Есть лица, глядя на которые понимаешь, что "благородство черт" и так называемая "породистость" - не пустой звук. Лиза Фонсагривс обладала внешностью и осанкой королевы и это не могло остаться незамеченным даже при условии того , что в момент начала её карьеры женственность считалась непременным качеством любой девушки и конкуренток у неё было немало. Но именно она стала первой в мире моделью, получившей приставку "супер". Супермодель — это высокооплачиваемая элитная модель, которая обладает мировой известностью. Этот термин обосновался в популярной культуре 80-х и 90-х годов XX века. Элитные модели, которые получили титул «супермодель» имеют общие черты. Они обладают репутацией в индустрии моды, часто работают у известных дизайнеров одежды, представляющих лучшие торговые марки. С ними заключают многомиллионные контракты, они становятся лицами рекламных кампаний мирового масштаба. Их фамилии давно стали нарицательными, и вызывают ассоциации лишь с модельными профессиями. Эти модели украсили обложки всевозможных журналов. Клаудия Шиффер однажды заявила: «Чтобы стать супермоделью, нужно появиться на всех обложках мира одновременно, чтобы люди стали узнавать ваше лицо». Настоящих супермоделей модная индустрия знает в лицо и по имени.

image

Считается, что термин «супермодель» получил широкое распространение начиная с 80-х годов прошлого века. Тем не менее, в своей книге «Модель: уродливый бизнес прекрасных женщин», Майкл Гросс утверждает, что этот термин впервые употребил еще в 40-е годы Клайд Десснер, автор учебника модельного бизнеса. Дженис Дикинсон, в прошлом модель, фотограф и актриса, часто заявляла, что именно она придумала слово «супермодель». В своем интервью журналу «Entertainment Today», она заявила, что изобрела термин «супермодель» в 1979 году. С ее слов, Моник Пилар из агентства «Elite» спросила ее: «Дженис, кем ты себя возомнила? Суперменом?» — «Нет. Я — супермодель, и этого дня ты будешь называть меня супермоделью,» — ответила она. Дикинсон назвала себя первой супермоделью. Тем не менее, большинство представителей модной индустрии называют первой в мире супермоделью Лизу Фонсагривс Лиза Фонсагривс (Лиза Бернстон) родилась 17 мая 1911 года в Швеции. Ее карьера началась так: Однажды, возвращаясь домой с танцев, в лифте она познакомилась с мужчиной, который попросил ее побыть его моделью для демонстрации шляпок. Девушка очень удивилась, но согласилась. Мужчина, которого звали Фернан Фонсагривс, отнес эти фото в журнал Vogue и Лизе назначили еще одну фотосъемку.

Лиза Фонсагривс была на страницах практически всех модных журналов своей эпохи, включая «Town & Country», «Life», «Vogue», «Vanity Fair» и «Time».

image

То, что ее всемирно узнаваемое лицо появилось на десятках обложек «Vogue», привело к тому, что этот журнал стали называть «кузницей супермоделей».

image

image

image

Её появлению на страницах этого журнала немало способствовал брак с ведущим фотографом того времени - Ирвингом Пенном. Ирвинг и Лиза прожили в браке 42 (!) года и служили образцом не просто гармоничной но и творчески одарённой, вдохновляющей друг друга пары.

Ирвинг пережил жену на 17 лет. Он умерв своём доме на Манхеттене 7 октября этого года.

image

image

image

image

image

image

Лиза пробовала и сама заниматься фотографией, но забросила это дело, когда забеременела сыном Томом и превратила темную комнату в детскую.

image

Она продолжала работать моделью до конца 50х, её карьера была одной из самых долгих за всю историю профессии. Лиза жила вместе с Пенном в доме в центре Лонг-Айленда до самой своей смерти в 1992 году.

image

image

image

image

image

- Если бы мне пришлось прожить жизнь заново, я бы ничего не стала менять, - сказала она в одном интервью на закате своих дней.

По материалам: Fashiony.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Лиза Фонсагривс.

11:50, 3 ноября 2009

Автор: Kuz

Комменты 8

Аватар

на неё похожа первая барби

Аватар

Какая талия ! Красотка !

A

Такой интересный тип внешности.. Чем-то напомнила мне красоту Вивьен Ли

Аватар

Изящная мадама

Аватар

Красиво очень... Я тож думала Дженис первая супермодель. Будем знать теперь... Спс)

Подождите...