Иоланда Джильотти, родилась в итальянской семье в Каире в 1933 году. Иоланда воспитывалась в большой строгости. Отец самолично давал ей уроки пения, и будучи подверженным внезапным вспышкам дикого гнева, частенько превращал эти уроки в сущий ад для ребенка. Отец умер во время очередной вспышки гнева – она взяла неверную ноту во время их урока пения… Иоланда впервые увидела смерть очень близко. С этого момента смерть всегда будет идти рядом с ней.

image

В детстве Иоланда страдала легким косоглазием, носила очки и очень стеснялась своей внешности. Чтобы избавиться от этой стеснительности, девушка решила рискнуть - принять участие в конкурсе красоты. В 1951 году она приняла участие в конкурсе «Мисс Ундина», в котором заняла второе место, а в 1954 году победила на конкурсе «Мисс Египет».

Иоланда устраивается в агентство «Донна» манекенщицей. В 1953 году она делает вторую операцию на глазах, чтобы избавиться от косоглазия. После победы на конкурсе «Мисс Египет» Иоланде предложили сниматься в кино. Тогда же она и берёт псевдоним «Далила» в честь героини библейской притчи «Самсон и Далила».

image

Она снимается в нескольких фильмах и записывает свою первую песню «Черная луна». В 1954 году она переезжает в город своей мечты - Париж.

Париж встретил ее не очень дружелюбно - у нее возникли проблемы с работой и она не важно говорила на французском языке. Вскоре она решила заняться пением и брать уроки вокала. Первые выступления проходили в клубе «Вилла д`Эсте», где она исполняла песни на итальянском, французском и испанском языках. Там она познакомилась с писателем и сценаристом Альбертом Машаром, который и предложил ей сменить букву «л» на «д» в последнем слоге ее псевдонима, в результате Иоланда стала Далидой.

Далида приняла участие в конкурсе «Завтрашние звезды» и ее выступление заметил сам организатор мероприятия – директор радиостанции «Европа-1» Люсьен Морисс. Люсен Моррис влюбился в нее и занялся вплотную созданием ее сценического образа. Прослушав горы материала, чтобы найти песню, которая сразу же сделает Далиду звездой, он остановил свой выбор на песенке «Bambino». С этого момента все песни Далиды становились хитами. А Морисс развелся с женой, чтобы жениться на Далиде.

Наконец влюбленные сыграли пышную свадьбу Далида получает бесчисленные музыкальные награды, а ее имя и фото не сходят с обложек журналов. Казалось, впереди их ждало бесконечное счастье. На все закончилось очень быстро- буквально через несколько месяцев после свадьбы Далида без памяти влюбилась в молодого художника Жана Собески. Она полностью утратила способность разумно мыслить. Человек, бывший ее другом, любящим мужем, ее личным Пигмалионом был отправлен в отставку. Но ведь она полюбила! Через несколько месяцев в свою очередь Жан покинул Далиду. Он оказался единственным мужчиной, который ушел от нее сам и… остался в живых.

image

Далида, как и всякая покинутая женщина, кардинально меняет цвет волос (брюнетка отныне становится блондинкой) и окунается с головой в работу. Несколько лет она не встречалась ни с одним мужчиной – слишком глубокую рану нанес ей Жан. Однажды на студии звукозаписи ей представили Луиджи Тенко. Он страстно мечтал о сцене, писал и сам исполнял песни.

Далида решила помогать своему юному возлюбленному и сделать из него звезду. Луджи отправился на музыкальный конкурс, где потерпел неудачу. Далида попыталась успокоить любимого, но он был в ярости и не хотел никого видеть, в том числе и ее. Далида поехала на ужин по случаю победителей одна, а вернувшись обнаружила тело Луидж - полчерепа было снесено пулей, а на столе лежала прощальная записка. Письмо было пропитано ненавистью в неблагодарной публике и нечестному жюри и ни слова о самой Далиде.

После смерти Луиджи она узнает о том, что он изменял ей и примет смертельную дозу снотворного. Но ее спасет горничная. Люсьен Морисс, оставшийся самым верным и преданным другом Далиды до конца дней, будет просить всех ее родных и друзей ни на минуту не оставлять отныне Далиду наедине с собой – он будет бояться, что она снова решит повторить это… Однако, не она, а сам он выбросится из окна в 1970 году. Далида будет стоять и у его гроба.

image

С этого момента смерть не отступает от нее, и все, кто был в связи с ней – погибают. Далида стала считать что над ней довлеет рок. Однако она нашла в себе силы на сцену . Публика была парализована. Далида стала еще красивее, ее красота и по-прежнему манила мужчин. В 1968 году Далида получила медаль города Парижа, а Шарль де Голль вручил ей Медаль Президента Республики. В 1972 г. Далида и Ален Делон записывают знаменитый дуэт «Слова, слова» (Paroles paroles), которая через несколько недель занимает первую строчку хит-парадов во Франции, Италии, Бельгии. Последующие песни имели грандиозный успех не только во Франции, но и во всём мире.Постепенно она нашла в себе силы вернуться к жизни… Но жизнь не дала ей расслабиться: в 1969 году врачи объявляют ей, что она никогда не сможет иметь детей, в 1970 умирает ее мать, а затем и Люсьен Морисс.

Далида все глубже погружается в депрессию и запирается дома. Она увлекается философией, мистикой, и постранному стечению обстоятельств встречает Ришара Шамфрея - он называл себя реинкарнацией графа Сен-Жермена. «Мне 17 тысяч лет. Я родился между небом и Землей…» и прочий бред. Нашлись те, кто поверили! И среди них – Далида. Так Ришар Шамфрей стал гражданским мужем Далиды. Очевидцы говорили, что Далида выглядела очень счастливой рядом с этим человеком. Счастье продлилось целых 7 лет. До дня, когда Ришар по ошибке выстрелил в парня, которого принял за грабителя (на самом деле тот оказался любовником их прислуги) Любовник выжил, но Ришару пришлось отправиться в тюрьму. Выйдя оттуда, он не поехал в замок на Монмартре. Через несколько лет он пополнил роковой список: бессмертный граф повесился в своем загородном доме.

image

image

Последующие несколько лет она боролась с депрессиями и черными мыслями, заставляла себя ездить в турне и давать концерты. Ей было уже за 50 лет, но она оставалась прекрасной. Ее зрелая красота с каждым днем становилась еще более привлекательной.

2 мая 1987 года певица задернула шторы в своей спальне и приняла смертельную дозу снотворного. Как считают многие, последней каплей для Далиды стало очередное трагическое событие в ее доме: пара преданных ей карликов – Петро и Лючия - помогавшие певице по хозяйству - внезапно умерли от неизвестной болезни. Она словно приговаривала к смерти дорогих ей людей. Был ли это рок и просто ужасное совпадение, навсегда останется тайной....

Подпишитесь на наш
Блоги

Далида: под руку со смертью

15:13, 3 ноября 2009

Автор: kate123

Комменты 11

O

Все мы знаем, что в шоу-бизнесе крутятся доступные препараты, чтобы лишить себя жизни...

E

"Чтобы избавиться от этой стеснительности, девушка решила рискнуть - принять участие в конкурсе красоты." - хороший способ избавления от комплекса) Удивительная и мистическая судьба у этой женщины!

L

может такая трагическая судьба связана с её псевдонином Далила, ведь библейская Далила убила Самсона, который её любил.

Аватар

Читала её историю в Караване историй, была под большим впечатлением... Пост оч хороший, спасибо

Аватар

Если бы у меня было двести клонов, я бы всех их взял под руку и пришёл бы оставить свой голос под вашими постами

Подождите...