Бьанка Джаггер, модель, первая жена звезды Rolling Stones Мика Джаггера,один из самых известных джэтсеттров 70-х, подруга Энди Уорхола и одна из постоянных посетительниц ночного клуба Studio 54.

Бьянка появилась на свет майским днем 1945 года в крохотном государстве в Центральной Америки - Никарагуа.

image

После развода родителей мать Бьянки растила троих детей одна, и семье пришлось существовать на очень скромный доход. Благодаря уму и честолюбию, девушке удалось получить стипендию для изучения политической науки во Франции, в Парижском институте политических исследований.

image

В университете, увлекшись политикой Ганди и восточной философией, в целом ,Бьянка поехала путешествовать по Индии.

На одном из концертов Rolling Stones она познакомилась с Миком Джаггером. Высокая темноволосая красавица с экзотической внешностью и острым умом очень заинтересовала известного серцееда, и в 1971 году,будучи на четвертом месяце беременности, Бьянка сочеталась с Миком законным браком в римско-католической церкви в Сен-Тропе. Платье Бьянки от от Yves Saint Laurent вошло в рейтинг самых элегантных нарядов невест 20 века.

image

image

21 октября 1971 года у пары родилась дочь - Джейд Джаггер. В мае 1978 г. Бьянка подала на развод по причине супружеской неверности мужа (у Мика в то время был роман с моделью Джерри Холл). Позднее Бьянка скажет: "Мой брак распался на моей свадьбе".

image

image

В 1979 году она вместе с делегацией Международного Красного Креста поехала на свою родину - в Никарагуа. Бьянка была шокирована жестокостью и беззаконием, буквально переполнявшим страну. Это помогло ей принять решение заняться правосудием и правами человека. В 1980 году она начинает деятельность против смертной казни, в защиту прав женщин и коренных народов Латинской Америке, в частности племени яномами в Бразилии которое подверглись вторжения золотоискателей.

Эпоха диско принесла Джаггер репутацию джэтсеттера и завсегдатай вечеринок в конце 70-х и начале 80-х. В ночном клубе Studio 54 Бьянка проводит много времени, иногда устраивая скандальные вечеринке, например по случаю своего дня рождения.

image

image

Несмотря на то, что Бьянка и Мик развелись в 1979 году, она осталась знаменитостью и даже появлялась в кино: в небольшой роли в фильме Берт Рейнольдс Cannonball Run, и в приглашенной звезды в сериале "Полиция Майами. Отдел нравов" и др. С 1990-х годов Бьянка стала известна, как общественный деятель, проводивший кампании по охране окружающей среды и правам человека.

image

image

Бьянка Джаггер удостоилась множества наград. В 2008-м году она защитила докторскую и получила почетную степень. В настоящее время Бьянка – уже бабушка. У нее две внучки - Ассизи и Амба.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бьянка Джаггер

23:50, 27 октября 2009

Автор: kate123

Комменты 7

I

Некрасивая, похожа на мужчину)

Аватар

ух а я не знала, что джэйд - дочка бьянки! то-то она самая красивая из всех джаггеровских детей! похожа на человека, а не на лошадь бьянка красотка, даже сейчас

Аватар

Вы просто чудо! Мне безумно нравятся ваши посты

E

Замечательная женщина! Спасибо.

Аватар

очень яркая женщина!!!

Подождите...