"Крепкий орешек-1" - американский боевик 1988 года. Снят режиссёром Джоном Мактирнаном по роману Родерика Торпа «Ничто не вечно». Фильм «Крепкий орешек» был номинирован на 4 премии "Оскар", но ни одной статуэтки не получил. Однако, эта картина завоевала несколько других престижных наград: "BMI Film & TV Awards" (лучший фильм), а также "Blue Ribbon Awards" и приз японской киноакадемии (как лучший фильм на иностранном языке).

image

1. Брюс Уиллис был пятым актёром, которого рассматривали на эту роль. Сначала Мактирнан хотел взять своего хорошего знакомого Арнольда Шварценеггера, потом — Сильвестра Сталлоне, потом Берта Рейнольдса, потом Ричарда Гира. В итоге выбрали Уиллиса. Брюса выбрали на эту роль вопреки тому, что он никогда раньше не играл в боевиках. Авторы фильма просто решили, что он принесёт юмор и лёгкость в исполнение этой серьёзной мужской роли.

2. Уиллис получил за этот фильм 5 миллионов долларов, установив новый стандарт фиксированного актёрского гонорара.

3. На роль своей жены Уиллис сам порекомендовал Бонни Беделиа.

4. Джон МакТирнан намеренно не показывал крупного плана лица Ганса Грубера, когда тот стреляет из какого-либо оружия, потому что Алан Рикман постоянно вздрагивал при каждом выстреле, что, разумеется, никак не вязалось с образом жесткого и беспощадного террориста.

image

5. Сцена, в которой МакКлейн падает в шахту лифта, явилась следствием неудавшегося трюка. Изначально каскадер должен был ухватиться за первый вентиляционный проём. Однако создатели фильма оставили данный кадр, смонтировав его с кадром, где МакКлейн хватается за следующий вентиляционный проём, посчитав, что это будет выглядеть более захватывающе.

6. Для съёмок фильма использовалось здание, принадлежащее кинокомпании 20th Century Fox, оно носит название «Fox Plaza», построенное лишь за несколько месяцев до съёмок картины. Примечательно, что после выхода фильма и по настоящее время внутри здания запрещена любая фото- и видеосъемка.

image

7. На официальном постере к кинокартине не было ни одного упоминания о Брюсе Уиллисе, и его изображения.

8. Сцена, в которой МакКлейн и Ханс Грубер встречаются на чердаке, и Грубер прикидывается одним из заложников, была добавлена в сценарий по ходу съёмок, когда Мактирнан заметил, что Алан Рикман прекрасно подделывает американский акцент.

9. Во время съёмок падения Ханса Грубера с небоскрёба актёр Алан Рикман действительно сбрасывался с небольшой (6-7 метров) высоты. При этом режиссёру фильма Мактирнану пришлось прыгнуть первому, чтобы показать, что это безопасно. Рикман также получил травму колена, работая над картиной.

10. В одной из последних сцен фильма Ганс говорит МакКлейну, что в этот раз «Джон Уэйн не ускачет в сторону заката вместе с Грейс Келли». На что МакКлейн отвечает: «Это был Гари Купер, ублюдок». Данная словесная перепалка является ссылкой на вестерн «Ровно в полдень» (1952).

11. По ходу фильма белая майка главного героя активно пачкается, а потом и вовсе заменяется на коричневую. В "Крепком орешке 3" майка остаётся белой до конца, но очень грязной.

12. Фраза «Yippee-kai-yay, motherfucker!»(«Йо-хо-хо, ублюдок!») стала визитной карточкой персонажа: она присутствует во всех четырёх фильмах. Эта фраза была названа 96-й в списке 100 величайших кинофраз журнала «Premiere» в 2007 году.

image

"Крепкий орешек-2" - американский экшн 1990-го года, снятый Ренни Харлином.

1. В первоначальной версии сценария «Крепкого орешка» (1988) Джон Макклейн шутил за фильм всего несколько раз. Большинство шуток, которые произносит Джон, были импровизацией Брюса Уиллиса. Во время съёмок сиквела Брюс Уиллис был волен импровизировать столько, сколько он сочтет нужным.

2. Валверде — вымышленная латино-американская страна. Такое же название страны было использовано в «Коммандо» (1985).

3. Компания «Black & Decker» заплатила продюсерам за рекламу беспроводной дрели в одной из сцен с участием Брюса Уиллиса. При монтаже данная сцена была вырезана из фильма. «Black & Decker» подала в суд на «20 век Фокс», что стало первым судебным процессом по поводу продакт-плейсмента в кино. Стороны урегулировали спор без судебного разбирательства.

image

4. Первоначально планировалось, что съёмки пройдут в Миннесоте, но в тот год в Миннесоте выпало слишком мало снега, поэтому съёмки перенесли в Мичиган.

5. Во время съёмок в Денвере практически не было снега, поэтому для съёмок снежной бури создателям фильма пришлось использовать искусственный снег.

image

6. На момент завершения кинопроката «Крепкий орешек 2» стал самым кассовым сиквелом всех времен. Данный рекорд был побит годом позже «Терминатором 2» (1991), в котором также снимался Роберт Патрик.

image

7. Для съёмок потребовалось несколько ночей, чтобы снять сцену-драки между Брюсом Уиллисом и Уильямом Сэдлером на крыле самолета.

image

8. Бюджет фильма рос не по дням, а по часам. Одно время расходы на производство составляли $20.000 в минуту.

9. В конце фильма одного из террористов засосало в работающую турбину самолета, что никак не сказалось на его ходовых качествах. При этом обычный голубь, оказавшийся там, в одном случае из трех стал бы причиной авиакатастрофы.

image

"Крепкий орешек-3"- кинофильм-боевик 1995 года выпуска. Спродюсирован и снят Джоном МакТирнаном. Сценарий к фильму написал Джонатан Хенсли.

1. На нижнем фото надпись на плакате «Я ненавижу негров». Нижнее фото – реально фото со съемок… Съёмки проходили в Гарлеме, и если бы Уиллис объявился там с таким плакатом, его бы пристрелили. Поэтому на самом деле он стоял с надписью «Я ненавижу всех». А при монтаже потом дорисовали про негров.

image

image

2. Первоначальное название фильма — «Саймон говорит» (Simon Says). Предполагалось, что данный сценарий будет использован для съёмок четвертой части «Смертельного оружия».

3. В момент взрыва магазина в самом начале фильма можно заметить грузовик, стоящий возле здания. Грузовик принадлежит компании «Атлантический курьер» (Atlantic Courier). В «Крепком орешке» (1988) Ганс Грубер и другие грабители приезжают к зданию Накатоми на грузовике компании «Тихоокеанский курьер» (Pacific Courier).

4. Джону МакТирнану и Сэмюэлю Л. Джексону позволили подержать настоящий слиток золота для того, чтобы они почувствовали его реальный вес.

image

5. Несмотря на то, что Алан Рикман не принимал никакого участия в съёмках данного фильма (он присутствует лишь в качестве воспоминания Маклейна), он, тем не менее, указан в финальных титрах в роли Ганса Грубера.

image

6. Внешний вид Зевса самолично создал Сэмюэль Л. Джексон после того, как он прочитал множество книг о Малколме Икс.

7. Сэм Филипс, поп-певица, была приглашена пройти кастинг после того, как продюсеры увидели её фотографию на обложке её компакт диска.

8. После того, как фильм вышел в прокат, Джонатан Хенсли был задержан агентами ФБР, так как по их мнению, он владел слишком обширной информацией о «Федеральном золотом резерве» в Манхэттане. Хенсли заявил, что всю информацию он нашел в статьях, опубликованных в «New York Times».

image

9. Саймон звонит радио-диджею, для того чтобы объявить, что в одной из школ заложена бомба. Имя радио-диджея — Элвис Дюран. Это реально существующий радио-диджей, работающий на станции Z100 (100.3 FM).

"Крепкий орешек-4" - режиссёром фильма стал Лен Уайзман. В США фильм вышел под названием «Live Free or Die Hard», что в переводе означает «Живи свободным или умри, сражаясь».

image

1. Дублер Брюса Уиллиса Ларри Риппенкрюгер серьезно пострадал во время съемок после падения с восьмиметровой высоты. Съемки пришлось приостановить. После ЧП, произошедшего на съемках четвертой серии «Крепкого орешка», Ларри провел несколько месяцев в клинике.

2. Джессика Симпсон проходила пробы на роль дочери Джона МакКлейна, но с треском провалила их. Джастин Тимберлейк вел переговоры на предмет участия в проекте – ему могла достаться роль сына Джона МакКлейна.

3. Когда МакКлэйн знакомится с агентом ФБР по фамилии Джонсон, он спрашивает: «Что, еще один Джонсон?» Это намек сразу на двух ФБР-овцев по фамилии Джонсон из первого «Крепкого орешка».

4. На клавиатуру Мэтта падает фигурка Терминатора. Это намек на композитора Марко Белтрами и исполнительного продюсера Уильям Уишера; первый написал музыку к третьему «Терминатору», а второй работал над первыми двумя.

5. Томас Габриэль замечает, что Маклейн «всегда не в том месте и не в то время». Это был слоган второй части серии «Крепкий орешек 2».

image

6. Самолет-истребитель F-35, с которым сражается Маклейн планируется принять на вооружение США только в 2011 году.

image

«Крепкий орешек-5" "A Good Day to Die Hard". В качестве режиссёра выступит Джон Мур. На роль сына Макклейна рассматривались Лиам Хемсворт, Аарон Пол, Джеймс Бэдж Дэйл и Ди Джей Котрона. Съёмки намечены на апрель 2012 года, а премьера — на 14 февраля 2013 года. По словам Брюса Уиллиса, фильм, возможно, будет иметь продолжение, шестой по счёту фильм серии — «Крепкий орешек 6» :)

И делая заметку о Брюсе не могу не заметить это фото Брюса. Одно из самых лучших фото в жизни Брюса на мой взгляд. Фотография очень умилительная, нежная и красивая. Люблю тебя, Брюс!!!

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты со съемок "Крепкого орешка"

19:03, 1 июня 2012

Автор: Aia0604

Комменты 12

Аватар

А кто-нибудь читал в твиттере Анны Вьялицыной, что она сейчас снимается с Брюсом Уиллисом в Крепком орешке? Так что будут в новом фильме и супермодели)))))))))))

F

в этот новый год пересмотрела все 4 части. первые 2 считаются рождественской классикой

Аватар

Брюс конечно прекрасный мужик, актер и ювелир в плане девочкозаделывания, но в крепком орешке АЛАН МАТЬ ЕГО РИКМАН нереально хорош, я прям щас вот пересмотрю Крепкий орешек из-за него, прищур, харизма, ой оооой!!! А Брюс замечательный, тоже люблю его, ещё с детективного агенства Лунный свет. Вот он отжигал там))

Аватар

О, Крепкий орешек.... Могу пересматривать вечно ) Ибо бесконечно могу смотреть на то, как льется вода, как горит огонь и мой любимый Брюс Уилис спасает мир )

Аватар

Как же мне в детстве нравился Ханс!! Интеллигентный,красивый, плохой мальчик! Когда он впервые появился в кадре, я густо покраснела, хорошо помню, лет 8-9 было, мурашки по коже бегали от его голоса,манер и походки. Любимые герои 1 фильма - Ханс, Карл(Александр Годунов) и Тео. В общем, я до сих "болею" за этих плохишей и терпеть не могу финал. МакЛейн по сравнению с Грубером выглядит неотёсанным необразованным мужланом, уж простите фанаты, но в фильме нет ни одной сцены, где они в одном кадре, чтоб разница сильно не бросалась в глаза.

Подождите...