7 июля 1943 года, в местечке Фосдиново, что в области Тоскана, в семье Доменико и Ольги Кутуньо, родился сын. Мальчика назвали Сальваторе, а мама в детстве звала его просто – Тото. Первая любовь пришла к нему в 14 лет, тогда же он написал свою первую песню, которая называлась «La strada dell’amore» («Дорога любви»), и по собственному признанию Тото была ужасно некрасивой. Начав играть на фортепиано, Тото влюбляется в джаз, и в 19 лет отправляется в составе группы известного джазового музыканта Гуидо Манузарди в турне по скандинавским странам. Гастроли имели колоссальный успех, и Тото решает окончательно посвятить себя музыке. В 1974 году Тото подошел к поэту-песеннику Паллавичини и сказал: «Маэстро, я – Тото Кутуньо. Я давно мечтал с Вами познакомиться». Сев за рояль, Тото дал ему послушать последнюю вещь, которую создал… Так началось их сотрудничество. Первая же песня, родившаяся в результате их совместной работы, стала (и это не будет преувеличением) одной их самых прекрасных песен 20 века. Речь идет об «Африке» или «Индейском лете» (это второе название укрепилось за ней после того, как она облетела весь мир в исполнении французского певца Джо Дассена). В миланской студии Граммито Риччи Тото сделал пробную запись этой песни, и она настолько понравилась, что Риччи даже захотел выпустить ее отдельной пластинкой. Песня сразу же занимает 1 место во французском хит-параде, а затем и в американском, после того как ее исполнил Фрэнк Синатра.

После успеха с «Индейским летом» Дассен попросил Тото написать еще одну песню. Ею стала «Et si tu n’existais pas» («Если бы тебя не было»). Во второй раз свершилось чудо.

Многие популярные французские артисты хотели, чтобы этот, до недавнего времени никому не известный парень, написал для них хит. И Тото писал: для Мирей Матье и Клода Франсуа, для Джонни Холлидея и Далиды, для Мишеля Сарду и Шейлы, мелодии Кутуньо входят в репертуар оркестров под управлением Поля Мориа, Джеймса Ласта, Франка Пурселя. Итальянские дискографы недоумевали: как же так они могли упустить и не заметить этого «волшебника», который умеет превратить в «золото» все, до чего он только дотронется?! Продолжая писать для других, Кутуньо решает попробовать себя в качестве певца. Изменив название группы с «Тото и Тати» на «Альбатрос», Тото посылает заявку на участие в фестивале Сан-Ремо-76. Результат? Надо сказать, для первого раза очень неплохой – 3 место. Песня называлась «Volo AZ-504» («Авиарейс AZ-504). Во Франции эта песня за несколько недель была продана тиражом в 8 миллионов дисков.

В том же 1976 году на Фестиваль-баре «Альбатрос» занимает одно из первых мест с песней «Nel cuore, nei sensi»(«В сердце и в чувствах»).

Но 1976 год был полон для Тото не только радостных событий. После тяжелой болезни умирает мать Сальваторе. (Потом с песней, посвященной своей матери, Тото займет на Сан-Ремо 2 место). 1977 год – снова Сан-Ремо и снова успех – на этот раз с песней «Gran premio» («Гран-при»). С Карлой Тото познакомился летом 1967 года, выступая со своей группой в клубе «Дракон» в курортном городке Линьяно Саббьядоро. В течение месяца он провожал ее до дома, а потом был представлен родителям своей будущей жены. 5 октября 1971 года молодые люди поженились. Вскоре после свадьбы синьора Кутуньо забеременела. Тото хотел иметь по меньшей мере четверых детей, поэтому был счастлив, узнав, что жена собирается подарить ему сразу двух малышей-близнецов. Но скоро радость ожидания сменилась горем: врачи в один голос заговорили о возможных трагических последствиях родов. Выбирать не приходилось. Важнее всего для Тото были жизнь и здоровье жены, хотя он уже прекрасно знал, что других детей у них не будет…

После разрыва с «Альбатросом» Тото продолжает писать. Для Джо Дассена к тому времени были написаны уже 12 мелодий: среди них – «Salut» («Привет»), «Le jarden du Luxembourg» («Люксембургский сад»), «Il etait une fois nous deux» («Однажды мы были вдвоем»). Для Джонни Холлидея создается «Derrierre l’amour» («За любовью»), ее же включает в свой репертуар Поль Мориа. В это время Тото начинает работать и со «своими», т.е. с италяьнцами.

В начале 70-х – 80-х для Адриано Тото создает такие хорошо известные всем вещи как «Soli» («Одни»), «Non’è» («Неправда»), « – Amore? – No!» («-Любовь? - Нет!»), «Il tempo se ne va» («Время уходит»), «Un po’ artista, un po’ no» («Немного артист»), пишет музыку к фильму к фильму «Укрощение строптивого». Тото работает с группой «Богатые и Бедные», Орнеллой Ванони, Марчеллой, Джанни Надзаро и др.

Случай помог Тото вернуться на сцену в качестве певца. А произошло это так... Однажды Тото попросили написать заставку к телепередаче «Scommettiamo che…» («Спорим, что…»). Он написал и сделал пробную запись (исполнять песню должен был Друпи). Ведущий программы Майк Бонджорно, послушав песню, поинтересовался именем певца. Ему объяснили, что это Кутуньо, уже довольно известный композитор, и поспешили заверить, что исполнителя для заставки они подберут. Но Майк настоял на том, чтобы песню исполнил именно Кутуньо. «Это то, что нам надо», - заявил ведущий. Хотите знать название песни? Это «Donna, donna mia» («Женщина, моя женщина»). Больше месяца она занимает первое место в итальянском и французском хит-парадах, и Кутуньо, вдохновленный успехом, едет на фестиваль в Сан-Ремо с песней «Solo noi» («Только мы»). Результат превзошел все ожидания: Тото победил.

Кутуньо вспоминает: «И радость, и паника, и волнение - все перемешалось во мне тогда. В тот год я стал победителем фестиваля. Но, честно говоря, на это не рассчитывал. Помню, уже снял пиджак и стоял за кулисами, разговаривая с кем-то, как вдруг ведущий объявил: "Песня-победительница – «Только мы» Тото Кутуньо". Я этого не слышал. Мои дискографы набросились на меня... А за ними - интервьюеры. Я ровным счетом ничего не понимал. Меня буквально вытолкнули на сцену... И я пел песню в одной рубашке, пиджак я найти не мог. Я был похож на куклу... Ужас!" После победы в Сан-Ремо Тото признался, что раньше ему было немного обидно от того, что все лавры доставались лишь исполнителям хитов, им написанных, а сам он, Тото, оставался, так или иначе, в тени. «И это нормально, ведь народ обычно не интересуется авторами шлягера. У создателя песни есть только авторские права, а значит, и право на гонорар. Это, конечно, утешает, но все же во рту остается привкус горечи», - говорил тогда Тото. «Что ж, - отвечал на это один итальянский журнал, - теперь и самому Кутуньо достался большой кусок от сладкого пирога. На этот раз успех целиком принадлежит ему: и как автору, и как исполнителю». Спустя несколько недель после победы в Сан-Ремо Тото приглашают участвовать на международном фестивале легкой музыки в Токио. И… снова победа. С песней «Francesca non sa» («Франческа не знает») Кутуньо занимает первое место как лучший композитор. Годом позже, в 1981-м, выходит третий по счету альбом Тото Кутуньо под названием «La mia musica» («Моя музыка»). Надо ли говорить, что большинство песен на этом диске посвящены любви? Для Кутуньо любовь – это все, это смысл жизни. И это он снова и снова демонстрирует в своих произведениях. Пластинка вышла на нескольких языках: английском, испанском, французском, так как продавалась в Аргентине и США, Японии и Канаде, Австралии и практически во всех странах Европы. Сразу после выхода диска Тото совершает турне по этим странам, посвященное презентации альбома. Именно во время этих поездок Тото задумал написать песню, которую представит на фестивале в Сан-Ремо-83. Речь идет о знаменитом «Итальянце». И хотя тогда Кутуньо официально не занял первого места, все же он был первым. После того как автор и исполнитель отошел от микрофона и поклонился, в зале произошло минутное замешательство, которое тут же сменилось бурным и яростным взрывом оваций. И все же главный секрет успеха Кутуньо-исполнителя – в его композиторском даровании. Он всегда остается мелодистом. После триумфа в Сан-Ремо, в том же 1983 году, Кутуньо выпускает сольную пластинку «L’italiano» («Итальянец»), в мгновение ока ставшую «золотой».

Годом позже, в 1984-м, Тото занимает 2-е место с песней «Serenata» («Серенада»), а еще через год на том же фестивале песня Тото Кутуньо «Noi ragazzi di oggi» («Мы, сегодняшние ребята») в исполнении 14-летнего мексиканца Луиса Мигеля завоевывает также 2 место.

Ноябрь 1985 года. Беспрецедентные гастроли Тото Кутуньо в СССР (Москва, Ленинград). Ежедневные концерты – сначала в московском Дворце спорта «Лужники», затем в ленинградском СКК. В выходные дни – по два концерта: в общей сложности за двадцать дней на 28 концертах маэстро побывали около четырехсот тысяч зрителей! Негромкий у него концерт. И скорее грустное, чем веселое у него настроение. У этого концерта есть свое неповторимое выражение лица, и он не сможет скоро забыться в череде популярных имен. После гастролей в Москве Тото говорил: «Должен признаться, что в Москве я оставил половину своего сердца. Боюсь, что вторую половину я оставлю в Ленинграде. Немножко утешаюсь тем, что у меня большое сердце». Видя популярность итальянского артиста и связанный с гастролями ажиотаж, руководство Центрального телевидения принимает решение пригласить Тото Кутуньо учавствовать в съемках новогодней передачи «Голубой огонек». В телевизионной студии на Шаболовке он поет «L'Italiano», после чего остается в заснеженной декабрьской Москве еще на несколько дней, чтобы дать два дополнительных закрытых правительственных концерта. Его фотографии – в каждом советском издании, от правительственных «Известий» до «Учительской газеты» и «Советского спорта».

Что было потом? Участие в фестивалях – Сан-Ремо и Сан-Винсент, выход нового диска «Azzurra malinconia» и, конечно же, работа над новыми песнями. В последующие годы, вплоть до 1990, Тото Кутуньо принимает участие в традиционном конкурсе итальянской песни в Сан-Ремо, ни разу не занимая ниже 2 места. Песни, которые Кутуньо представляет на фестивалях, хорошо знакомы нашим любителям итальянской песни («Figli», «Emozioni», «Le mamme», «Gli amori»). Подлинным триумфом стало выступление Тото Кутуньо на Сан-Ремо в 1990-м. Как и в предыдущие годы, на фестиваль приехали звезды, среди которых была легенда мировой музыки – американский певец Рэй Чарльз, исполнивший песню Тото «Good love gone bad» (английский вариант «Gli amori»).

1990-й стал, наверное, самым успешным годом в артистической карьере Тото Кутуньо. Каждый год в Европе проходит конкурс песни Евровидения, где каждую страну представляет лучший певец года. Италию в тот год представлял Тото Кутуньо. Его песня называлась «Insieme... 1992» и была посвящена будущему объединению Европы. Предложение выступить на Еврофестивале было неожиданным. Подходящей песни не было, и он почти был готов отказаться от участия в конкурсе, но вдруг его осенила идея.

Так, после 26-летнего перерыва, на Еврофестивале победила итальянская песня...В следующем году Кутуньо был уже ведущим на конкурсе.

Тото активно записывал альбомы, вел передачи на итальянском ТВ, активно гастролировал и участвовал в Сан-Ремо.

В 2007 году ему диагностировали рак, с которым он справился. Теперь его всюду споровождает врач. И, кстати, Кутуньо все-таки стал отцом. В конце 80-х он встретил стюардессу Кристину. Они встречались два года. Тото попросил ее стать матерью. Кристина согласилась. Потом Кутуньо рассказал обо всем жене. Говорят, две женщины так и не встретились, но Карла все-таки пережила это потрясение и осталась с Тото. Она общается с Нико – парнем, который был назван так, потому что Кутуньо нравилось греческое слово «нике» – победа. Победа над приговором врачей. Вот такая странная любовь.

Тото часто приезжает в странны бывшего Советского Союза, Израиль. Его здесь очень любят! И есть за что! Источники: российский сайт о Тото Кутуньо, Телесемь

Подпишитесь на наш
Блоги

Тото Кутуньо

22:53, 7 июля 2012

Автор: Ko-ra

Комменты 8

I

Он классный.

J

Спасибо за пост! Чудесный певец и композитор. Итальянцы в целом необыкновенно талантливы и музыкальны. Жалко, что они сейчас не в фаворе... И жизненная история у него интересная.

Аватар

Здоровья ему крепкого! Спасибо за прекрасный пост.

Аватар

Отличный пост! спасибо! Мои восхищения! Какой же достойный мужчина, талантливый певец и композитор!

Аватар

Боже, как же я его обожала в детстве! А какие песни у него мелодичные! И сам такой красавец, даже сейчас.

Подождите...