Кейт Уинслет может сняться в кино бесплатно, если ей понравится сценарий. Или отказать Вуди Аллену, мотивируя это желанием побольше быть с семьей. Она не делает из карьеры культа, оставаясь не только актрисой, но и женщиной. Может, поэтому мы ее так любим? Интервью с Кейт – настоящий подарок. Сдержанная, улыбчивая, ухоженная, очень красивая даже без макияжа, она располагает к себе собеседника с первой фразы. Актриса рассказала нам о своем благотворительном фонде Golden Hat, спела дифирамбы Роману Полански и Парижу и призналась, что счастлива.

image
image

image
image

Кейт, я читала материалы о вашем благотворительном фонде Golden Hat – и, признаюсь, была тронута до глубины души. Скажите, с чего начался этот проект? Почему вы решили поддерживать больных аутизмом детей и их семьи? Проект начался летом 2009 года, когда я озвучивала исландский документальный фильм под названием «Материнская храбрость: Возвращаясь к аутизму», также известный как «Солнечный мальчик». Это история о матери и ее сыне-аутисте, мальчике Кели, которому сейчас 13 лет. Его матери Маргарет сказали, что ее сын – умственно отсталый и никогда не будет таким, как его ровесники. Она уже потеряла всякую надежду и решила, что, хоть она не может ничего сделать для своего ребенка, с помощью этого документального фильма она постарается помочь другим семьям и детям, – просто рассказать людям о том загадочном состоянии, которым является аутизм. Снимая документальный фильм, она нашла технику, которая помогает детям-аутистам, неспособным говорить, общаться с другими людьми. После многих тяжелых попыток ее сын начал впервые в жизни общаться с ней. Она никогда не думала, что сын может ее слышать и понимать то, что ему говорят. Но оказалось, что он всё понимает, но не может ответить.

Звучит как чудо. Да. Озвучивая этот документальный фильм, я была очень тронута историей Кели и решила, что должна сделать что-то большее. Я не могла просто пройти мимо, узнав так много об аутизме, который по сей день остается очень загадочной и неизлечимой болезнью. Существует очень много больных аутизмом, которые обладают блестящим умом, но не могут говорить. Они словно попали в ловушку, они будто заперты внутри своего тела.

Так и возникла идея фонда? Кстати, почему он называется Golden Hat? Я продолжала общаться с Маргарет, и идею для фонда Golden Hat мне подсказало присланное ею стихотворение, которое Кели написал вместе со своим учителем. Оно так и называлось – «Золотая шляпа» («The Golden Hat»). Это была история о волшебной шляпе. Если ее надевал аутичный ребенок, она позволяла ему говорить и освободиться от своей болезни.

У меня возникла одна идея. Я нашла свою шляпу и попросила всех знаменитостей, каких знала, сфотографироваться в ней. Затем мы собрали все фотографии и опубликовали их в одной книге вместе со стихотворением Кели. Вначале масштаб проекта был небольшим, но идея быстро распространялась, и совсем скоро у нас уже было 40, 50, 60, 70, 80 – и вот теперь уже более 100 человек, которые выразили желание сфотографироваться для моего проекта. И тогда я подумала, что должна развивать эту идею дальше, и решила организовать благотворительный фонд.

Наша цель — создать дружественную среду, в которой аутичные дети, достигнув самостоятельного возраста и став относительно независимыми от своих родителей, могли бы спокойно жить. Там будет персонал, чтобы за ними ухаживать, они смогут продолжать свое обучение или тренировки и жить нормальной (насколько это возможно) жизнью.

Это огромный, захватывающий проект, над которым нужно работать без остановки, но я очень, очень сильно хочу, чтобы он был успешным. Вы воспитываете двоих детей. Тема аутизма поэтому так вас тронула? Мне повезло: оба моих ребенка – хорошо развитые, с хорошим воображением, эмоциональные, нежные и ласковые. Наверное, поэтому я была просто поражена, осознав, насколько страшно быть родителем ребенка-аутиста, который не может даже сказать тебе, что он тебя любит или что у него что-то болит. Например, Кели, когда нашел способ общаться с матерью, сумел рассказать ей о проблемах со здоровьем.

Благодаря тому, что у меня есть Миа и Джо, тому, что мы так тесно связаны с ними, что они так важны для меня, я поняла, что просто озвучить документальный фильм – этого недостаточно. Я должна сделать что-то большее, чтобы помочь некоторым из этих родителей преодолеть пропасть, которая разделяет их с детьми. У меня действительно болит душа за них.

Вы хотите изменить мир к лучшему? Фраза «Я хочу изменить мир к лучшему» звучит как штамп, но, знаете, я хочу, я действительно хочу! И если люди готовы меня слушать потому, что мое лицо им знакомо, я не могу не воспользоваться такой возможностью. Сейчас мне 35 лет, и я чувствую в себе силы и желание заниматься такими вещами и делать добрые дела.

Какие знаменитости согласились сняться для вашей книги? Согласились все, кого я просила: Лео Ди Каприо, Анджелина Джоли, Джонни Депп, Ванесса Паради, Ричард Брэнсон, Стивен Спилберг, Джеймс Камерон – этот список можно продолжать долго. Очень радует, когда находишь столько людей, готовых помочь. Это удивительное чувство – знать, что ты можешь пробудить в людях теплоту и великодушие.

Я знаю, что косметическая марка Lancôme поддержала вашу инициативу по созданию фонда Golden Hat... Это удивительно. Вначале я иногда не знала наверняка, что же делать дальше. Но я была твердо уверена, что если мне удастся достучаться до Lancôme, они могут помочь мне, и вместе у нас больше шансов на успех.

Так что я собрала свою команду и сказала: «У меня есть безумная идея. Но я не знаю, с чего начать». И у всех просветлели лица, все с большим воодушевлением восприняли мою идею. Здорово, когда за твоей спиной стоит такой мощный бренд, как Lancôme, – благодаря этому мы уже очень многого добились. Сейчас мы уже вышли на такой уровень, что Lancôme не только оказывает огромную финансовую поддержку нашему благотворительному фонду, но и привязывает выпуск новых продуктов к выходу нашей книги.

К рождественским праздникам вышла лимитированная серия помады, румян и лака для ногтей с логотипом фонда Golden Hat – вы их обязательно заметите. Вот таким прекрасным образом в Lancôme решили еще раз продемонстрировать свою поддержку. Многие люди считают, что Рождество – это время распродаж, а вы стараетесь напомнить о благотворительности… Я считаю, что очень важно связать между собой рождественский дух щедрости и великодушия с теми прекрасными и необходимыми подарками, которые так любят получать женщины. Важно, чтобы люди понимали: определенный процент от суммы покупок пойдет на доброе дело.

Я невообразимо счастлива, что мы можем это сделать! Это не просто помада, или румяна, или лак для ногтей, которые вам очень понравятся. Знайте, что когда вы покупаете их или дарите близкому человеку, вы также дарите частичку тепла и заботы детям, которым предстоит открыть для себя целый мир, которые нуждаются в вашей помощи. Только представьте: они заперты внутри собственного тела, хотя так не должно быть. И благодаря маленьким пожертвованиям каждого мы сможем сделать огромное доброе дело.

В нашем прокате недавно прошел фильм Романа Полански «Резня». Вы впервые работали с ним? Да, я действительно впервые снималась у Романа, и у меня не хватает слов, чтобы выразить свое восхищение. Он прекрасный человек, он абсолютный гений режиссуры, он прекрасно знает, чего хочет. Он очень скрупулезный, очень внимательный к каждой детали, очень основательный в общении с актерами. Судя по всему, вы добились полного взаимопонимания! Я поначалу страшно боялась, ведь никто из нас не знал, чего от него ожидать, и все очень волновались, находясь рядом с такой легендой. Мы репетировали на протяжении двух недель, и после первой недели репетиций он отправил нас по домам, сказав: «Ну, надеюсь, к понедельнику вы уже хорошо выучите свои роли». У нас округлились глаза: «Но, Роман, ведь это же весь сценарий!» А он в ответ: «Ну, у вас будут еще одни выходные». Так что нам пришлось за два дня учить 100 страниц текста. И мы их таки выучили, и вернулись на репетиции в понедельник, и сыграли всё как по нотам.

image
image

image
image

Фильм получился очень крутой! И сниматься в нем было чрезвычайно интересно. У меня еще такого никогда не было. Мы снимали весь фильм, от начала до конца, строго следуя сюжетной линии. Это неимоверно, потому что ты закончил играть одну сцену – и тут же переходишь к следующей, и оператор перемещается вслед за тобой по комнате. Для меня это стало настоящим откровением, и я подумала, что, возможно, мне не нужно бояться играть в театре, ведь мы как раз это и делали. Вам понравилось работать на одной съемочной площадке с Джоди Фостер? Это было замечательно. Будто играешь на идеально настроенном фортепиано. Она очень эрудированная, у нее всегда есть чудесные идеи, она абсолютный профессионал, и, поскольку Джоди еще и режиссер, она часто предсказывала, что Роман будет делать дальше. Она очень спокойная и уравновешенная, на нее всегда можно положиться. Думаю, мы очень с ней похожи в своем отношении к работе, в том, как мы стараемся поддерживать других актеров и полностью выкладываться на съемочной площадке. Всегда интересно, как сложатся отношения с актерами, с которыми ты никогда раньше не работал, но, к счастью, все мы – я, Джоди Фостер, Кристоф Вальц и Джон Рейли – очень подошли друг другу. И это, честно говоря, было большим облегчением для меня, ведь в комнате были только мы четверо.

Я знаю, что съемки проходили в Париже и вы жили там на протяжении трех месяцев. Вам понравилось? Это было просто удивительное время. Мне очень понравилось, ведь мои дети были рядом со мной. Я впервые устроила им каникулы вместо школы и взяла их в рабочую поездку. До этого я всегда старалась найти работу недалеко от их школы, чтобы не нарушать их расписание, но в этот раз это была уникальная возможность для всех нас поехать в новое место и пережить интересное приключение.

image

image

Отменить школу на три месяца – смелое решение! (Улыбается, пожимает плечами.) Джо сейчас 7 лет, а Мие – 10, и в этом возрасте пропуск нескольких уроков не сильно скажется на результатах итоговых экзаменов. Я самостоятельно занималась с ними в Париже, они изучали французский в продуктовом магазине, сами покупали себе билеты на метро, и это стало для них очень ярким опытом. В Париже все очень вежливые, и мы не встретили ни одного папарацци. Это было просто удивительно! Я не могу припомнить, когда еще в моей жизни были такие прекрасные моменты.

image

Думаю, что Джо и Мие понравился Париж... Они были в восторге от каждой минуты, проведенной там. Единственная неприятность была в том, что они не могли видеться со школьными друзьями, но всё остальное им очень нравилось. Теперь они знают, в какой пекарне делают лучшие pains au chocolat, как замечательно бегать по площади Вогезов и многое-многое другое. В Париже дети чувствуют себя свободно, ведь это не только прекрасный, но и очень безопасный город, в отличие от Лондона или Нью-Йорка.

У вас есть какие-то дальнейшие рабочие планы? Сейчас я читаю несколько сценариев, и некоторые из них мне действительно нравятся… Я точно не знаю, что будет дальше, но сейчас всё прекрасно, позитивно и замечательно, я чувствую, что твердо стою на ногах. Мы видели вас в основном в драматических ролях. Вам никогда не хотелось сняться в комедии? Именно поэтому я так обрадовалась приглашению Полански, ведь это комедия, хоть и сатирическая. И мне действительно очень понравилось играть персонажа, с которым постоянно случается что-то смешное. Я получила от этого настоящее удовольствие. Когда я читаю сценарии, у меня всегда появляется некоторая тяжесть на сердце, когда я дохожу до какого-то грустного или гнетущего эпизода, потому что за последние 5 лет у меня их было слишком много. Я люблю каждую героиню, которую мне довелось играть, но мне очень хочется сыграть кого-то веселого и счастливого, ведь сейчас я сама счастлива! Мне бы хотелось поделиться частью этой позитивной энергии со своей героиней. Ну и в завершение… Что вам можно пожелать на будущее? Думаю, независимости с детьми и ощущения, что всё возможно, что всё можно изменить и что всё будет в порядке. И здоровья моим детям. Это всё, что мне нужно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кейт Уинслет: «У нас с Джоди Фостер одинаковое отношение к работе»

18:19, 23 июля 2012

Автор: Tofsla-and-Vifsla

Комменты 11

A

Очень красивая в молодости, но не менее красива в зрелом возрасте, настоящая Женщина

Аватар

Очень нравится Кейт - читая ее интервью, создается впечатление, что она обычная простая, приятная женщина, без звездных закидонов.

Аватар

мне очень нравится Кейт яркий пример того, как можно стать красавицей после 30ти умная, талантливая женщина, Сэм дурак конечно, что ее бросил

Аватар

Потрясающая женщина! Мне так нравится смотреть на не, слушать, читать что-либо о ней. Невероятна красива и талантлива, к тому же еще и умна. Приятно знать, что знаменитости согласились сняться для ее книги)

Подождите...