Я решила чередовать светские новости и познавательные посты. Надеюсь, Вам это интересно.

Парящий замок в Украине (Floating Castle) Этому стоящему на единственной опоре загадочному левитирующему фермерскому дому место в фантастическом фильме.

"Танцующий дом" в Праге.

Экстремальный Дом на дереве (Extreme Tree House) (Ириан Джана, Индонезия) В отличие от типичных домов на деревьях, которые обычно располагаются на ветвях, эти жилища закреплены на самой верхушке — полностью открытые всем стихиям. Возникает вопрос — что страшнее: взбираться туда по лесенке, которую они используют, или быть сдутым сильным порывом ветра вместе с домом? Но несомненно одно с такого дома окрывается отличный вид на звёздное небо ночью.

Бандитский дом. Архангельск. Gangster House (Archangelsk, Russia) Считается самым высоким деревянным домом в мире и насчитывает 13 этажей. Он был недостроен, поскольку владельца, бывшего преступника Николая Сутягина, арестовали, а после выхода из тюрьмы у него не осталось денег на завершение строительства его замысла.

Дом свободных духом (Free Spirit Houses) (Британская Колумбия, Канада) Эти деревянные сферы могут быть подвешены на любую твердую поверхность (дерево, мост, утес и т.п.). Доступ в дом осуществляется по спиральной дестнице или по подвесному мостику. Система канатов удерживает дом в постоянном положении, заменяя фундамент здания, хотя можно убрать нижний якорь и наслаждаться качкой как на корабле.

Дом вверх ногами (Шымбарк, Польша) Upside-Down House Автор сего шедевра - польский дизайнер Даниэль Чапиевски (Daniel Czapiewski)

Дом в стиле "кактус" (Cactus House) Проект этого дома в Роттердаме (Нидерланды) был создан для максимизации внешнего пространства каждой квартиры и внутренней освещенности. Столь причудливая форма была разработана для эфективного садоводчества на терассах. Квартира и огород - два в одном :)

Кубический дом в Роттердаме (Cube House) (Нидерланды) Жить в наклоненном доме гораздо проще, чем кажется на первый взгляд - просто спросите тех, кто живет в домах Kijk-Kubus. Архитектор Пиет Блом (Piet Blom) наклонил обычный дом на 45 градусов и поставил его так, что три стороны куба смотрят в небо, а три — в землю. В каждом из таких кубов три этажа - гостиная с кухней, комнатой для занятий и ванной, спальный этаж и верхний этаж, который можно использовать как чердак или смотровую площадку. Эти дома довольно дороги, но можно посетить музейный вариант такого чуда.

Апартаменты Возоко (Wozoco Apartments) (Амстердам-Осдорп, Нидерланды) Закон о земле и ошибка в чертеже стали основанием для постройки этого комплекса. Законодательство Голландии предписывает при конструировании дома обеспечивать определенный уровень освещенности обитателям, но архитекторы из MVRDV забыли про это. Решение? Подвесить 13 из 100 квартир с северного фасада здания. Гениальный дизайн экономит место на земле и позволяет проникать достаточному количеству света на восточный и западный фасады.

Неистовое нагромождение квартир в Монреале (Канада)

Это не кривое зеркало и не эффекты Photoshop это фото настоящего дома!

А где же крыша? А крышы нет! И сверху и снизу пол! :-) Это не смерчь сложил эти два дома бутербродом, это архитекторы продолжают фантазировать...

Подпишитесь на наш
Блоги

НЕ ФОрМаТ !!!!

22:28, 4 ноября 2009

Автор: Peppy

Комменты 16

E

Обидно, когда видят такой оригинальный дом, всегда восхваляют архитектора. Забывают об остальных, тех, кто рассчитывал конструкции, тех, кто построил. Придумать и нарисовать могут многие, а вот воплотить в жизнь…. Была реклама какого-то сока: молодая красивая девушка смотрит на фасад коттеджа, потом делает глоток сока, взмахивает маркером и вместо обычной покатой крыши рисует вогнутую и при этом улыбается. А мне плакать хочется, т.к. конструктору придется долго высчитывать крепления этой крыши, а еще дольше объяснять, что данный радиус вогнутости НЕ ВОЗМОЖЕН. Я не знаю какие архитекторы за границей, но наши (за очень редким исключением) парят в небесах и редко спускаются на грешную землю. Понятия практичности, себестоимости, возможности данной конструкции отсутствуют напрочь.

Аватар

Дом-кактус - просто прелесть. Прикольно и не страшно. На некоторые шедевры смотришь и думаешь: "не полезла бы туда ни за какие коврижки"!

Аватар

В доме "кактус" на отказалась бы жить.

Аватар

Пост интересный. Не согласна с определением "бандитский дом" в архангельске. Скорее сутягина можно отнести к увлекшемуся дачнику :) вот ссылки какие нашла: http://www.ogoniok.com/archive/2001 /4709/34-08-09/http://gizmod.ru/200 8/09/14/derevjannaja_vysotka_bez_gv ozdej/ пробелы только уберите :)... и дом его был опасен для соседей (9-этажная громадина с нарушением строительных нормативов могла завалиться в любой момент) вроде поэтому и крышу снести собирались.

Аватар

как бы я хотела жить в каком-нибудь таком жилище!очобенно на дереве,в кубе или в доме Хундертвассера в Вене))))

Подождите...