Зданию на Тверском бульваре, в котором сейчас располагаются рестораны телеведущей и оппозиционерки Ксении Собчак, вернут статус памятника культуры и обяжут арендатора провести реставрацию, пишет газета «Известия». По данным Счетной палаты, в 2009 году здание, где располагаются рестораны «Твербуль» и «Бублик», «без оснований было исключено из реестра объектов культурного наследия Москвы». Ранее во флигеле бывшей усадьбы Римских-Корсаковых, построенном по проекту Осипа Бове в начале 19 века, располагалась штаб-квартира фирмы грамзаписи «Мелодия». Однако позже здание было сдано в аренду Ginza Project — компании-партнера Ксении Собчак. Росохранкультура три года назад лишила здание статуса культурного наследия города на том основании, что якобы флигель сильно пострадал в ходе реконструкции в 1990-2005 гг. Однако, как утверждается в публикации «Известий», Счетная палата установила, что никакой реконструкции в указанный период здание не подвергалось. Обновлено 29/08/12 19:29: Уже по два в день. Расчехлили питерских. Санкт-Петербург. 29 августа. INTERFAX.RU - Глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) Александр Макаров намерен обратиться с иском к Ксении Собчак о защите репутации, сообщает пресс-служба комитета. "КГИОП выражает крайнее возмущение и негодование в связи с появившимся в "Твиттере" Ксении Собчак сообщением о том, что, цитируем: "председатель ГИОП (охр памятников) Макаров - запросил список евреев(!) работающих в комитете - и их уволил", - говорится в пресс-релизе. "КГИОП и лично его председатель Александр Макаров заявляют, что данные утверждения являются ложными, безосновательными и провокационными, порочат честь и достоинство Александра Игоревича и бросают тень на его профессиональную репутацию", - отмечается в сообщении.

Подпишитесь на наш
Блоги

Атака на Ксю продолжается.

20:48, 29 августа 2012

Автор: hgGds45E

Комменты 101

Аватар

Если вы власти хотели,то отжали бы Ксению Анатольевну как Ходорковского без шума и пыли. И она умна,плевать в колодец без оглядки не станет. Черный пиар -тоже пиар. Нет честных политиков,все это лажа для народа,там все давно куплено и продано.

N

а чего она хотела? переть против правительства и оставаться на коне?

Аватар

Причем здесь "атака на Ксю"? о_О Слава богу, сейчас многим зданиям, лишенным охранного статуса в период царствования Лужка, возвращают статус памятников! И что такого страшного в том, что арендатор должен этот памятник реставрировать? Или жрать там дело благоугодное, а памятник поддерживать - фу, атака на псевдооппозиционерку? Попробовала бы она в историческом здании в итальянском городе кафе открыть, вообще кровавыми слезами бы умывалась после каждой инспекции органов защиты памятников!

Аватар

Все очень просто в своё время кто то кому то заплатил за то чтобы сняли с о здания статус исторический, чтобы делать ремонт так как им вздумается. Я так понимаю сейчас просто вернули зданию его реальный статус и реконструкция будет уже стоить дороже, начиная с проекта, уже нельзя будет сносить и перестраивать как хочется, а только с разрешения. А Собчак если она не делает там ремонт беспокоиться пока нечего. Не вижу поля для печальки и питья валерьянки.

_

это любимый прием наших властей. наше заведение закрывали из-за требований пожарников, которым не удовлетворяла лестница в нем. при этом статус памятника архитектуры не давал возможности эту лестницу трогать. вот такая вилка, которую никак не преодолеть, разве что только политической волей. ксения, конечно, огребает со всех сторон.

Подождите...