Если честно, если бы не Сплетник, я бы жила в неведении многих вещей. Мне уже настолько примелькались фотографии Алены Водонаевой, ярких кондитерских изделий, круглой формы, с постоянными комментариями: "Скоро они станут МОИМИ!". Что я решила их обязательно попробовать, и как только я решилась, в нашем городе открылась кондитерская, по изготовлению этих загадочных печенок. Итак, что же это за невиданное чудо такое, которое сама Алена ждет не дождется в далекой Мексики!!! МАКАРУН (фр. MACARON) - невероятно легкая и нежная сладость. Его приготовление - очень кропотливый и деликатный процесс. В нем существует много тонкостей и секретов. Само название отсылает к способу приготовления миндальной муки и происходит от итальянского глагола ammaccare, который переводится как "сдавить, смять". Изначально макарунами называли обыкновенные печенья, для приготовления которых использовался миндальный порошок. Точно неизвестно, кто впервые их изготовил. Существует несколько версий. Согласно одной из них, макаруны "приехали" во Францию из Италии вместе с Екатериной Медичи и ее поварами. Другая гласит, что макаруны стали готовить в городе Нанси в Лотарингии в 791 году. С этой версией связана легенда о "сестрах Макарун" - монахинях Мари-Элизабет и Маргарите, придумавших эти миндальные сладости, чтобы обойти строгие диетические правила монастыря Нанси. Правда, некоторые говорят, что "сестры Макарун", на самом деле, укрывались в Нанси, у некоего доктора Горманда, во время Французской революции и пекли макаруны то ли в благодарность своему спасителю, то ли на продажу, чтобы добыть средства к существованию. Так или иначе, во Франции пирожное получило свое окончательное название - macaron с носовым "о", похожим на "у", в последнем слоге. И совершенно точно, что во Франции оно приобрело современный вид. В начале XX века внук знаменитого Луи Эрнеста Лядуре кондитер Пьер Дефонтэн решил склеивать два печенья, кладя между ними необыкновенную вязкую фруктовую начинку или ганаш. Хрупкие печенья соединяются, образуя на стыке так называемую "юбочку" из начинки - la croutage. Такие макаруны принято называть парижскими или gerbet. И именно их мы чаще всего подразумеваем, говоря "макарун". Две половинки, из которых состоит современный макарун, делают из яичных белков и особого молотого миндаля, добавляя фрукты, шоколад, орехи, пряности - в зависимости от вкуса, который хотят придать пирожному. Пьер Эрме, талантливый ученик, наверное, самого знаменитого французского кондитера Гастона Ленотра, предложил устраивать 20 марта День Макарунов. Он исправно отмечает его, предлагая гостям попробовать бесплатно свою любимую сладость и перечисляя всю выручку от продажи макарунов в благотворительные фонды.

Подробный рецепт можете посмотреть тут.

Красивые, правда?))) Вот и я не удержалась и съела их. Они и правда очень вкусные, очень мягенькие, сладенькие и приятные. Эх, придется к вечеру выздоравливать и выбираться в парк, бегать. Но они стоят того! Мой обед, правда к нему еще прилагался Чизкейк, можно же иногда так поболеть дома, не правда ли)))

Всем приятного аппетита, балуйте себя, это тоже маленькая, но радость!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

МАКАРУНОМАНИЯ

15:37, 20 августа 2012

Автор: AnnaAngel

Комменты 75

K

Девчонки, реально советую попробовать эти вкусняшки у Мон Бон (mon-bon.ru)! Я работаю в Dior и мы у них недавно их заказывали в качестве подарков компаниям-партнерам, ну и сама, конечно, тоже не удержалась и отхватила парочку! Теперь я их постоянный клиент :)

G

Обожаю их! Моя любимая сладость, особенно со вкусом фиалок и роз :))) Скоро поеду в Париж - оторвусь там по полной :)))

Аватар

они хороши только мега свежие...Далее-несъедобны.

J

самые лучшие-в швейцарии,здесь их называют Luxemburgerli -и они очень маленькие должны быть.

Аватар

Красивые печеньки, но эти неестественные цвета смущают порядком. Улыбнулась от пейзажа за окном. Знакомый ДС "Юность". :))))

Подождите...