Эмилия Кларк (англ. Emilia Clarke, родилась 7 апреля 1987 года) — британская актриса

image

Эмилия Кларк получила театральное образование в Лондонском драматическом центре (англ. Drama Centre London), который закончила в 2009 году

image

Во время обучения сыграла в нескольких спектаклях Центра: драмах Awake and Sing, The Hot L Baltimore, Wild Honey — адаптации ранней пьесы Чехова Безотцовщина (другие названия — Пьеса без названия и Платонов), трагедиях Гамлет, Эмилия Галотти, The Changeling, комедиях Пигмалион, Сон в летнюю ночь, Ревизор (The Government inspector), A Flea In Her Ear, а также роль в пьесе Sense старейшего некоммерческого театра Лос-Анджелеса англ. Company Of Angels, в 2009 году

image

В том же году снялась в телерекламе британской телефонной и Интернет-службы психологической поддержки Самаритяне (Samaritans)

image

В 2010 году снялась в фильме Атака из Триасового периода

image

В 2010 году Эмилия Кларк была утверждена на роль Дейенерис Таргариен в телесериале HBO Игра престолов, после отказа от участия в проекте Тамзин Мерчант, которая планировалась на эту роль ранее.

image
image

Тамзин Мерчант наверное грызет себе локти после отказа от роли Дейнерис

image
image

Интервью с актрисой и ее коллегами по сериалу Гарри Ллойдом и Ричардом Мадденом из Entertainment Weekly Гарри Ллойд (Визерис Таргариен) «Вы ничего не знали [об этих книгах], выходите в сеть и… бах! Вдруг осознаете, что лучше бы вам не облажаться, потому что сериалу посвящены громадные форумы, и каждый на них совершенно точно знает, как все должно выглядеть».

image

«Был период, когда я буквально помешался на всем этом. Когда снимали пилот, у меня под рукой всегда была книга, и я то и дело с ней сверялся. В конце концов я завязал с этим и внес в образ Визериса свое понимание этого персонажа, а не просто отыграл как неприятную роль». Он старается убедить меня, что его персонаж был просто неправильно понят: «[Здесь] все персонажи объемные. Нельзя просто определиться, что это вот плохие парни, а эти — хорошие, а кольцо должен взять Фродо, и понятно, на чьей мы стороне».

image

За съемки «Игры престолов» Ричард Мадден (Робб Старк) сломал 7 (!) мечей, и сложно поверить, что в театральную школу 13 лет тому назад он пошел, чтобы побороть застенчивость.

image

«Мне всегда нравилось фэнтези и НФ. Между мной и Роббом много общего: мы оба переживаем тот переходный период, когда юноша становится мужчиной. В общем, я полностью проникся этим персонажем. Я старался, чтобы мой стиль боя был смелым, неукротимым и неприукрашенным. При съемке большинства сцен я пользовался настоящим мечом, чтобы прочувствовать его вес и замах. Когда смотришь в глаза врагу, понимая, что выживет лишь один из вас, это пробуждает самые древние животные инстинкты».

image

Эмилия Кларк. Ходят слухи, что она встречается с Ричардом, потому что их видели на вечеринке в Лондоне держащимися за руки, но оба, смутившись, опровергают это: «У меня очень серьезные отношения с моей работой», — смеется Эмилия.

image

Свое участие в «Игре престолов» Кларк описывает как «боевое крещение», отмечая, что участие в сексуальных сценах ей, как девушке, далось, конечно, непросто, но ведь это неотъемлемая часть ее персонажа. Зато ей пришлось учить дотракийский, правда не язык как таковой, а лишь заучивать произношение своих реплик. Но подход был серьезный, при ошибке в произношении сразу же делался новый дубль.

image

Каково вам было на съемках? На наш взгляд, размах был просто эпический. Эмилия: Эпический, точно. Множество мест съемок, грандиозных самих по себе и с невероятной тщательностью в деталях. Полное впечатление, что мы работали для большого кино. Как работа с другими актерами? Подпали под обаяние Шона Бина? Эмилия: Да, актеры были просто прекрасные, и мне посчастливилось работать с Йеном Гленом, еще одной легендарной личностью. А в тренажерке тяжело пришлось? Эмилия: Труды над фигурой окупились во второй серии.

image

И еще из интервью Как вы получили роль принцессы Дейенерис? Принимали ли вы участие в первом туре кастингов или попытали счастья уже после ухода Тамзин Мерчант? Я не попала на первые кастинги и не верила, что у меня есть шанс получить роль — до того серьезная была конкуренция. История, позволившая мне вообще задуматься о ее получении, началась во времена, когда я участвовала в разных постановках школы-центра театрального мастерства в Лондоне (Drama Centre London) и у меня был великолепный русский преподаватель, Владимир Миродан, и мы часто на занятиях обсуждали наши перспективы. Именно он вдохновил меня попробовать реализовать мечту. Я до сих пор храню свой дневник с его высказываниями :о) Я и Гарри [Гарри Ллойд (Визерис)] дружим с детства, мы решили просто попытать счастья. И смотрите, что из этого вышло!

image

Вы упоминали раньше, что начали читать «Битву королей» после завершения съемок первого сезона. Да, съемки шли довольно долго, как мне показалось с непривычки: с июля по декабрь. И окончание съемок я отпраздновала знакомством со второй книгой. С Дейенерис там столько всего случается… Знаете, моя книга просто испещрена каракулями, я ее всюду таскаю с собой. Но я не хотела знать во время съемок, что́ будет с Дени дальше, после событий конца первой книги. Не хотела сбивать себя с роли.

image

Какую книгу читаете сейчас? Сейчас я на середине «Бури мечей», надеюсь закончить все книги к июлю

image

Кто ваш любимый персонаж в книге (кроме Дени, конечно) и почему? Сложный вопрос. Один из любимых персонажей, конечно же, Роберт Баратеон. Марк Эдди — живая легенда. Блестящий актер.

image

В чем заключается самое большое различие между Дейенерис книжной и сериальной? Больше всего мне нравится, что они сделали Дейенерис более уверенной и властной. Есть ли что-нибудь общее между вами и вашей героиней? Поначалу Дени кажется уязвимой, пока она не встречает Дрого и не становится его кхалиси. Что-то похожее произошло и со мной. Жизнь трудна, но со временем вы все больше к ней привыкаете. Я бы сказала, нас роднит сила и внутренняя красота.

image

Король Джейехерис как-то сказал: «Безумие и величие — это две стороны одной монеты. Каждый раз, когда рождается новый Таргариен, боги подбрасывают монету, и весь мир, затаив дыхание, следит, какой стороной она ляжет». Однако иногда выпадают сразу обе стороны монеты. Что вы думаете о безумии и величии Таргариенов? Есть ли это в Дени? Я думаю, у нее великолепные перспективы понять и ощутить обе стороны. Но величие в ней преобладает, потому что она имеет возможность взглянуть на наследие Таргариенов со стороны. Она знает о своем происхождении, однако видит не одну лишь свою семью, но и другие семьи Вестероса и народа дотракийцев. Она впитала в себя столько разного, что это способно удержать ее и не дать свалиться в безумие.

image

Но в Дейенерис есть эта доля безумия, которая лишь ждет своего часа, чтобы вырваться на свободу? Думаю, да. И я думаю, она реагирует на ситуацию. Если дела пойдут совсем плохо, она вполне может выкинуть что-то безумное. Наверное, действительно надо быть слегка помешанной, чтобы пройти через все, что предстоит Дени. Да, даже просто для того, чтобы начать серьезно воспринимать свое предначертание. Зато потом принятая судьба помогает ей идти вперед. И вообще, чтобы быть лидером, надо быть чуть-чуть безумным. Правда, в Визерисе оказалось много безумия, но ничего кроме.

image

Как вы себе представляете будущее Дени? Вернется ли она в Вестерос, чтобы стать правящей королевой? Не намекал ли господин Мартин на возможный исход событий? Нет, не намекал. Когда речь заходила об информации из будущих книг, он становился настоящим скрягой (смеется). Ничего не могу сказать о судьбе книжной Дени, тем более что сериал может отличаться. Об этом я узнаю, когда получу сценарий в начале июля. Какая сцена далась вам тяжелее всего? Может быть, есть и какие-то смешные сцены, воспоминания о съемках первого сезона? Сложнее всего было прилаживать парик каждое утро . И конечно, поначалу приходилось тяжко в сценах с обнажением, но я стараюсь к этому привыкнуть. В целом все прошло отлично, я многому научилась и выросла. Работать с такими актерами и съемочной группой было огромным удовольствием, у них опыта побольше моего.

image

Джейсон Момоа в интервью часто упоминал, что ему было ужасно неловко сниматься в первых сценах, где он вас насилует. Что вы можете сказать? Да уж, нам обоим было не слишком комфортно... Но особенно мне — тут Джейсон вряд ли станет спорить. Мы старались просто отработать такие сцены как два профессионала, и думаю, вышло достаточно хорошо.

image

Ваша героиня Дейенерис сделала вас в одночасье знаменитостью. Как вы справляетесь с оборотной стороной популярности? И дала ли эта роль толчок к развитию вашей карьеры? Не думаю, что я уже стала знаменитостью... хотя, конечно, я не рассчитывала и на такое, едва выпустившись из театральной школы.

image

Но все же очень многие так долго ждали этот сериал. Вы привыкли к вниманию поклонников? Не досаждают? Не могу сказать, что ощущаю большое внимание к себе. Я знала, что у Игры престолов есть целая армия фанатов, потому что книжная серия потрясающая. И я [своей игрой] изо всех сил старалась дать им то, чего они заслуживают за такую преданную любовь [к книгам]. Это самое меньшее, что могут сделать при экранизации актеры. А внимание… знаете, мое внимание сосредоточено сейчас на рисунке роли и технике актерской игры. Все прочее — оно есть где-то там, но туда я не смотрю.

image
image

Но все же, как вы преодолели страх? Ведь для вас это первая большая роль. Лекарством от стресса была влюбленность в персонажа и сериал, а там и игра пришла. Думаю, мне повезло, что я только-только закончила театральную школу. У меня еще было свежо в памяти всё, чему меня учили; я понимала, как мне входить в образ. И кроме того сама Дейенерис: ее так просто играть, потому что это полный и замечательный образ; в него легко перевоплотиться. Всякий раз, когда я была не уверена или напугана, я перечитывала книгу или сценарий — и могла продолжать играть. Я все время так делала, и этот метод работал.

image

Ваш персонаж находится в своем мире, не пересекаясь с сюжетными линиями других персонажей. И снимались вы тоже отдельно от остального актерского состава. Не чувствовали себя одиноко иногда? Если да, то это хорошо или плохо? Было забавно, потому что сначала нас собрали вместе, была читка сценария, и мы шутили: мол, видимся сегодня в последний раз. (Смеется.) «Правда, мы будем играть в одном и том же сериале на телеэкране до конца наших дней, но поболтать вот так вживую уже не представится случая». Но у нас были замечательные сотрудники в каждой съемочной группе, мы проводили вместе время, тусовались. И лучше всех те, с кем я непосредственно работала — это просто лучшие люди на свете. С Гарри Ллойдом мы сейчас лучшие друзья. Йен Глен — лучший наставник, о каком только можно мечтать. Он невероятный, просто исключительный авторитетный британский актер и замечательный человек. Джейсон Момоа — отличный парень. Так что работая с такими людьми, в окружении этих блестящих профессионалов — разве можно почувствовать себя одинокой?

image

Были ли какие-то сцены или моменты, когда вы поняли, что ухватили самую суть персонажа? Да, в отношениях с Дрого. Это ключевой момент, раскрывающий для меня Дейенерис как персонажа — их совместное обсуждение будущего. Как далеки эти планы были от того, к чему она привыкла в мире, где выросла, и от судьбы, которая, как она думала, ей суждена. И я полностью прониклась их любовью

image

Поначалу Дейенерис — просто пешка в чужих руках, она совершенно не властна над своей судьбой. Но постепенно она полностью изменяется. Это было сложно сыграть? Вам пришлось много работать над этим или вы просто следовали подробно расписанному сценарию? Знаете, странно, что мне все время задают этот вопрос. По-моему, я и получила роль именно из-за того, что эти изменения в героине мне было очень легко сыграть. Я настолько хорошо и глубоко прочувствовала Дейенерис, что у меня все это получалось естественно, само собой. И такая манера игры — как раз по мне.

image

Знаете ли вы, что - За роль Дейенерис Таргариен Эмилия Кларк в 2011 году получила премию журнала EW как лучшая драматическая актриса второго плана. Эмилия Кларк заняла 88-ю позицию в списке 99-ти самых желанных женщин 2012 года по версии онлайн-журнала Ask men

image
image
image

- Несмотря на то, что актриса получила мировую известность, ее не начали узнавать на улицах, ведь Дейенерис Таргариен – девушка с необычными серебристыми волосами, совсем не похожая на темноволосую Эмилию Кларк.

image
image
image

- У Эмилии Кларк есть собака по имени Рокси.

image
image

- Вторым увлечением после театра Эмилии Кларк является художественное искусство. Если бы ей не удалось стать актрисой, она бы посвятила себя архитектуре или графическому дизайну. Кроме того, Эмилия Кларк отлично танцует, очень любит петь и обладает неплохими вокальными данными.

image
image

- Друзья зовут Эмилию Кларк коротким именем Милли.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Эмилия Кларк

16:48, 18 мая 2012

Автор: Montgomerie

Комменты 34

Аватар

У неё такая милая внешность, я прямо таю. И, на удивление, гидрольный блонд ей очень идёт. Сюжетную линию с её участием - чуть ли не моя самая любимая)

Аватар

Побольше бы таких постов!))) "Между мной и Роббом много общего: мы оба переживаем тот переходный период, когда юноша становится мужчиной" итить отец, тебе 26, куда!?!)

Аватар

А кто-нибудь знает, почему Тамзин Мерчант отказалась от проекта? Должна была быть оооочень веская причина, на мой взгляд, не сниматься с таком сериале.Ну или жуткая глупость просто.

Аватар

она в образе кхалиси интересней,чем в жизни,сцены ее героини всегда жду больше чем остальные))

Аватар

очень приятная девушка, но в сериале она покрасивее)

Подождите...