi Hedren )

image

Этой популярной актрисе и телеведущей сейчас 82 (год рождения 1930), она сыграла 70 ролей, и все еще продолжает сниматься. У нас знают о ней очень мало – фактически только то, что она начинала в фильмах Хичкока как замена неповторимой Грейс Келли, которая как раз в тот момент вышла замуж и ушла из кино. Холодная, «роковая» блондинка, Типпи Хедрен сыграла в двух фильмах Хичкока – «Птицах» (1963) и вместе с Шоном Коннери в «Марни» (1964). В «Птицах» она смотрится довольно неплохо – во многом благодаря выверенной до самой мелкой детали режиссуре (недаром, фильм стал классикой). После просмотра «Марни» становится понятно, что Типпи никогда не подняться до уровня Грейс.

Впрочем, и Коннери в этом фильме играет несколько слабее, чем обычно. После «Марни» Типпи Хедрен снялась во второстепенной роли последнего фильма Чарли Чаплина – «Графиня из Гонконга» (1967). Фильм не стал популярным, несмотря на то, что в нем играли такие звезды как Марлон Брандо и Софи Лорен. Карьера Типпи пошла вниз. В 1970-е годы она почти не снималась, а с начала 1980-х годов стала часто появляться на телевидении. В 1952 году Типпи вышла замуж за актёра и продюсера Питера Гриффита. В 1957 году она родила от него дочь, Мелани Гриффит, которая, как и мать, стала актрисой. Джек Николсон (John Joseph Nicholson )

image

Да, и Джек Николсон тоже – долгожитель, ведь ему уже 73 года (год рождения 1937). Николсон считается одним из величайших актёров в истории кино и поэтому о нем все всё знают. Был номинирован на премию «Оскар» 12 раз и завоевал три. В 1994 он стал одним из самых молодых актёров, награждённых премией Американского института кинематографии за жизненные достижения. Родился 22 апреля – в этот же день родились Гитлер и Ленин. Первый в истории бродяга стоимостью в 4 миллиона долларов (столько ему заплатили за роль бродяги Филэна в «Чертополохе» 1987 г.). Лично знаком с Фиделем Кастро. Отказывается от съемок в фильмах, которые могут быть «слишком популярны». Дружил с ныне покойным Марлоном Брандо. В 34 года узнал, что женщина, которую он всегда считал своей сестрой – на самом деле его мать. Имеет 5 детей, в том числе 3-х законных.

Никогда не появляется на людях без темных очков. Соблазнил более 2000 женщин. На выпускном в школе был признан Клоуном Класса. Известен по фильмам «Китайский квартал» (1974) Романа Полански, «Профессия репортер» (1975) Микеланджело Антониони, «Пролетая над гнездом кукушки» (1975) Милоша Формана, «Сияние» (1980) Стэнли Кубрика, «Почтальон всегда звонит дважды» (1981) и «Лучше не бывает» (1997). Разумеется, Николсон продолжает сниматься. Последний фильм был «Пока не сыграл в ящик» (2007). Сейчас идут переговоры о новом фильме, в котором Николсон сыграет «грязного старикашку» – что это будет такое, пока неизвестно. Карл Адольф «Макс» фон Сюдов ( Carl Adolf von Sydow)

Родился 10 апреля 1929. Шведский актёр, известный, в частности, своей совместной работой с режиссёрами Ингмаром Бергманом и Яном Труэлем. Сейчас Максу 83 и он сыграл в кино белее 160 ролей, последние из которых "Москва 2017", "Жутко громко и запредельно близко", "Робин Гуд" и "Остров проклятых".

Сюдов родился в семье выходцев из померанской Пруссии. Отец Карл Вильгельм фон Сюдов преподавал фольклористику (в том числе скандинавскую и ирландскую народную музыку) в университете Лунда, мать Мария фон Сюдов (урождённая Грета Раппе) была школьной учительницей.Кавалер ордена Почётного легиона. Мики Руни (Mickey Rooney)

Мики Руни родился 23 сентября 1920 г. 92, и его вклад в кино, включая камео и появления на ТВ, включает больше 300 ролей. На сцене с раннего детства, дебют в кино состоялся в 8 лет («Не следует доверять»). Актер был женат 6 раз. Его первой избранницей стала несравненная Ава Гарднер. У Микки 9 детей. В 18 лет он получил своего первого «Оскара» и был в 30-40-е одним из самых популярных актеров Америки. Лучшие фильмы: "Завтрак у Тиффани", "Это безумный, безумный, безумный мир", "Ночь в музее".

Кирк Дуглас (Kirk Douglas)

Родился 9 декабря 1916 — американский актёр, один из последних звёзд «золотой эры» Голливуда. Отец двух актеров, Майкла и Эрика Дугласов и двух продюсеров Джоэля и Питера Дугласов. эсейчас кирку 94, сыграл в кино больше 150 ролей. Актер Дуглас-старший не нуждается в подтверждениях творческой состоятельности. Главное подтверждение этому — его популярность среди многих миллионов кинозрителей, популярность, не ведающая границ между странами, не уменьшающаяся все более чем 60 лет его творческой деятельности. Его актерская игра всякий раз наполняется тончайшими подробностями, выраженными сложной, неповторимой “дугласовской” мимикой, скупыми или эксцентричными, но всегда — характерными жестами... Наверное, именно эта нюансированная проработка образов и делает сыгранные им персонажи такими живыми, реальными, запоминающимися своим, необъяснимым порой, обаянием людьми.

В любой сыгранной им роли Кирк Дуглас — значителен. Будь то — Спартак в исторической кино-драме, поставленной режиссером Стэнли Кубриком, или — мошенник в голливудском комедийном боевике “Крутые ребята” режиссера Джеффа Канева, где Дуглас блистательно выступил в паре с замечательным американским актером Бертом Ланкастером.

Подпишитесь на наш
Блоги

Старожилы Голливуда

02:03, 24 октября 2012

Автор: kisinger

Комменты 9

Аватар

А еще Питер О’Тул.

Аватар

Эрнест Боргнайн умер 8 июля 2012 R.I.P.

Аватар

Великолепная Лорен Бэколл - к ним же)

Аватар

Иствуд шикарен в любом возрасте, но особенно в грязном Гарри и силе пистолета "магнум"!

Аватар

Я бы Моргана Фримана добавила сюда.

Подождите...