Здесь представлены выдержки из статьи,которая в полной мере отражает жизнь Дафны и ее тягу ко всему экстравагантному. *** Дочь наследника пивоваренного завода Guinness Джонатана Гиннеса, ранее известного как лорд Мойн, Дафна Гиннес в 19 лет вышла замуж за Спироса Ниаркоса, известного греческого судо-владельца. Это было в 1987 году. Познакомились миллионер и аристократка на горнолыжном курорте в Швейцарии. Прожили они долго, судя по всему не очень счастливо, и в 1999 году все-таки развелись.

image

Боже, – вздыхает Дафна, – замужество для меня было периодом «птички в клетке». «Я помню, например, эти долгие скучные поездки на яхтах на греческие острова и шикарные курорты. Это не для меня. Я помню эту ужасную поездку в Сен-Тропе, всех этих людей в купальниках за столом, которые ели канапе. Я не хотела сидеть там полураздетая, среди этих потных, подзагоревших людей в ужасных маленьких платьицах, ну, понимаете?» В начале 80-х Дафна жила в Нью-Йорке. Там, помимо прочего, она обучалась оперному вокалу. Просто так, нравилось. (Не случайно позже в ее облике появится так много от пышной, барочной оперы.) Дафна тогда дружила с владельцами легендарной Studio 54 Стивом Рубеллом и Яном Шрагером, что, конечно же, неудивительно. Эти люди ей были куда ближе, чем поедатели канапе на греческих островах. Конечно же, общалась с Энди Уорхолом, хотя страшно стеснялась гения поп-арта. Примерно в то же время она и начала выдумывать для себя безумные наряды – просто для того, чтобы прятаться за них. «Думаю, что я могла бы стать неплохой актрисой», – замечает Дафна кокетливо. На самом деле странно, что никто из режиссеров не предлагал ей хорошей роли. В кино она мелькнула всего один раз, в картине Cashback в 2006 году. Видимо, продюсеры считают, что Дафна как таковая и ее жизнь – это уже отдельное кино.

image

image

image

image

После развода Дафна стала объектом слухов в бульварной прессе из-за дружбы с Бернаром-Анри Леви, состоятельным и женатым французским писателем, чей интеллект знаменит почти так же, как и его роскошная шевелюра. Она владеет коллекцией произведений современного искусства, которая заслужила похвалы арт-критиков. Тем не менее, Дафну больше знают по мужчинам в ее жизни. Она может собирать средства на благотворительность, но все равно будет больше известна как светская львица, имя которой часто мелькает в списках «наиболее желанных гостей» во многих светских журналах. Дафна разработала дизайн собственной эксцентричной линейки геральдических украшений, но о ней чаще говорят как о музе-вдохновительнице какого-нибудь мужчины-дизайнера. Несмотря на то, что она успешно продюсирует фильмы, пресса избегает упоминать об этом, будто эффектная женщина не может быть толковым продюсером. Ее считают своего рода олицетворением ребра Адама в одеждах от кутюрье. «Я никак не могу выразить себя, вот что ужасно, – пожаловалась недавно Гиннес. – Я постоянно пытаюсь найти выражение своим мыслям: когда я работаю над фильмом, когда я пишу или намереваюсь что-нибудь создать. Я всегда стремлюсь ухватить «вот это самое». Но в действительности Дафне Гиннес это очень хорошо удается. Особенно когда дело касается внешнего облика, который стал ее самым эффектным творением. Она сама по себе в некотором роде произведение искусства. Ее друг Бернар-Анри Леви так ей и заявил: «Дафна, ты больше не человек. Ты – концепция». Дафна поясняет, как она с утра продумывает свой образ: «Я начинаю с духов. Затем добавляю ключевую деталь и от нее выстраиваю весь дальнейший образ. И самое главное – я сверяю все пропорции». Вполне концептуально. Аристократичная красавица носит псевдодоспехи, корсеты, причудливое оперение (Валентино как-то заметил, что можно легко проследить, где она находится: надо просто следовать по шлейфу из выпавших перьев, который стелется за ней) и различные вариации на тему военной формы XVIII века. Кстати, ее пристрастие к доспехам особо ценила легендарная Изабелла Блоу, умершая в прошлом году. Они были близкими подругами. Впрочем, у них вообще были очень близкие взгляды на моду и мир.

image

image

image

На вопрос, сколько украшений она предпочитает носить, Дафна отвечает простодушно, но афористично: «Столько, сколько смогу унести». Правда, в другой раз она словно извиняется: «Мои украшения не должны быть слишком уж дорогими. Видите, это серебро, даже не золото. Люди думают, я вся погружена в кутюр. Да, это так. Но хорошие вещи не обязательно должны быть жутко дорогими. А вот, например, мои рубашки: чем больше их стираешь, тем красивее они становятся. Вы знаете, я ненавижу эту историю с сухой чисткой. Мне кажется, моя лучшая идея – это прачечная, такая олд-фэшн, где рубашки будут стирать по всем правилам. Одна подобная есть в Нью-Йорке и одна в Париже. Почему бы не открыть такую же в Лондоне?» bazaar.ru

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Daphne Guinness

00:16, 6 ноября 2009

Автор: hellobender

Комменты 14

Аватар

что-то есть в ней завораживающее

Аватар

Спасибо за пост, а то в светской хронике все время ее видела и не знала, что это за создание такое интересное)) Без тонны макияжа, она очень даже ничего. Ну, а так, раз ей нравится быть эдакой концепцией, то пожалуйста, как говорится)

Аватар

очень эпатажная! это в ней и нравится!)))

Аватар

Она - одна из моих любимых фэшн-персонажей!

Аватар

Н,у не знаю) мне кажется, очаровательное создание)

Подождите...