За 51-секундный панк-молебен Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич присудили два года тюрьмы. Протестный перформанс молодых девушек в цветных балаклавах и колготках, «очевидно противоречащих общим церковным правилам», как сказано в обвинительном заключении, вызвал раскол в обществе и заставил на полную мощь включиться репрессивный аппарат. Участниц феминистической панк-группы Pussy Riot поддержали западные музыканты: Стинг, Нина Хаген, Red Hot Chili Peppers, Anti – Flag, Faith No More, Franz Ferdinand и многие другие. Джазовый пианист Ииро Рантала заявил, что «не хочет выступать в стране, где свобода слова на уровне Средневековья», и отменил концерт. Организация Amnesty International признала их узницами совести. Журналисту InStyle удалось задать несколько вопросов Наде, которая с 3 марта находится за решеткой. — Что вы поняли про себя за время ареста? — В тюрьме учишься сдерживать свои желания – материальные, жажду человеческого общения и тепла. Нужно стать аскетом, тогда те скупые контакты и вещи, что проникают в тюрьму, будут дарить большую радость. Pussy Riot всегда стремились к аскетизму. Он прочищает сознание. — Кто из феминисток вызывает ваше уважение? — Женщины в Афганистане во времена правления талибов, которые отваживались пользоваться помадой и тушью для ресниц, фотографировать друг друга и обсуждать происходящее вокруг, - гораздо более серьезные феминистки, чем те, кто преподает на кафедре гендерных исследований Университета Беркли в Калифорнии. Певица и феминистка Бет Дитто не вписывается в канон женской красивости, но немного моделей оказываются сексуальнее и женственнее, чем она. — Чему самому главному вы хотели бы научить вашу дочь? — Умению найти себя, как бы плохо к этому ни относились окружающие. И умению понять, когда нужно забыть себя, чтобы сделать то, чего требует история. Также важно уметь быстро двигаться по крышам и драться на мечах. — Когда вы в последний раз чувствовали себя счастливой? — Когда удавалось лишние полминуты посмотреть в глаза друзьям во время суда. Друзья все понимают без слов. — Что дает вам силы? — Понимание того, что мы не одни. Что нас ждут поклонники в цветных балаклавах и противники в черных майках «Православие или смерть», оппозиция и члены «Единой России», борцы с коррупцией и центр Э, пухлые сотрудники ФСБ в недорогих костюмах и добрые православные женщины, передавшие в тюрьму домашние пироги. Понимание того, что нас ждет страна, которую нужно менять. И четырехлетняя Гера, которая хочет услышать рассказы о тюремных кошках. Оксана БАУЛИНА Материал из журнала InStyle Life-star.ru Обновлено 21/08/12 11:05:

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Надежда Толоконникова: «Нас ждет страна, которую нужно менять»

13:04, 21 августа 2012

Автор: annatta

Комменты 172

Аватар

158 комментариев, хе-хе

F

В чем то я с ней согласен

Аватар

а кто из них куру дохлую вые..ал?

Аватар

"Pussy Riot всегда стремились к аскетизму. Он прочищает сознание." блин, такое интервью, как будто они не в храме спели, а устроили мировую революцию.

V

"Pussy Riot всегда стремились к аскетизму. Он прочищает сознание"... Суд однако не учел пожелание "узниц совести", надо было дать срок с конфискацией!

Подождите...