В стародавние времена фонтаны использовались лишь утилитарно: из них пили и в них стирали. Сегодня же они превратились в украшение городов, но мы неизменно восхищаемся их фантастической архитектурой, созданной с помощью камня и воды. Где же находятся самые эффектные фонтаны мира – вторая десятка, но не по рейтингу. 1. Магический фонтан, Барселона, Испания (специально для Solny6ko)

image

Волшебный "поющий" фонтан был построен в 1929 году архитектором Карлосом Богасом у подножия барселонской горы Монтжуик к Международной выставке Fair and Universal. За каждую секунду по 3620 постоянно меняющим форму струям вверх устремляется 2600 литров воды, что создает более семи миллиардов различных конфигураций.

image

Волшебные "танцы" воды сопровождаются световыми эффектами и музыкой от лиричных мотивов из "Крестного отца" до зажигательных испанских сарсуэл. Фонтан не работает по понедельникам, вторникам и средам круглый год. 2. Фонтан Белладжио, Лас Вегас, США (специально для kve082 и kukolka-kukolka)

image

Вы считаете, что в Лас-Вегас приезжают только для того, чтобы сделать ставки и проиграть все деньги в казино? Тогда вы ошиблись, потому что в Лас-Вегасе есть много интересных мест. Одно из которых фонтан отеля Белладжио.

image

Этот играющий фонтан работает в полной гармонии воды и музики. Его воды поднимаются на висоту 140 метров. Считается, что если предложение брака сделано у этого фонтана, то брак будет очень счастливым. Этот фонтан фигурировал во множестве фильмов и телесериалов. Самый знаменитый из фильмов – это “11 друзей Оушена” с Бредом Питтом и Джорджем Клуни в главных ролях. 3. Фонтан Джет Део, Женева, Швейцария

image

Этот фонтан пропустить просто невозможно, потому что он прописан во всех туристических путеводителях о Женеве. Фонтан находится в точке, где Женевское озеро вливается речку Рон.

image

Фонтан посылает воду на высоту 140 метров со скоростью 220 километров в час! Это настолько высоко, что можно увидеть воду с любого места Женевы. Фонтан работает только с мая по сентябрь. 4. The Unisphere, Квинс, Нью-Йорк, США

image

Это даже не совсем фонтан, это гигантский глобус, построенный в парке Meadows-Corona в нью-йоркском районе Квинс. Он появился там в 1964-1965 годах как символ Всемирной ярмарки, девизом которой была фраза "Мир через понимание", и должен был рассказать о взаимосвязях между всем существующим на нашей планете.

image

Высота монумента - 50 метров, диаметр земного шара - 37 метров, вес всей конструкции - 408 тонн. 5. Фонтан Аполлона, Версальский дворец, Франция

image

Грандиозный парк Версаля, спроектированный Андрэ Ленотром, - яркий образец классического французского сада. Первоначальный вариант парка представлял собой аллегорию на основе мифа об Аполлоне, прославляющую великолепие Короля-Солнце. Фонтан Аполлона – одно из самых известных чудес Версаля. Жан-Батист Тюби изобразил колесницу античного бога, запряженную четверкой коней, которые царственно и стремительно выходят из воды, а тритоны трубят в свои раковины, оповещая о приближении бога.

image

Все в садах было расположено симметрично. Но время прогулки по садам Версаля никогда невозможно угадать, что Вас ждет за следующим поворотом. 6. Фонтан у пагоды, Сиань, Китай

image

По мнению многих, это самый впечатляющий фонтан в Азии. Он был построен на фоне Большой пагоды Гуся, занимает площадь 16,8 гектара и состоит из струй, пляшущих в такт музыке, и сияющих и переливающихся световых лучей от светодиодов.

image

И потому каждый вечер все, кто подходит к пагоде, от буддийских паломников до случайных посетителей, становятся участниками великолепного шоу, которое запоминается на всю жизнь. 7. Фонтаны Петергофа, Санкт-Петербург, Россия(специально для Glam_Girl)

image

Большой каскад Петергофа — уникальное фонтанное сооружение, одно из самых красивых в мире архитектурных сооружений. Большой каскад, который находится на территории дворцово-паркового ансамбля на берегу Финского залива, состоит из трех самостоятельных лестничных каскадов с семнадцатью водопадными ступенями и объединяющего их грота. Украшают каскад 37 статуй, 29 барельефов и более 150 мелких декоративных украшений.

image

Неизгладимое впечатление производят 64 фонтана ансамбля, которые одновременно выбрасывают 142 струи воды самой неожиданной формы. На всех посетителей каскад оказывает завораживающее действие. Ведь вертикальная часть ступеней каскада отделана золоченым медным листом. Если смотреть на каскад снизу, стоя у подножия, то создается впечатление струящегося золотого потока. 8. Фонтан Мерлайон, Сингапур

image

Мерлайон — символ Сингапура, мифическое существо с телом рыбы и головой льва. Слово Merlion образовано из слов mer («морской») и lion («лев»). Лев символизирует силу и бесстрашие, в то время как рыбье тело Мерлайона подчёркивает тесную связь Сингапура с морем.

image

Отлитая из бетона статуя Мерлайона высотой 8,6 метров и весом 70 тонн, установленная у устья реки Сингапур, украшает город и напоминает жителям и туристам о традициях Сингапура. 9. Фонтан-Вулкан в Абу Даби, ОАЭ

image

Фонтан-вулкан, расположенный на набережной Корниш, известная достопримечательность Абу-Даби. Он был построен в виде круглой пирамиды из шести склонов, уходящей вверх на четыре уровня. Внутри фонтан подсвечивается оранжевым светом, что создает впечатление извергающейся из кратера лавы.

image

Особенно впечатляюще фонтан смотрится ночью, когда превращается в настоящее светомузыкальное шоу. Вечерами возле него устраиваются дискотеки, и цветные струи фонтана заменяют цветомузыку. 10. Фонтан "Свободный Квебек", Сан-Франциско, США

image

Автор фонтана канадский скульптор Armand Vaillancourt. Фонтан находится в Сан-Франциско.Вот уже более 40 лет - со времени появления этого фонтана в Сан-Франциско - вокруг него кипят жаркие споры. Его называют непристойным, докучливым и вонючим нагромождением бетона.

image

Сегодня, когда город отказался тратить 250 тысяч долларов ежегодно, чтобы электронасос качал 100 тысяч литров воды, фонтан превратился в прибежище для бездомных, после чего горожане стали его ненавидеть еще больше. Однако его создатель, канадский скульптор, заявил, что будет бороться за свое детище.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Самые эффектные фонтаны в мире

11:53, 4 сентября 2012

Автор: Kitsune

Комменты 14

Аватар

а как же Fontana Di Trevi в Риме и Dubai Dancing Fountain? Оба шикарнье

Аватар

Когда я жила в Петербурге, то минимум 2-3 раза в сезон ездили в Петергоф, гулять среди этой красоты. Один из самых моих любимых пригородов! Кто не был - съездите обязательно!

Аватар

Спасибо большое автор:) Так захотелось везде побывать. Но пока видела только фонтаны Барсы, Рима, Парижа, Мадрида, Дубаи. Вот бы до США доехать

Аватар

Почему на падающую воду можно смотреть бесконечно? Когда отдыхали в Барсе, каждый вечер ходили смотреть на танцующие фонтаны, и не надоело!

N

Рядом с какой красотой я живу, а задницу не поднять до Петергофа доехать, позор на мою голову!))

Подождите...