В Москве сегодня, 30 августа 2012 года, на 80-м году жизни скончался прославленный советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, телеведущий, народный артист РСФСР Игорь Кваша. Информацию о его смерти распространил Первый канал, где Кваша долгие годы работал ведущим программы “Жди меня”. Однако известность ему принесли роли в театре «Современник», в котором он начал работать с 1957 года, а также в кино – на его счету почти 60 ролей. Игорь Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. Отец, доктор химических наук, заведующий кафедрой МХТИ имени Д. И. Менделеева Владимир Ильич Кваша, погиб в 1943 году на фронте под Сталинградом. Мать, Дора Захаровна Кваша, сурдопедагог и дефектолог. В 1955 году окончил Школу-студию МХАТ, а с 1955 по 1957 год — актёр МХАТ им. М. Горького. Игорь Кваша награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (30 марта 2006 года) — за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность, благодарностью президента Российской Федерации за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства, а в 2012 году – российской национальной актёрской премией имени Андрея Миронова «Фигаро» в номинации «За служение театральному Отечеству».

Подпишитесь на наш
Блоги

Игорь Кваша

20:46, 30 августа 2012

Автор: dinka_almenova

Комменты 31

Аватар

Действительно не верится. Обычно с такими людьми, ощущение, что они будут на экране всегда. Просто не обращаешь внимание на возраст. Он был хорошим телеведущим и от него шла приятная энергетика. Очень жаль....

Аватар

Вечная, светлая память!

Аватар

Не вериться. Он мне очень нравился

Аватар

На исходе лета

Аватар

Ох, какое поколение уходит... Много лет назад довелось несколько раз с ним сталкиваться - потрясающий был человек. Царствие небесное.

Подождите...