Представитель Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Всеволод Чаплин назвал награду «Серебряная калоша«, которой радиостанция «Серебряный дождь» удостоила патриарха Московского и всея Руси Кирилла, оскорблением каждого православного человека. Об этом сообщает интернет-газета ДНИ.РУ. Ни патриарх, ни протоиерей на церемонию вручения не пришли. «Оскорбление патриарха – а это именно оскорбление – является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека. Я призываю всех остановить эти оскорбления», – заявил Чаплин. Каждый год «Калоша» присуждается за сомнительные достижения в области шоу-бизнеса. Патриарх получил награду в номинации «Руки по локоть в чудесах» за «непорочное исчезновение часов». Имеется в виду история, когда пресс-службу главы РПЦ уличили в ретушировании фотографий. На снимке с руки патриарха исчезли дорогие часы Breget, что не скрылось от российских блогеров, так как на поверхности стола осталось их отражение. А в метаданных фотоснимка EXIF, отмечали блогеры, стоит дата 31.03.2012, учитывая, что сам снимок и новость датированы 2009 годом. Ранее журналист Владимир Соловьев со слов предстоятеля сообщил в своем блоге, что Кирилл признает владение часами Breguet, но при этом утверждает, что ни разу ими не пользовался. По словам журналиста, патриарх говорит, что носит "русские часы, недорогие часы с гербом". Патриарх назвал свои фото в Интернете с дорогими часами коллажем. Однако блогеров такой ответ не удовлетворил. Они заметили, что часы, которые патриарх, по словам Соловьева, не надевал, запечатлены на разных фото главы РПЦ, даже на тех, которые размещены на официальном сайте Московской патриархии, что говорит не в пользу версии с "фотошопом".

Стоит отметить, что на «Серебряной калоше» досталось также самому Чаплину. Актер в костюме Чарли Чаплина выступал с хором монашек. «У меня личных обид нет. К любым карикатурам и пародиям у меня отношение спокойное и не без юмора», – цитирует протоиерея РБК. Как сообщил глава пресс-службы патриарха диакон Александр Волков, шутки над патриархом наподобие присуждения ему премии «Серебряная Калоша» оскорбляют чувства миллионов верующих Русской православной церкви – и ее представители не намерены «забирать у шутов продукт их нечистоплотного творчества». По словам Волкова, мероприятие является шуточным, незначительным, ни о чем не говорящим и отражающим субъективные личные оценки того, что происходит в шоу-бизнесе.

зы далее ссылка на Христианский портал с новостью,где верующие разделились на тех, кто категорически против и тех, кто на удивление спокойно и даже с одобрением воспринял данную награду и не причисляет себя к оскорбленным, т к Кирилл сам спровоцировал данную ситуацию комменты по ссылке http://mirvam.org/2012/06/19/присуждение-серебряной-калоши-пат/

Подпишитесь на наш
Блоги

«Серебряня калоша» патриарху Кириллу, оскорбление или расплата?

13:08, 20 июня 2012

Автор: Sunnybut

Комменты 102

Аватар

Ну, справила Собчак нужду в калошу. Калошу от Собчак никто надевать не будет. Поэтому и беспокоиться православным об этом нечего. Пусть Собчак хоть изойдет на калоши, кого это, если честно, так уж взолновало? Даже если она справит нужду среди бела дня на Красной площади, это уже никого не удивит. Хотя она усиленно старается испачкать побольше тех, кто ее обходит десятой дорогой. Поговорка - если на осла надеть лошадиную попону, он все одно останется ослом. Так и тут Швондер проступает.

Аватар

не этим людям судить патриарха. на этом все..

Аватар

Хотя, на "Калоше" палку конечно временами перегибают и сильно.

Аватар

Вот только не надо чуть что вплетать сюда оскорбление всего православного народа в лице патриарха. Речь идёт НЕ О РЕЛИГИИ, А ПАТРИАРХЕ КАК КОНКРЕТНОЙ ЛИЧНОСТИ!А то начинают раздувать слона.Лично меня смушает двуличие церкви - как человек С ТАКИМИ часами может вещать о превалировании в жизни человека духовного над материальным. Или вусмерь пьяный батюшка за рулев джипа, оставновелнный вечером полицейскими, который может с утра читал прихожанам проповедь.И тому подобное. Так что тут БОЛЬШОЙ вопрос, кто кого оскорбляет.

Аватар

не этим людям судить патриарха. на этом все..

Подождите...