Конец 30-х годов, две темноволосые девочки в белых платьях, играют перед большим домом в Саутгемтоне. Они не знают, что скоро их жизнь изменится: родители разведутся, мать выйдет замуж еще раз. Одна из них станет самой известной первой леди, вторая так и останется лишь тенью своей блистательной сестры.

Джеки (справа), Ли (слева). С самого детства Кэролайн (или просто Ли) и Жаклин "поделили" родителей между собой: Ли всегда была ближе матери, А Джеки - отцу. Сестры похожие внешне, были разные по характерам: Ли - открытая, общительная, любительница вечеринок, Джеки напротив, молчаливая, замкнутая, предпочитавшая книги вечеринкам.

Сестры любили путешествовать. Когда Джеки было 21, а Ли - 17 лет, они совершили путешествие по Европе. Заметки, фото и рисунки, сделанный в этом путешествии стали основой книги "One special summer". После получения образования Джеки устроилась работать в газету, стала жить самостоятельно и производила впечатление независимой молодой леди. Ли планировала выйти замуж за какого-нибудь подходящего молодого человека, желательно аристократических кровей. В 1953 году она стала женой издателя Касса Кенфилда, по слухам незаконнорожденного сына лорда Кентского.

Неожиданно для всех Джеки привлекла внимание сенатора Джона Кеннеди и в 1953 году вышла за него замуж. Только Ли знала чего Джеки стоило выдержать напор ирландского клана Кеннеди. Ли обустраивала семейное гнездышка и устраивала светские приемы, Джеки ездила с Джоном по штатам, в поддержку его президентской компании.

Звезда Джеки восходит, после того, как Джон становится президентом. Ли, спустя 6 лет, разводится с мужем, выходит замуж за аристократа Станислава Радзивилла, в браке с которым у нее появляется двое детей. Станислав быстро находит обший язык с Джоном, а Ли всегда вызывала симпатию у президента. Говорили, что Джеки даже ревновала мужа к сестре: Джона привлекала открытость Ли, по сравнению с холодностью и отрешенностью жены.

Ли с мужем Станиславом. Джеки становятся образцом для подражания во всем мире, ее наряды, прическу копируют миллионы женщин. Некоторые говорили, что неподражаемый стиль Джеки: простой и аристократичный, результат ценных советов ее сестры Ли. Амбициозная Ли тоже хочет славы и преклонения, и даже делает неловкую попытку стать актрисой, но увы таланта у нее для этого не было.

Ли с писателем Труменом Капотэ.

Ли и детьми и семьей Джеки

Ли и Джеки во время поездки в Индию В 1963 году случилось, то что навсегда сделает Джеки недосягаемой для Ли: 22 ноября 1963 года убивают Джона Кеннеди, Джеки из иконы стиля, превращается в национальную святую, мученицу и героиню. Только Ли знает, как тяжело было Джеки в те годы. Несмотря на соперничество и зависть, именно Ли поддерживала больше всех Джеки в эти месяцы.

По слухам Стасислав и Ли познакомили Джеки с Аристотелем Онассисом. В Америке, после смерти Джона и Роберта Кеннеди, где Джеки не хотела оставаться, известие о свадьбе Джеки с греческим миллионером расценили, как предательство. Газеты поливали Джеки грязью, не давая спокойно начать новую жизнь. И опять Ли была рядом с сестрой.

Ходила такая история, когда на каком-то приеме собака хозяина испортила шубу Ли Джеки сказала:"Я куплю Ли новое манто, а счет отправлю Ари". После смерти Онассиса Джеки вернулась в Америку, Ли развелась со Станиславом, и вышла замуж в третий раз. Ли увлекалась дизайном интерьера и фото ее домов часто оказывались на обложке тематических журналов.

После возвращения Джеки сестры много времени проводили вместе. Ли успела развестись еще раз, Джеки работала редактором в нью-йоркском издательстве.

Ли с дочерью Джеки, Кэролайн Кеннеди, названную в честь Ли. В 1994 году Джеки скончалась от рака, рядом с гробом стояла самая близкая подруга и соперница Джеки Ли. Сейчас Ли живет в Нью-Йорке ведет активную светскую жизнь и занимается благотворительностью.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ли Радзивилл: Быть тенью Джеки

16:21, 8 ноября 2009

Автор: kate123

Комменты 16

Аватар

Spasibo za post , interesno. O4en horosho , kogda 4len semji stanovitsja escje i blizkim drugom)

Аватар

они обе достойны восхищения!!! оч люблю читать о них! спасибо.

Аватар

Вот и итог по очкам: Ли жива, красива и востребована. Ее жизнь пусть не была столь насыщена, как у Джеки.Но и скучной ее не назовешь. Сюжет , кстати, классический. А вот интересно-она автобиографию написать не хочет? Это был бы бестселлер!

M

Обе шикарные женщины.

L

ничего про неё не знала, спасибо!

Подождите...