Первая леди Франции Карла Бруни уже давно стала главной героиней европейской прессы, которая без конца обсуждает ее бурную молодость, безупречный вкус и прекрасную фигуру. На днях супруга Николя Саркози вновь заставила говорить о себе: бывшая модель стала виновницей введения специальной диеты для членов правительства Франции. С недавнего времени французские министры, вопреки своей воле, подвержены «эффекту Карлы Бруни» - программе по снижению лишнего веса, которую первым опробовал непосредственно сам президент Николя Саркози. Под моральным давлением своей прекрасной молодой жены 54-летний Н.Саркози перестал потакать своему бурному аппетиту и стал придерживаться строгого режима питания, чтобы сбросить лишние килограммы. Под пристальным взглядом личного тренера К.Бруни политический лидер Франции занимается спортом, а также избегает шоколада, которым любил себя побаловать в течение дня. Несмотря на то что похудание дается Н.Саркози нелегко, а летом он даже попал в больницу после одной из своих утренних пробежек, президент продолжает следить за фигурой, перебивая голод низкокалорийной пищей. Неудивительно, что диетическая истерика докатилась и до его окружения. Как стало известно, кабинету министров был дан «вежливый намек» на то, что лишний вес - «удел лентяев». Одним из первых последователей «диеты Бруни» стал министр иммиграции и близкий друг Н.Саркози Брис Ортфе. В считанные месяцы 51-летний политик превратился из упитанного и розовощекого пупса в сухопарого, подтянутого мужчину. Кардинальные изменения внешности министра даже встревожили окружающих, однако Б.Ортфе поспешил заверить, что чувствует себя прекрасно, просто питается «супами, сырами и фруктами».

Брис Ортфе (Brice Hortefeux) in 2007, left, and 2009 51-летний французский госсекретарь Эрик Бессон также оказался в числе тех, кто сел на строгую диету. Вместе с ним и 60-летний министр экономики, промышленности и занятости Эрве Новелли и 59-летний сенатор Жерар Ларче, всегда любивший хорошо и плотно покушать, благодаря чему заработал довольно внушительные формы. Говорят, что к проблеме лишнего веса в правительстве Франции с момента женитьбы Н.Саркози на К.Бруни уделяют особое внимание. Если верить слухам, теперь президент при назначении лиц на топовую должность руководствуется не только профессиональными требованиями, но и внешним видом, в частности прической и состоянием фигуры. Как сообщил журналистам диетолог Жан-Мишель Коэн, работающий со многими крупными политиками Франции, в стране действительно началась мода на диеты, которую спровоцировал глава государства. «Фигура стала способом политической коммуникации, - заметил он. - Глава в поте лица пытается сбросить вес. Другие обязаны последовать его примеру». Как пишут французские СМИ, подобная ситуация сильно напоминает времена Жака Ширака, только с точностью до наоборот. Экс-президент Франции был знаменит своим гаргантюанским аппетитом. В отличие от своего преемника, Ж.Ширак даже как-то посоветовал премьер-министру набрать вес, если он хочет завоевать симпатию общества. Сегодня в Елисейском дворце министрам настоятельно рекомендуют употреблять исключительно низкокалорийные блюда и особенно налегать на фрукты. О том, насколько новая мода имеет отношение к первой леди, нельзя сказать однозначно. Однако, если верить знаменитой французской газете France Soir, «Бруни, несмотря на свою мягкость, приложила руку не только к диете главы Франции и его спортивным тренировкам, но и к формированию правительства». Сам же Н.Саркози не раз восхвалял ум и мудрость своей жены, подтверждая, что, несмотря на свой возраст и опыт, многому учится у своей новой супруги.

Подпишитесь на наш
Блоги

Карла Бруни посадила на диету французское правительство

15:21, 27 октября 2009

Автор: marishka1

Комменты 13

Аватар

а у Карлы оказывается амбиции)

H

нет, ну это ппц. то франция протоив анорексии, то теперь за то чтоб все худели. уж пускай определятся сначала

B

Ну, это конечно, весело, что прием на работу в министры уже походит на кастинг )) Я так и представляю, как сидят такие деятиели в приемной, подтягивают животы, держат в руках свои портфолио - снимок в купальнике, взгляд "магнум", взгляд "голубая сталь"... - А как вот вы поглядите на президента США, когда он скажет, что Европа должна принять участие в новой войне на ближнем востоке! Разозлись! Давай, сукин сын, бездарность, неудачник! А этот Ортфе, кстати, на мой взгляд, ничуть не изменился...

D

честнее уж сразу распустить правительство, чем медленно изводить)))))))

Аватар

так, я что-то не поняла, а куда смотрят жены этих политиков? Почему чужая жена следит за их весом? ))))

Подождите...