Приговор по делу панк-группы Pussy Riot — не только факт биографии трех молодых женщин. Это очередной удар по судебной системе и, прежде всего, по доверию к ней граждан России. Судебное рассмотрение по делу Pussy Riot откровенно искажает суть их поступка. В светском суде государственный обвинитель закладывает в основу обвинения нарушение только церковных уложений для обоснования уголовного наказания. Но если при этом воспользоваться аргументацией обвинения, совершенное деяние следовало бы квалифицировать как «оскорбление чувства верующих», что предусматривает ответственность по статье 5.26 части 2 КоАП — штраф до 1 тыс. руб. Как в светском государстве, в России нет и не может быть уголовного наказания за нарушение писаных или неписаных норм церкви.

Многие из нас никак не могут поддержать поступок Pussy Riot. Но как бы ни оценивать его, преследование девушек раскололо общество, сделало явным антиконституционное сращивание государства и церкви, ослабило авторитет РПЦ, способствовало радикализации общественных настроений, поскольку торжество бессмысленной жестокости подрывает общественную мораль больше чем любые эпатажные поступки. Имиджу и инвестиционной привлекательности страны нанесен огромный ущерб. Комитет гражданских инициатив считает своей задачей обеспечение независимости судебной системы, светского характера государства, защиту человеческого достоинства. До конца текущего года мы представим на общественное обсуждение концепцию реформы правоохранительной функции государства

Подпишитесь на наш
Блоги

Бессмысленная жестокость

00:46, 18 августа 2012

Автор: blueberry

Комменты 87

D

В чем то согласна с автором

L

Вроде бы в храме плясали пятеро девиц. А почему судят только двоих? Я не следила за процессом, поэтому не в курсе...

Аватар

Как же они надоели и массовая истерия вокруг них, из каждого утюга вещают о развратных девицах, не имеющих понятия ни о морали, ни о нравственности или и не обладающих хоть каплей понимания как стоит вести себя воспитанному и приличному человеку. Раздражает искусственно создаваемый ореол "мучениц, страдалиц, борцов за справедливость и свободу слова" прикрываясь псевдоисскуством, аморальными акциями и политическими лозунгами. Очень жаль, что они купаются в огромном внимании к своим персонам и это дело предано всеобщей огласке, что явно приносит им удовольствие, слишком много чести. Очень жаль, что многие встают на их защиту..не думая, о тех, кто действительно в ней нуждается. В нашей стране огромное количество проблем, которым не уделяется столько внимания как этим девицам. Столько грязи сейчас льется на РПЦ, на простых верующих, которые в большинстве своем действительно оскорблены свершившимся фактом, кощунственными действиями..но не просят расправы или действительно сурового наказания (не говорю про отдельных личностей) и кто возмущен произошедшим тот приравнивается к варварам, инквизиции.. Пришли в храм, там нагадили, а теперь они герои и невинно пострадавшие? Несите ответственность за свои поступки. Не нравится власть? Так устройте и проведите митинг в соответствующем для этого месте. Неприятно читать как люди в первый раз в жизни открывшие Библию и Евангелие сразу же стали цитировать из них строки, толком даже не понимая какой смысл заключен в них..о христианском всепрощении, милосердии и сострадании, словно Церковь призывала сжечь их на костре, наоборот была надежда на то, что эти люди поймут и осознают, что совершили кощунство..но увидев их предыдущие акции и сегодняшнюю уверенность в своей правоте, по-моему, ожидать этого бесполезно.

Аватар

Распиарились бабёнки не на шутку.Это же надо за сношения в музеях и плясках в храме получить такую славу по всему миру. Лично мне они противны до тошноты.Аморальные существа.

K

А то что две из них уже МАМЫ?? О чем думают такие горе-матери?

Подождите...