Мэттью Фокс родился 14 июля 1966 года в Абингтоне, штат Пенсильвания, но оттуда его семья переехала в Кроухарт, штат Вайоминг. Там он с родителями и братьями жил на ферме. Семья занималась разведением лошадей, крупного рогатого скота, выращивали ячмень для пива компании «Coors». После окончания школы Мэттью поступил в академию Deerfield в Массачусетсе, а позже перевелся в Колумбийский университет, где изучал экономику и играл в футбольной команде. Там Фокс познакомился с девушкой, чья мама работала модельным агентом и посоветовала ему попробовать себя в рекламе. Он попробовал и оставил экономику ради актёрской игры. Два года проучившись в школе кино и телевидения в Нью-Йорке, Мэттью перебрался в Лос-Анджелес.

После окончания Колумбийского университета в качестве дополнительной работы начал выступать как фотомодель, а в 1992 году дебютировал на телеэкране в сериале «Крылья» где снялся только в 1 эпизоде. Следующая роль в фильме «Мой парень воскрес» принесли ему уже небольшую известность и открыли дорогу дальше. Но главным образом Фокс стал известен ролью в сериалах «Нас пятеро» и «Говорящий с призраками». Первый из сериалов рассказывает о семействе Сэлинджеров — пяти детях разного возраста, трагически потерявших родителей и самостоятельно строящих свою жизнь. Фокс играл Чарли, старшего брата, которому пришлось, по сути, стать отцом остальным четверым Сэлинджерам. Сериал с успехом шел в США не один год и стал настоящей «кузницей кадров» — самая известная выпускница «Великолепной пятерки» Нив Кэмпбелл провопила сольную партию во всех трех «Криках». Кадры из сериала «Нас пятеро»:

После этих двух успешных сериалов, Фокс два года снимался в основном в ролях второго плана, пока в 2004 году не пошёл на пробы на одну из главных ролей в сериале «Остаться в живых».

В сериале Lost Мэтью Фокс играет нейрохирурга Джека Шепарда, одного из четырех десятков пассажиров потерпевшего крушение лайнера, оказавшихся на странном острове. Будучи единственным врачом на острове и следовательно, сразу же начав приносить ощутимую пользу обществу, герой Фокса apriori становится лидером среди выживших. Первоначально роль Джека должен был играть Майкл Китон, но он в последний момент отказался, и роль досталась Фоксу. Первоначально сам Мэтттью Фокс пробовался на роль Сойера, которую впоследствии получил актер Джош Холлоуэй.

Майкл Китон

Джош Холлоуэй Фокс считает, что успех сериала вполне закономерен: «Это шоу показывает человека как такового — не указывая ни на гражданство, ни на расу, ни на религию. Это рассказ о человеческой натуре как она есть». Кадры из сериала "Остаться в живых":

Мэттью о сериале "Остаться в живых": «Зрители, в начале этого фильма, погрузились в события, которые происходили с людьми, оказавшиеся волей судьбы совместно на необитаемом острове. Потеряв свое прошлое, эти люди заново учатся налаживать общение, дружить, для того, чтобы совместными усилиями противостоять сверхъестественным силам острова. Мне и остальным актерам, было очень интересно вжиться в роль героя и формировать его характер. Мне пригодился мой актерский опыт».

Сериальная пара Джека и Кейт (роль Кейт исполняла актриса Эванджелин Лилли) так понравилась поклонникам сериала, что они стали называть себя "Джейтеры" (Джек + Кейт). Во время съемок сериала ходили слухи, что между актерами возник роман (несмотря на то,что Фокс женат). Мэттью и Эванджелин:

Бэкстейдж фотосессии:

Что касается личной жизни,Мэттью Фокс женат на Маргарите Рончи с 1991 года и воспитывает вместе с ней двух детей – Эллисон и Байрона. Мэттью с женой:

Мэттью с женой и сыном:

В 2011 году с Фоксом произошел неприятный инциндент:звезду сериала “Остаться в живых” обвинили в нападении на женщину -водителя автобуса. Все произошло неподалеку от бара, где стоял автобус, зарезервированный для компании. Фокс попытался войти в него, хотя к этой компании не принадлежал, но его не пустила та самая женщина, сидевшая за рулем.

“Приятель, выходи. Ты не имеешь права находиться в моем автобусе”, – рассказала 29-летняя потерпевшая и добавила, что после этого пьяный актер посмотрел на нее и ударил кулаком в грудь и живот.

Девушка оказалась не из робкого десятка: Хизер Борманн заявила, что ударила обидчика в челюсть, после чего он пошатнулся и упал. После этого женщина вызвала полицию, которая и задержала Мэтью Фокса. После сериала "Остаться в живых" Мэттью снялся в таких фильмах, как "Козырные тузы" (2006), " Мы - одна команда" (2006), " Точка обстрела" (2008), " Спиди Гонщик" (2008). В 2008 году в рамках промо-тура фильма "Точка обстрела" Фокс приезжал в Москву:

Сейчас Фокс снимается в таких проектах, как "Я, Алекс Кросс" (2012), "Мировая Война Z (2013)", "Император (2013)". Сейчас Фокс снимается в таких проектах, как "Я, Алекс Кросс" (2012), "Мировая Война Z (2013)", "Император (2013)". Ну и еще немного фотографий с Мэттью:

Подпишитесь на наш
Блоги

Мэтью Фокс

19:32, 10 июля 2012

Автор: WantedGirl

Комменты 13

Аватар

видела трейлер к "Я, Алекс Кросс", он там такой бэд гай, прям загляденье)))

Аватар

По-моему, на фото с Эриком Дэйном актер из "Назад в будущее"

Аватар

WantedGirl, если бы вы опубликовали пост в субботу, то попали бы в его день рождения)) в сериале я была за Джека - полностью устраивает и характер и внешность

Аватар

Только недавно персматривала Лост. Кстати, Эванджелин вроде с Монаганом шашни крутила, а не с Фоксом.

Аватар

яросно плюсую пост!!) Обожаю Фокса:)

Подождите...