Притча. Вот и я не взял Возле своего дома сидел мастер и его ученик. К ним подошел человек и стал ругать мастера. Долго ругал. Плевался. Топал ногами. А мастер сидит спокойно и в даль смотрит. Полчаса смотрит. Час смотрит. Плюнул гость напоследок и ушёл. Возмущенный таким поведением гостя Ученик подошёл к мастеру и спрашивает: – Мастер! Почему вы сидели спокойно! Вы же могли одним ударом поставить нахала на место, чтобы он и дорогу сюда забыл! – Ответь мне ученик. Что ты делаешь, когда тебе дают то, что тебе не нужно? – Я не беру этого! – Вот и я не взял, – ответил мастер.

image

------------------------------------- Еще одна притча.Как жить?

image

В поисках ответа на вопрос " КАК ЖИТЬ ? " юноша обратился к известному революционному реформатору: - Скажи, как мне плыть по этой реке жизни? Что правильно? - Не будь, как все, - ответил тот. Не плыви по течению в общей толпе серых и безразличных. Плыви наперекор всему! Жизнь - борьба. Рассекай волны! Стремись! Добивайся! Преодолевай трудности ради всеобщего блага и совершенствования мира! Юноша кивнул и пошел за советом к святому отшельнику. - Как плыть мне по реке жизни? - Спросил он. - Стоит ли сопротивляться течению? - Нет, - ответил отшельник. В этом нет смысла. Река нашей жизни есть Дао. Сопротивляться ему - значит входить в конфликт со Вселенной. Отдайся ему, растворись в нем, плыви по его течению - и ты познаешь истину единства с мирозданием. Поблагодарил юноша, и отправился к мудрецу. - Скажи, мудрец, как мне жить? Плыть ли против течения, борясь и побеждая? Или по течению, растворяясь в потоке мира?

image

-Эх, - вздохнул мудрец, - насоветовали тебе много. Но суть заключается в том, чтобы плыть не по течению и не против, а туда, куда тебе нужно. В этом мудрость и разум твой должен быть твоим рулем, а душа - парусом. Эти слова пришлись юноше по душе. Обрадовался он обретению мудрости, и пошел домой. А на обратном пути повстречался ему Мастер.

Разве может помешать лишний совет, особенно, когда мудрость уже есть? - Скажи, Мастер, как мне жить? Плыть по течению? Или против течения? Или под руководством разума плыть куда мне нужно? -Течение? - Удивился Мастер. - Какое течение? Извини, я не заметил его, мне просто нравится плавание...

Подпишитесь на наш
Блоги

Две притчи.

00:03, 12 июня 2012

Автор: oksy01

Комменты 23

Аватар

Спасибо! 2-ая притча как раз по теме того, что сейчас происходит с оппозиционерами! =(

Аватар

а что Картошечку забанили? а за что? она же хорошие посты деалала! я что-то выпала из событий((

Аватар

Я вообще терпеть не могу когда тут начинают кричать о клонах и т.д., но даже меня сейчас терзают смутные сомнения. Уж очень похож стиль...Автор, будьте любезны, Вы давно на Сплетнике?

A

теперь кремлеботов потянуло на душеспасительные беседы.

Аватар

вот и в жизни так же не знаю,ставить ли нахала на место или игнорировать ,пока он сам не захлебнется в своей злости...что эффективней спрашивается?

Подождите...