«В то время как многие хорошо знакомы с иконическими фотографиями, подавляющее большинство людей понятия не имеет, кто создал эти работы. Мой проект нацелен на то, чтобы исправить эту ситуацию; таким образом, на одном снимке представлены фотограф и его работа».Тим Мантоани Идея проекта пришла к автору после того, как умер его близкий друг и наставник Дин Коллинз (Dean Collins), который был знаковой личностью в области фотографического образования. Тогда Мэнтоани и решил заняться документированием фотографов. Тим Мэнтоани начал работать над проектом «Behinde Photogrfs» в декабре 2006 года. В Сан—Франциско он сделал свои первые фотографии — Джима Маршалла (Jim Marshall) и Майкла 3агариса (Michael Zagaris) . Спустя три с половиной года он отснял уже 145 (!) фотографов из Калифорнии и Нью—Йорка. "Проект ещё не закончен, он продолжается! Я решил продолжить эту серию, узнавал контакты фотографов, те в свою очередь передавили мои контакты своим не менее известным друзьям — мэтрам фотографии. Это был такой своеобразный единый порыв фотосообщества", - рассказал сам Тим Мантоани.

image

Марк Селиджер: "Эта фотография открывала статью о группа Nirvana в журнале Rolling Stone. Два месяца спустя Курт Кобейн застрелился, и фотография появилась на обложке мемориального выпуска журнала". (Tim Mantoani)

image

Мэри Эллен Марк: "У меня в руках фотография Рам Пракаш Сингха и его любимого слона Шиямы, сделанная в 1990 году. Рам Пракаш Сингх был инспектором манежа «Великого золотого цирка». Снимок сделан в Ахмедабаде, Индия. Это часть моего индийского циркового проекта. Я люблю Индию и люблю цирк, поэтому съемки в 18 цирках по всей Индии стали неповторимым событием для меня. К сожалению, Шияма умер через несколько месяцев после этой съемки. Скорее всего, его отравили. Это разбило сердце Рам Пракаш Сингху. И мне".

image

Карен Куэн: "Этот снимок был специально сделан для National Geographic в 1993 году. Меня попросили снять целую историю, посвященную кошкам, и нужно было что-то оригинальное! Пришлось хорошенько подумать. Русскую голубую кошку я решила сфотографировать вместе с балериной, потому что вспомнила, что Джордж Баланчин, постоянно приводил своим танцорам пример, как кошки при падении всегда приземляются на пальцы".

image

Дуглас Киркланд: "Это мой вечер с Мэрилин".

image

Гарри Бенсон: "Менеджер Beatles Брайан Эпштейн сообщил группе, что они стали номером один в США, и я поеду с ними в Нью-Йорк. Это был 1964 год".

image

Лайл Оверко: "Никто не ожидал, что такой прекрасный теплый день станет фоном для одного из самых болезненных ударов в сердце американского народа. Эта фотография — только малая часть этого огромного события, которое связывает тысячи историй и миллионы людей. Написанное никогда не сможет передать в полной мере того, что случилось. Словами не воссоздать звуки, запахи и голоса, навсегда запечатлевшиеся в моей памяти в тот день. Я не мог сделать ничего лучше, чем фотографировать 11 сентября так, чтобы будущие поколения получили представление о масштабе происшедшего, чтобы у них было свидетельство того, как безмятежность может так просто улетучиться за одно мгновение. Надеюсь, со временем раны заживут, боль притупится, мудрость и мир победят темноту этого события, и человечество сможет двигаться вперед к процветанию и взаимопониманию, и мудрость и мир возобладают над тьмой".

image

Стив МакКарри с портретом девушки из Пешавара, Пакистан, сделанным в 1984 году. "Я 17 лет искал эту девушку, и, наконец, в 2002 году нашел ее. Ее зовут Шарбат Гула".

image

Билл Эппридж с фотографией Роберта Кеннеди, сделанной после убийства американского президента 5 июня 1968 года.

image

Эллиот Эрвитт: "Эту фотографию я сделал в 1974 году в двух шагах от своего дома, в Центральном Парке Нью-Йорка. К сожалению теперь, 38 лет спустя, я не знаю, где находятся мои модели, и не могу с ними связаться".

image

Донна Ферратто:"Девять часов утра. Все окна закрыты, свет погашен. Только экран телевизора мерцает в тишине — отражение ужаса, который царит в комнате. Я провела всю ночь с отрядом полиции, ездившим по заявлениям в службу 911 о домашнем насилии. Когда полицейские надевали наручники на отца, взорвался голос мальчика: «Ненавижу тебя за то, что ты ударил мою маму!» Было не очень хорошо видно, и я молилась, чтобы все получилось, когда сделала 4 снимка мальчика. Кто видит и слышит, что действительно чувствует ребенок? В этом сила фотографии."

image

Джим Маршал и "Джонни Кеш"

image

Марти Лидерхэндлер: "Фидель Кастро обнимает советского лидера Никиту Хрущева во время их встречи на 15-й Генеральной Ассамблее ООН 20 сентября 1960 года."

image

Роксанна Лоуит: "Супермодели Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбелл и Кристи Терлингтон изображают «ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу»

image

Дэвид Хьюм Кеннерли: "ять президентов в мемориальной библиотеке Рейгана в городе Сими-Вэлли. Калифорния, 4 ноября 1991 года. Это был первый раз, когда вместе собрались пять американских президентов."

image

Роберто Салас:"Мой первый снимок Че Гевары, сделанный в Гаване в январе 1959 года. Мне было тогда 18 лет. Сейчас немного больше."

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Знаменитые фотографы и их знаменитые снимки

20:02, 21 июня 2012

Автор: alin_presto

Комменты 12

Аватар

"Билл Эппридж с фотографией Роберта Кеннеди, сделанной после убийства американского президента 5 июня 1968 года." Поправочка: Бобби не удалось стать прездиентом США. Best President America Never Had... "Он был лидером либерального крыла Демократической партии. 16 марта 1968 года Роберт Кеннеди выдвинул свою кандидатуру на пост президента США, в начале июня 1968 года он с блеском выиграл праймериз в Калифорнии, получив 46,3% голосов. Тогда-то и прозвучали выстрелы в отеле «Амбассадор»: араб по имени Сирхан Бишара Сирхан застрелил Роберта Кеннеди из револьвера «Ивер-Джонсон Кадет» 22-го калибра."

Аватар

Здорово! Маленькая собачка и ноги большой собаки... Че Гевара...Хрущев и молодой Кастро... Супер!

Аватар

завидую Дугласу Киркланду

Аватар

С почином)))*

Аватар

Очень говорящие фото, просто очень. Их интересно разглядывать

Подождите...