Интервью опубликовано в майском номере журнала, посвященного психологии. Искала поиском - не нашла. Даже появились сомнения, можно ли тут из него выкладывать материалы? Ну модераторы удалят, если что. Теперь о нем :) Во первых строках перескажу зарисовку со съемок обнаженки в фильме "Стыд". Для тех, кто (по невероятной случайности) не в курсе, поясню: фильм невеселый, рассказывает о глобальном одиночестве каждого человека. А в первых кадрах героя Фассбендера показывают во всех интимных подробностях.

image

Так вот, в начале съемок Фасси был как-то не готов демонстировать миру свой нефритовый стержень и всё пытался выторговать у режиссера Стива МакКуина какой-нибудь компромисс. Пока Стив не вздохнул и не сказал: "Майкл, да бог с тобой, мы же все умрем!". После такого пассажа, понятно, Майклу оставалось только в кузовок лезть :) тут без вариантов. Что получилось - мы уже оценили. БРАВО :) Отцу Майкла, кстати, фильм понравился: "После просмотра он вышел из зала и сказал так убежденно: "Это очень серьезный фильм, Майки". И всё." И сами вырезки из интервью (есть сокращения, сори; но смысл, как я его уловила, сохранен): " Я против насилия. Над жизнью, в частности. К вершинам не карабкаюсь - просто делаю то, что у меня лучше всего получается... Главное, двигаться, действовать. А там видно будет. Что-то произойдет само... И я пытаюсь использовать предоставляемые судьбой возможности. Теперь я понимаю, что будто плыву в лодке, бросив весла. А когда плывешь так по течению - можешь увидеть окрестности, перед тобой открываются прекрасные пейзажи."

"Это очень дисциплинирующее занятие - ресторан (родители держали ресторан долгое время и вся семья там работала). Я иногда ловлю себя на том, что веду себя с людьми как метрдотель: сдерживаюсь, чтобы понять до конца, чего хочет "клиент"... Мама шутит, что мы с сестрой настоящие немцы, потому что ждем глагола. Грамматика в немецком такова, что глагол стоит в конце. Пока не дождешься финала фразы, не поймешь, о чем, собственно, речь. Считается, что немцы не перебивают друг друга, потому что ждут глагола - чтобы начать возражать компетентно. И мама права - я в жизни всегда стараюсь дождаться глагола."

"Я умею замечать счастливые моменты. Ну элементарные такие радостные вспышки! Иногда утром входишь в метро, покупаешь билет и двумя словами перекинешься с человеком, который билеты продает. И возникает какое-то радостное чувство. Ощущение нашей связанности, что ли... Я вообще верю только в простые чувства, в простые мотивы, в просто установившиеся связи. И считаю, что это и есть зона настоящего успеха - отношения, которые нам удалось построить. Они и делают все остальное.

...И так я стал актером. Из простого желания вот этот конкретный спектакль (по тарантиновским "Бешеным псам") сыграть. Из наивной убежденности, что можно взять да и поставить спектакль, взять да и сыграть в нем. Я верю в энергию наивности - она сворачивает горы. И становится залогом жизненного успеха. Думайте, что хотите, но я не верю в эффективность упорства. Нас ведут простые чувства: интерес, любопытство, тяга к другому человеку. Все лучшее, конструктивное в нас просто, а не сложно."

image

"- Вы становитесь звездой. Чего вы ждете от этого нового этапа? - Жду? Знаете, я где-то прочел о красоте, что она - не обещание процветание. Красота - награда сама по себе. Если распространить эту позицию на жизнь в целом, то получится, что она награда сама по себе. Чего еще ждать?"

image

Вот такой вот прекрасный и мудрый мужчина :) Очень мне понравилось интервью, записала отрывки для себя. Ну может и вам что-то понравится :) Интервью целиком есть тут и в майском Psychologies. Обновлено 05/05/12 23:34: Нашла несколько фоток отца, правда немолодого уже. У Майки явно и ирландская кровь играет :)

image

image

Втроем, вместе с мамой:

image

обратите внимание - у отца лицо скорее круглое, у мамы вытянутое. Фасси же в идеальную середку между ними попал. Глядя на специфический овал маминого лица, кстати, возник вопрос - а Бенечка, он чьих будет? Не ирландских ли кровей?

image

Да и Хью Лори, похоже, из той же породы удлиненных (и прекрасных!) лиц.

image
Блоги

Майское интервью Фасси

00:24, 6 мая 2012

Автор: brainy-donut

Комменты 20

Аватар

Посмотрела вчера Стыд, весь вечер ходила совершенно дурная. Демонической силы фильм, мороз по коже. Фасечка гениален, просто бесподобен. Во всех смыслах*очаровательно краснеет*

Аватар

Я надеюсь Майкл будет плыть по течению Днепра. Тут, возле набережной, я его и выловлю. =)

Аватар

А когда плывешь так по течению - можешь увидеть окрестности, перед тобой открываются прекрасные пейзажи." блин шикарная фраза)

Аватар

хм, глагола он ждёт...жди лучше меня, подлец, травитель девичей души а интересно было бы на его папана глянуть, тоже наверное собой неплох

Аватар

я тут глянула сериал HEX с ним, он потрясен в роли падшего ангела.

Подождите...