Холодный томатный суп гаспачо Гаспачо — блюдо из испанской кухни, а испанцы знают толк в хорошей еде и красивой жизни. Ингредиенты: 3 томата, 1 огурец, зеленый лук, 1 сладкий красный перец, 2 зубчика чеснока, примерно 600 мл томатного сока, 2 столовые ложки оливкового масла, 1/3 чашки красного винного уксуса, 2 лайма (или лимон), соль и перец по вкусу. Приготовление. В чашу кухонного комбайна вливаете немного томатного сока (120 мл), кладете сладкий перец, порезанный на крупные куски, лук и чеснок. Взбиваете немного. Затем добавляете очищенные огурцы и помидоры, также порезанные крупными кусочками, и снова даете несколько импульсов. Вливаете оставшийся томатный сок, винный уксус, добавляете соль и перец. Снова взбиваете (3-4 импульса). В самом конце пробуете на вкус (не нужно ли добавить еще соли и перца), добавляете оливковое масло и окончательно перемешиваете, дав еще 1-2 импульса. Суп подается холодным с дольками лайма или лимона и с подсушенными греночками по желанию. Существует огромное количество различных вариантов гаспачо. Можно добавить немного козьего сыра и кукурузных зерен или креветки, нарезанные на небольшие кусочки.

Подпишитесь на наш
Блоги

Быстрые рецепты

09:48, 30 августа 2012

Автор: rena

Комменты 25

Аватар

Очень "вовремя" для Питера))) - у нас последние теплые дни были забыла когда, но я работала в этот день.

Аватар

Я думаю, никто не осудил бы автора, если бы та написала подробный пост о гаспаччо с историей, картинками, рецептами и прочая-прочая. Как портрет вещи, только про блюдо. А когда просто рецепт на десять строчек - ну это не айс. Я тоже много рецептов знаю, давайте я ими всю ленту заполоню)))

Аватар

Если честно, подзадолбали уже такие посты. Кулинария, полезные советы по ведению хозяйства, и проч. - какое отношение это имеет к сплетням и новостям из мира моды, кино и личной жизни звезд?

T

я, конечно, за свободу самовыражения, но это же не кулинарный ресурс

Аватар

что ЭТО делает в рубрике "про звёзд"???

Подождите...