Почему супермодель Руслана Коршунова, 20-летняя красавица, покончила с собой? Телережиссер Питер Померанцев в своей статье для Newsweek рассказывает, как три года пытался найти ответ.

image

28 июня 2008 года в 14:30 на Уотер-стрит на Манхэттене нашли мертвую девушку - русскую супермодель Руслану Коршунову, напоминает автор. "Как предполагается, причина смерти - самоубийство: она спрыгнула со строящегося дома рядом со своей квартирой, расположенной на 9-м этаже. Признаков борьбы не выявлено. В крови и моче нет алкоголя или наркотиков. Записки не оставила", - говорилось в сообщении полиции.

image

Модели моделям рознь, отмечает автор. "Есть длинноногие клоны-андрогины, идеальные вешалки для показов одежды на подиуме. А есть такие, как Руслана. Те, кто выделяется из толпы. Их телосложение не идеально, на подиумы их приглашают редко, но они становятся лицом товара", - пишет автор, поясняя, что Руслана Коршунова прославилась как лицо одной из марок духов дома Nina Ricci.

image

Казалось, у Русланы было все. Размышляя над загадкой ее самоубийства, автор три года собирал материалы в Нью-Йорке, Лондоне, Милане, Киеве и Москве. "Я натыкался на другие смерти - друзей Русланы, и другие попытки самоубийства, пока не оказался в самом неожиданном месте на территории бывшей "империи зла", - пишет Померанцев.

image

В 2005 году Татьяна, скаут модельного агентства, обнаружила фотографию Русланы в журнале авиакомпании и была потрясена. Выяснилось, что 17-летняя Руслана - не модель, а просто шапочная знакомая редактора. Руслана училась в одной из лучших школ Алма-Аты, свободно говорила по-немецки и мечтала учиться в Европе.

image

Из-за густых золотых волос по колено Руслану прозвали "русская Рапунцель". "До отъезда в Лондон на кастинги Руслана никогда сама не мыла себе голову - ей помогала мать. А теперь она жила в переполненных квартирах в Париже и Милане, где селят моделей, ее дни сводились к череде кастингов. Вся ее жизнь отныне была - замеры фигуры (81-58-83), переполненные комнаты, где девушки напряженно косились на бедра, ноги и груди друг дружки, мечтая, чтобы выбор пал на них: каждый отказ - пощечина, "твое тело никудышное, ты никуда не годишься", - повествует автор. По словам друзей, Руслана часто плакала, тоскуя по дому. Но, в отличие от многих, не погружалась в вихрь дебошей, кокаина, шампанского, а рано ложилась спать и писала стихи.

Рекламный ролик Nina Ricci сделал ее звездой. "Теперь она посещала лучшие вечеринки Нью-Йорка, ездила на частный остров Джеффри Эпстейна, позднее осужденного за педофилию", - пишет автор. По его данным, в Москве Руслана влюбилась в одного из красивейших магнатов.

image

Померанцев пишет, что в Москве нашел некую Любу, подругу и коллегу Русланы. "Эти девушки совершенно не похожи на их изображения на бумаге. Они маленькие, испуганные, хрупкие. Когда камера приближается, замечаешь, что у них глаза раненого зверя: они немо просят совета, но полны недоверия", - пишет он. Люба сказала, что любовник Русланы красавец: "Девушки падают к его ногам. Он был со столькими моими подругами. Все они бесподобны". Подруги предупреждали Руслану, что влюбляться не стоит. Но она была уверена, что все по-настоящему. Ей хотелось выйти замуж, родить детей, иметь домашний очаг.

image

Когда магнат бросил Руслану, она продолжала слать ему sms и вывешивала в интернете стихи о неразделенной любви. "Друзья вспоминают, что персональный ассистент магната позвонил Руслане и велел ей оставить его в покое. И ее карьера застопорилась так же внезапно, как он ее бросил", - говорится в статье.

Такие истории происходят со многими моделями: равнодушная индустрия глотает их и, использовав, выбрасывает. Елена Обухова после двух лет работы в Милане пыталась покончить с собой; теперь она психолог. Модель живет в мире, где все иллюзорно, попытка самоубийства казалась единственным способом вернуться в реальность, заметила Обухова о собственном опыте. "Но никто из друзей и родни Русланы не верит, что она погибла из-за любви и проблем с карьерой", - пишет автор. Работа моделью никогда не была для нее самоцелью: она собиралась поступить в университет. Ко времени гибели она оправилась от любви к магнату.

image

Друзья и родня подозревают, что дело закрыли слишком быстро, пишет автор. Тело нашли в 8,5 метра от здания. "Как ей удалось прыгнуть на 8,5 метра? Она все время что-нибудь писала - так почему же нет записки? Она намекала на конфликты из-за денег, но никогда не говорила, с кем были эти конфликты. Может быть, ее принуждали делать что-то против ее воли?"

image

Через год после смерти Русланы автору сообщили, что в Киеве покончила с собой модель Анастасия Дроздова, подруга Русланы. "Я гадаю, кто из моих подруг станет следующей", - сказала Померанцеву Люба. Ольга, мать Анастасии, рассказала, что ее дочь выбросилась из окна. Анастасия работала моделью по всему миру, оглушительно смеялась, была душой компании. "Но в последний месяц накануне смерти она изменилась. Вернулась в Киев из Москвы, где постоянно жила, безвылазно сидела в своей комнате, скрючившись под одеялом в 40-градусную жару", - повествует автор. Ольга нашла в комнате дочери бумаги из какой-то организации под названием "Роза мира". По словам Ольги, Анастасия ходила туда с Русланой.

image

На сайте "Розы мира" сказано, что на семинарах учат достигать своих целей и обогащаться материально. Анастасия и Руслана, переживавшие из-за несчастной любви и проблем с работой, заплатили чуть менее 1 тыс. долларов за трехдневный курс.

image

Автор пишет, что раздобыл тайные записи этих тренингов. "Все призвано подавить сознание, отключить критическое мышление", - повествует Померанцев. Собравшихся просят рассказать о самом худшем, что было в их жизни. "Как я узнал, Руслана говорила с энтузиазмом. Рассказала о смерти отца, о своем неудачном романе: прилюдно плакала, надрывно смеялась. Три дня криков, восстановления подавленных воспоминаний, медитаций и танцев, слез и экстаза", - говорится в статье. Анастасия и Руслана записывались на все более дорогие и насыщенные тренинги. По словам друзей, девушки считали, что нашли место, где могут быть собой.

image

"Но что, если их завлекли в самую жестокую иллюзию?" - вопрошает автор. На сайте "Розы" сказано, что тренинги основаны на учении Lifespring ("Весна жизни"), когда-то популярном в США. "На сайте не упоминается о судебных исках с обвинениями в нанесении вреда психике, которые подали бывшие участники. Из-за этих дел американская часть организации закрылась в 1980 году. В России Lifespring в моде: он заполняет постсоветский духовный вакуум", - говорится в статье.

image

Через несколько месяцев друзья стали замечать, что Руслана и Анастасия стали вести себя по-другому: Анастасия затевала ссоры и ударялась в слезы, пропускала кастинги, Руслана сделалась агрессивной, впервые начала ругаться нецензурно, обе похудели. Володя, администратор "Розы", говорит, что это нормально.

image

Со своей стороны, Рик Росс из Нью-Джерси, глава организации Cult Education Forum, говорит, что секты действуют как наркотик. "Серьезные проблемы начинаются с уходом из секты. Тренинги стали для этих людей жизнью, а возвращаются они в пустоту". По данным автора, 6 из 7 стран, где больше всего самоубийств молодых женщин, - бывшие республики СССР. Социолог Эмиль Дюркгейм считал, что "вирус суицида" распространяется при сломе цивилизаций, когда родители не могут передать детям традиции.

image

"Анастасия почти год ходила на тренинги в "Розу". Спустя несколько месяцев после финальных сеансов она полностью сломалась. Руслана провела там три месяца. Потом вернулась в Нью-Йорк искать работу. Тогда она написала: "Я совсем потерялась, найду ли я себя когда-нибудь?" Это было за несколько месяцев до конца", - говорится в статье.

image

За день до смерти Руслана участвовала в фотосессии. По мнению автора, на этих снимках она предстает взрослой женщиной. "Я увидел в ней красоту, которая вне времени", - заметил фотограф Эрик Хек. (Ниже последняя фотография Русланы)

На следующий день Русланы не стало.

Подпишитесь на наш
Блоги

Руслана Коршунова. Девушка, которая потерялась.

01:12, 2 июля 2012

Автор: ksyunya

Комменты 47

N

меня волунует смерть этой красивой девушки - ребенка. Думаю так, ее убил тот магнат- заказал. Видно по ней - лицо человека, которого преследуют и донимают. Ей предложили рекламировать водку, кто там по водке? - водочный магнат. Имя этого человека уже прозвучало в другой теме в догадках. Морда его, восточная, злая и мстительная и противная. И еще, она похоронена на Хованском кладбище в Москве, - это далеко от Казахстана, кладбище дорогое и туда просто так не попасть, кто ей помог?- тот, кто помог тот и причастен к смерти. Этот человек хотел чтобы она была ближе- так тешило его самолюбие. Такие мои догадки, хотелось бы чтоб эта мразь была наказана. И наказание он получит на этом свете, уверена. Его дети будут платить своими бедами за ее невинную смерть. Мне ее очень жалко.. Нереальная красота, зачем пошла в модели. Лучше бы была просто девушкой и жила обычной жизнью, поступила б в институт нашла достойного мужа и рожала красивых детей. Породу красивых людей уничтожают просто. Моделей окружают - мафия и мерзавцы, нет там достойных мужиков, ни космонавты (это обеспеченые люди), ни спортсмены не тусят там, нет там никого приличного, одни похотливые педофилы-бандиты, как этот водочный мафиози.

Аватар

да выкинули ее из окна, и замяли...Жалко девочку.

Аватар

Единственное, что меня немного покоробило - это рассказы о тяжких буднях модели. Ну не могла она мыть больше голову сама - и? Ну работа у моделей такая - конкуренция по внешности. Соперники всегда оценивают друг друга. То, что модели живут кучами, простите - вообще не секрет. Подобные стенания были у Коко Роша. Я не считают их работу, как и любую другую, легкой. Но нет же, надо переться в модную индустрию, чтобы потом сокрушаться о том, что там ценят только внешность, и нет молочных рек. А что же вы хотели? В моем кругу в 17-18 почти все уезжают учиться, и за границу уезжают, и за гранты конкурируют, и на место твое там желающих по сто человек бывает, и не спят люди, и уматываются, и отчаиваются - но это же как бы их выбор-то. Девочка попала в какую-то секту. Секты, как известно, здоровых и счастливых не привлекают. Они все - раненые, страдающие, слабые, ведомые.

Аватар

Какая по-настоящему КРАСАВИЦА. Ксюня, спасибо, что вы о ней напомнили. Трудно признаваться в том, как часто что-то потрясает, а потом происходит что-то новое, потом еще и еще... Я всегда считала, что это - из-за мужчины. Но как только увидела название Lifespring, подумала, что это - гораздо вероятнее. Тренинги Лайфспринг вообще не конструктивны. Несмотря на то, что выброс эмоций, проговаривание и принятие - это очень важный этап, это - только этап. Он не полезен и даже разрушителен без последующего анализа, построения. Условно говоря, хороший тренинг - это "посмотреть, оценить недостатки, разобрать, собрать". Лайфспринг - это "разобрать". Со временем возникает сильнейшая зависимость - от модераторов, группы, вообще течения. Истерия переходит в постоянное состояние. По сути, такие тренинги действуют как секты. И итог - как у наркотиков или сект. Вообще, достаточно погуглить - и волосы дыбом встанут. Конечно, в 2000 не так просто было это все узнать.

Аватар

какие-то дурацкие теории заговора. мне ее не жалко, потому что никто у нее жизнь не отнимал, самовольно решила расстаться со своей молодой богатой красивой жизнью. это ее личное дело, но это очень глупо

Подождите...