Кто же были кумирами миллионов женщин России и всего СНГ в непростые, и не только для кинематографа, 90-е. В 90-х гг. XX в. говорить о российском кинематографе особо не приходится. Это время засилья мексиканский, бразильский, аргентинских сериалов, которые взахлеб смотрели женщины среднего, пожилого возраста и даже некоторые мужчины. Все мы были уверены, что российское кино после своего былого расцвета в советское время (а тогда действительно были картины со смыслом) умерло окончательно и безвозвратно. Но, тем не менее, кино не умерло, а даже подарило нам множество ярких звёзд, слава которых с годами не особо потускнела. Мой предыдущий пост на эту тему "Кумиры 80-х" закончился троицей "гардемаринов". Дмитрий Харатьян, Сергей Жигунов и Владимир Шевельков продолжали успешно работать в кино и в 90-е, снявшись в "Виват, гардемарины!"и "Сердца трёх".

Затем была работа в разных сериалах, как и у многих актёров в то нелёгкое время. Лишь Владимир Шевельков надолго ушёл из кино.

image

Александр Домогаров

image

Начал сниматься в кино ещё в 80-е, но лишь после выхода "Гардемарины-3" обратил на себя внимание большинства поклонниц. Вот таким он был в этом фильме.

image

В "Графине де Монсоро"

В "Огнём и мечом"

Жаль, следующее десятилетие оказалось не таким удачным для Домогарова. В основном примелькался в сериалах и ничего значительного в кино не сыграл. Владимир Машков

В кино дебютировал в 1989 году. Звёздным стал для актёра 1994 год, когда он исполнил главные роли в фильмах молодых российских режиссёров, ознаменовавших собой новый этап отечественного кинематографа: в «Лимите» Дениса Евстигнеева

image

и в «Подмосковных вечерах» Валерия Тодоровского.

Одной из самых заметных работ Владимира Машкова стала роль Толяна в выдвигавшейся на «Оскар» картине Павла Чухрая «Вор», которая вышла на экраны в 1997 году.

image

Владимира Машкова, пожалуй, уже давно можно поставить в один ряд с мэтрами отечественного кинематографа. Дмитрий Певцов

В 1989 году состоялся дебют Дмитрия Певцова, как актера кино. Он снимается в фильмах «Подземелье ведьм» и «Мать». Однако всенародная любовь нашего телезрителя пришла к актеру после исполнения роли Савелия Говоркова в самом первом отечественном боевике «По прозвищу зверь».

В роли Генриха Наваррского в "Королеве Марго" и "Графине де Монсоро"

Дмитрий Певцов и сейчас очень востребованный актёр. Алексей Серебряков

Друг и соперник Дмитрия Певцова по сериалу "Бандитский Петербург". Но это будет позже, в 2000 году.

В кино начал сниматься ещё будучи школьником. Очень заметной была роль в фильме "Фанат" в 1989 году.

image

Как обладатель ярко выраженной славянской внешности, Серебряков в кино, в основном, играл героические роли хороших русских парней. В фильме "Афганский излом"

"Тесты для настоящих мужчин"

"Патриотическая комедия"

И 2000 годы для Серебрякова также были очень удачными с профессиональной точки зрения. Олег Меньшиков

Ещё в 80-е годы Олег Меньшиков активно снимался в кино.Роли, которые привлекали всеобщее внимание - барон де Сигоньяк в «Капитане Фракассе», (1984), Володя в «Володе большом и Володе маленьком» (1985), Артеньев в «Моонзунде» (1987), трогательный Сергей Синицын («Мой любимый клоун», 1986), Дмитрий Виноградов в многосерийном фильме «Михайла Ломоносов» (1986).

image

Талант Меньшикова воплотить совершенно разные характеры и сыграть в совершенно разных жанрах сделал его желанным как на съемочной площадке, так и на театральных подмостках. В 90-е не так много сыграно им персонажей– однако ни один фильм с Меньшиковым не проходил незамеченным. Так, «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова, потрясли зрителей в 1994.

image

"Кавказский пленник"

image

"Сибирский цирюльник"

image

Трагическая и романтическая история "Сибирского цирюльника" Никиты Михалкова (1998) стала настоящим событием в мировой киножизни.

image

Сергей Бодров-младший

image

image

В сентябре исполняется 10 лет со дня исчезновения в горах киногруппы Сергея Бодрова-младшего.

Сергей Бодров-младший известен по ярким ролям в кино ("Брат", "Кавказский пленник", "Война", "Восток-Запад"), нескольким громким фильмам, которые успел снять как режиссер. Представители молодого поколения считали его своим кумиром.

image

image

В 2002 году в Кармадонском ущелье сошел ледник Колка. Там в тот трагический день находилась киногруппа Сергея Бодрова, 108 человек пропали без вести.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кумиры 90-х

23:25, 13 июля 2012

Автор: aniase

Комменты 31

Аватар

Сергей Бодров потрясающий.. Настоящий..Осталсяв сердцах у многих людей.. Помню, как он вёл "последний герой". было очень интересно, Сергей всегда был к месту) Наверное потому что его личность была всегда больше, чем любой проект.. З.С: Недавно наткнулась на какой-то фильм из 90.. где "играл" Певцов) А он всегда такой "талантливый"???)

Аватар

Вот действительно какие потрясающие секс-символы были в 90х то!!! А сейчас как то никто не впечатляет...Меньшикова всегда любила и люблю. Мечтаю попасть на его спектакль, но боюсь денег не хватит...В 90х все его роли отличные! Я помню когда впервые посмотрела Дюба-Дюба, была так поражена такой всепоглощающей любовью главного героя, что потом несколько лет вспоминала этот фильм...А уж в Утомленных солнцем он на пике таланта. Ну а Сергей Бодров мл. навсегда покорил поколение рубежа конца 90х-нач.2000х...Мне кажется каждая девчонка мечтал о нем...

Аватар

Серебряков и Машков - мои фавориты, причем в те годы мне Серебряков не нравился, с годами он лучше стал, а Машков в Лимите и Подмосковных вечерах действительно отличный. Меньшиков нравился только в ранних фильмах, до первых УС включительно. Домогаров на этих фото ужасен. Бодров - совсем не моя тема.

Аватар

Какие мужчины!

Аватар

лично мне нравился Олег Меньшиков в "Моонзунде" образ офицера он сыграл блестяще!!! ну и Гардемарины, нравились куда же без них )))

Подождите...