Софи родилась в Англии, апрельским утром, тридцать лет назад. Ее утонченный и изысканный имидж появился не на пустом месте: что такое шоу-бизнес, она узнала еще в детстве. Отец Софи, Робин Бекстор, был телепродюсером, а мать, Джанет Эллис, работала диктором и ведущей на телевидении. Когда ей было шесть лет, родители развелись. Чуждаясь условностей среднего класса, они отдали ребенка в обычную муниципальную школу.

Софи с детства интересовалась музыкой и танцами, обожала Джексона и Мадонну, но в 16 лет распробовала брит-поп и, облаченная в униформу от "Adidas", стала завсегдатаем ночных клубов района West End. В 17 она предприняла первую серьезную попытку попробовать себя в шоу-бизнесе. По приглашению композитора и ди-джея Билли Ривза (Billy Reeves), к которому попали ее демо-записи, деувшка стала вокалисткой только что созданной им инди-группы Theaudience.

Первое выступление Софи в качестве вокалистки в группы Theaudience состоялось в 1997 году. Стильно одетая (часто в черное), сексуальная девушка, обладающая шикарным голосом, произвела весьма сильное впечатление на лондонских любителей альтернативной музыки.

Theaudience добились значительного успеха по всему миру, их синлы с оригинальными названиями, типа “I’ve Got the Wherewithal”, раскупались в Соединенном Королевстве внушительными тиражами. Однако в связи с внутренними конфликтами группа распалась, просуществовав, таким образом, около двух лет (1997-1999) и записав единственный одноименный альбом. После распада группы Софи пришлось добиваться успеха собственными силами.

Обложка "Theaudience" (1997) Сольная карьера певицы складывалась не слишком удачно, и чтобы снова заявить о себе на музыкальной сцене ей понадобилось время. В конце 2000 года Софи Эллис Бекстор наконец удалось совершить прорыв вместе с итальянским диджеем и продюсером Спиллером (Spiller). К тому моменту венецианец только что закончил работу над своим танцевальным синглом “Groovejet (If This Ain’t Love)” и занимался поиском вокалистки, голос которой смог бы добавить остроты этой композиции.

Кадр из клипа на песню "Groovejet (If This Ain’t Love)" Несмотря на то, что трек пользовался огромной популярностью в ночных клубах мира, после добавления в работу бархатного голоса исполнительницы, продажи диска увеличились до неимоверных размеров. В чартах всего мира эта композиция занимала верхние строчки.

DJ Spiller Через год певица запустила еще одну "бомбу", хотя и более скромную, под названием "Take Me Home". В британском поп-чарте устоять против такого соперника смогли только поп-кумиры Five, не уступившие синглу лидирующей позиции.

Дебютный альбом певицы "Read My Lips" (2001) Пресса Великобритании не уставала нахваливать исполнительницу, проча ей лавры первой английской поп-дивы, неофициально принадлежащие суперпопулярной Виктории Бэкхем (Victoria Beckham).

Шаг за шагом продвигаясь к заветной цели - изданию полноформатного дебютного альбома, Софи записала третью ударную композицию. Диско-трек "Murder on the Dancefloor" стал вторым номером в британском чарте, отметился в Тор 10 канадского рейтинга поп-синглов и в американском клубном чарте. Украшением композиции была партия бас-гитары, записанная гениальным басистом Гаем Праттом (Guy Pratt).

Кадры из клипа "Murder on the Dancefloor" В 2001 году Эллис-Бекстор получила предложение сняться в фильме "Moulin Rouge" (с Николь Кидман и Ивэном Макгрегором в главных ролях). Но решительно отказалась, чтобы ничто не мешало ее музыкальной карьере.

Как менеджерская команда Эллис-Бекстор, так и сама певица наверняка прекрасно понимают, что своим успехом она обязана не только своим артистическим достижениям, но и другому богатству, которым щедро одарила ее природа, - красоте. Во всяком случае, английские мужчины в возрасте от 20 до 50 быстро сориентировались, когда на музыкальных каналах начали появляться ее видеоклипы. Согласно опросу, проведенному британским таблоидом "Daily Star", соотечественники считают Софи самой красивой женщиной Великобритании.

Вторая пластинка Софи Эллис-Бекстор “Shoot from the Hip” вышла в свет в октябре 2003 года. Два сингла с этой пластинки, “I Won’t Change You” и “Mixed Up World”, побывали в британской Топ-10. Помимо Великобритании, где пластинка стала золотой, “Shoot from the Hip” не вызвал особого ажиотажа в мире.

Обложка второго студийного альбома “Shoot from the Hip” (2003) В 2004-2005 году Софи в основном занималась семьей и на публике появлялась очень редко. Полномасштабный камбэк певицы произошел только к 2007 году, когда она закончила работу над своим третьим альбомом “Trip the Light Fantastic”.

“Trip the Light Fantastic” (2007) В одном из интервью Софи сообщила, что написала более 70 песен для альбома – всего же вошло 12. Первый сингл, “Catch You”, добрался до восьмого места британского хит-парада, а сам альбом получил 80000 предварительных заказов еще до даты релиза. Критика встретила новую пластинку Софи Эллис-Бекстор очень тепло – в некоторых изданиях ее даже называли лучшей поп-работой текущего года.

Кадр из клипа на песню "Catch you" В 2009 году новая песня "Heartbreak (Make Me a Dancer)", без преувеличения взорвала всевозможные хит-парады и танцплощадки мира. Новый сингл стал результатом сотрудничества певицы с британскими электронщиками Freemasons и вошел в их последний альбом "Shakedown 2", выпущенный 22 июня 2009 года. "Heartbreak (Make Me a Dancer)" была наминирована на "Download Music Awards" как лучший сингл. Церемония прошла 3 октября в Лондоне .

Freemasons (James Wiltshire и Russell Small)

Софи анонсировала о том, что выход её следущего студийного альбома состоится в 2010 году. Будущий альбом достиг второй строчки в рейтинге 10 самых ожидаемых поп-альбомов, уступив первое место группе Go West. Софи давно замужем за Ричардом Джоунсом, у пары двое сыновей: старший - Сонни родился в 2003 году и младший - Кит Валентин, который появился на свет 7 февраля 2009 года.

Софи со старшим сыном и мужем

Ричард Джоунс тоже музыкант, он является басистом британской группы The Feelings

Обновлено 07/11/09 00:04: Помимо певческой карьеры Софи является активисткой движения защиты животных, в 2004 году она сотрудничала с организацией PETA.

Подпишитесь на наш
Блоги

Софи...

01:53, 7 ноября 2009

Автор: Password

Комменты 10

Аватар

Шикарная, красотка, концерт в Б1 был потрясающем !

Аватар

Какая же она красотка!!!

Аватар

очень мне нравится клип Murder on the Dancefloor, она там такая стервочка)))

Аватар

А для меня она настоящая англичанка:) если говорят "англичанка" всегда представляю Софи! Она талантлива и необычна!

Аватар

Обожаю Софи! На мой вкус очень эффектная женщина, и совсем не типичная англичанка. Сравнение с Викторией показалось, по меньшей мере, неуместным. Спасибо за пост ;-)

Подождите...