Италии ее давно перестали звать по имени. Для всех она просто Bellissima – «Восхитительная». Прозвище актриса не любит – считает, что красота лишь мешает разглядеть в ней глубоко чувствующую личность. Поэтому выбирает образы страдающих и грешных женщин (проститутки Малены из одноименного фильма, изнасилованной девушки Алекс из «Необратимости», Марии Магдалены из «Страстей Христовых»). Ее очередная работа – роль свихнувшейся женщины в фильме «Не оглядывайся». – Моника, как получилось, что в картине вы делите роль с Софи Марсо? – Мы играем одну и ту же женщину, только в разные периоды ее жизни. Наша героиня теряет рассудок. Она не узнает себя, детей, мужа... В реальной жизни мы с Софи Марсо абсолютно разные – это и хотела подчеркнуть режиссер Марина де Ван. Тем удивительнее наблюдать за тем, как в конце фильма наши «половинки» одной героини сродняются: зритель, глядя на меня, видит Софи, и наоборот. Думаю, между нами возникло настоящее притяжение, которое помогло сделать образ и работу незабываемыми. – А как же женская конкуренция? Не мешала работе? – Нет. Я вообще прекрасно работаю с другими красавицами. К чему завидовать? Оскар Уайльд сказал: «Если, кроме красоты, в вас больше ничего нет, то знайте: ее хватит ровно на 5 минут, чтобы привлечь внимание». Потом нужно «брать» человека чем-то еще – умом, талантом. Я не думаю, что режиссеры приглашают меня в свои фильмы только за внешность. Надеюсь, что прежде всего их привлекает мой профессионализм. – Говорят, иногда яркая внешность мешает работе? – Это правда, особенно в начале карьеры. Раньше все были уверены, что Беллуччи красивая, но глупая. Особенно из-за того, что я пришла в кино из модельного бизнеса. Мода и красота – худшие спутники кинокарьеры. Ты все время стараешься доказать всем, что милое лицо – это только маска, а под ней скрывается глубокая личность.

C Софи Марсо (на фото слева) в фильме «Не оглядывайся», 2009 год – Вы поэтому выбираете только сложные роли? – Сумасшедшие роли! Я не люблю повторяться. Поэтому если мне вновь предложат сыграть женщину, которую изнасиловали, я отвечу: «Нет, спасибо, я уже через это проходила». Но если кто-нибудь придет и подаст какую-то новую идею, я соглашусь.

Моника и Венсан, 2002 год. Их брак был на грани разрыва, но рождение дочери его спасло. – Ваш муж, Венсан Кассель, тоже любит нестандартные роли. Вы смотрите фильмы с его участием? – Последней картиной, которую я видела, была «Враг государства №1». Я была шокирована, потому что не узнала его. Но мы с Венсаном никогда не обсуждаем работу друг друга, потому что принадлежим к разным мирам. Он не знает моих друзей, я не знаю его. Конечно, иногда мы покидаем свои раковины и начинаем делать что-то вместе, но все равно при этом остаемся существами с двух разных планет – независимыми и харизматичными. Думаю, это единственный способ для двух творческих людей сохранить отношения. – Дочка не страдает из-за отчужденности родителей? – Нет, она счастлива, что рядом мама и папа. Дева очень живой и любопытный ребенок. Она говорит на английском, французском и итальянском языках. Постоянно трещит, как радио. Ходит в три разные школы – парижскую, лондонскую и римскую – в зависимости от того, где мы живем. Она еще не понимает, что ее родители актеры. Говорит: «Мамочка, я хочу быть, как ты – не работать, а только нянчиться с ребенком. Когда вырасту, за меня будут работать мои дети». Я ей отвечаю: «Дорогая, делай, что хочешь». Она улыбается и продолжает: «Мне так нравится ездить по миру и жить в отелях!»

5-летняя Дева любит, когда мама с папой рядом. Аэропорт Малаги, Испания, 2009г. – Вас не пугает, что она и вправду захочет стать актрисой? – Это очень сложная работа, выматывающая. Но я не буду отговаривать Деву и вмешиваться в ее жизнь. Мы и так все время помыкаем детьми, говорим им, что надевать, как правильно поступать, забывая, что нам самим в детстве это ужасно не нравилось. Я морально готова к тому, что, когда моей 5-летней дочери исполнится 12, она меня возненавидит. Это нормально, такова человеческая природа. Внутри каждого из нас сидит маленький ребенок, который хранит в сердце обиду на родителей. Проходит время, и он вырывается наружу. Поэтому сейчас я наслаждаюсь каждой минутой, проведенной с дочкой, – для нее я пока еще идеальна.

Подпишитесь на наш
Блоги

Звездное интервью: Моника Белуччи

12:48, 2 ноября 2009

Автор: Karine

Комменты 8

M

Nedavno smotrela fotki Moniki s ee byvshim zhenixom, kotorogo ona brosila posle 6 let pomolvki! radi Vensana. Ona tam s nim v obnimku, i u nee na tex foto neveroyatno schastlivoe lico, bezzabotnoe. Dumayu, ona prosot vybrala Vensana-syna velikogo rezhissera- dlya prodvizheniya svoej kar'ery. Potomu chto na fotkax c Vensanom u nee na lice vsegda nebol'shaya grust'. Sravnite sami: http://pics.livejournal.com/niage/p ic/000qqg3d/ http://www.huffingtonpost.com/huff- wires/20090526/eu-france-bellucci-b urgled/images/8a08ceb0-a4b3-4bbc-bd e9-3c60b3e57004.jpg

Аватар

Дева в 5 лет уже три языка знает? Молодцом)

Аватар

очень странное у неё отношение к браку и любви,конечно. Но...типа главное,чтоб счастливы были)

Аватар

Обожаю ее! Каждая роль Моники незабываема!

Аватар

Кто видел фильм "Не Оглядывайся"....расскажите плиз, какие впечатления? Моника, без сомнения, беллиссима

Подождите...