Пост посвящен двум культовым актерам современности: Харви Кейтелю и Майклу Мэдсену. Наверное, странно было объединять в один пост двух совершенно разных актеров, но, на мой взгляд, их актерские судьбы во многом схожи. Помимо того, что оба безмерно талантливы и безумно обаятельны, их объединяет общая творческая нереализованность.

И Кейтель, и Мэдсен родились в поколение титанов от мира кинематографа, поэтому обоим, несмотря на безусловный талант, пришлось довольствоваться в основном ролями второго плана. Несмотря на то, что оба имеют успех в европейском кинематографе, истинную славу они обрели благодяря ролям в фильмах Квентина Тарантино. В общем, очень захотелось побольше рассказать об этих актерах, которые мне очень нравятся.

Майкл Мэдсен

Майкл Мэдсен родился 25 сентября 1957 года в Чикаго в семье пожарного и сценаристки. В его жилах течет кровь благородных датчан, вперемешку с бунтарской ирландской и гордой индейской.

Прежде чем стать актером, Мэдсен перепробовал множество далёких от искусства профессий. Он работал маляром и автомехаником, санитаром на «скорой помощи» и рабочим на автозаправке. Хипповал, употреблял наркотики, спиртное сверх меры, гонял как сумасшедший на мотоцикле и автомобилях, затевал драки.

Я пару раз сидел в тюрьме в юности за угон машин. Но мама всегда поощряла мои занятия искусством. Это благодаря ей я играю гангстеров в кино, а не отбываю сейчас пожизненное заключение где-нибудь в тюрьме строгого режима. А угонять машины мне теперь нужды нет. Их у меня столько, что девать некуда. Некоторые я даже держу в гараже друга Квентина!

Но не только мать помогла ему избавиться от шальной жизни. Однажды увидев на сцене театра Джона Малковича, Майкл стал одержим желанием стать актером. Малковича он называет своим крестным отцом в этом ремесле. Его первый актерский опыт состоялась на сцене Чикагского театра Steppenwolf Theatre, где он играл под руководством Джона Малковича.

Я с детства верил в то,что буду актером, хотя все вокруг не верили. Но окончательно поверил, лишь когда вдруг на стене напротив увидел собственную тень и почему-то понял, что могу стать актером. Словом, это было какое-то ощущение высшего начала рядом... И того, что оно – это высшее начало – тебе обязательно поможет. Ну а если спуститься, как говорится, на землю, то повлияла личная встреча с Джоном Малковичем, который поверил в меня. Можно сказать – он меня благословил.

Попробовав себя в театре, через некоторое время, Майкл отправился завоевывать Голливуд. Вскоре он находит себе агента и начинает появляться в маленьких ролях в телешоу и кино. В 1991 году, после выхода на экраны картин "Тельма и Луиза" Ридли Скотта и "Бешеные Псы" Квентина Тарантино,к нему приходит настоящая слава. Квентин Тарантино в отзыве о друге Мэдсене сказал, что Майкл является самым нереализованным актером Голливуда. И это очень несправедливо.

Единственное, что не устраивало Мэдсена - это амплуа плохого парня, которое приклеилось к нему, даже несмотря на положительную роль в культовом для подростков фильме "Освободите Вилли" и его продолжении. Больше всего Майкл гордится ролью в сериале "Месте без предела." "Наконец мои сыновья смогут увидеть мою работу. Ведь все, что я сделал прежде, за исключением "Освободите Вилли", было совсем неподходящим для детей".

Майкл Мэдсен в киношных кругах слывет актером качества, так как имеет твердые убеждения, четко представляет, что такое хорошо и что такое плохо, ведет прямые и честные разговоры, ненавидит интриганство, кокетство, капризы и прочие неизбежные атрибуты, сопровождающие актерский успех.

Помимо кино у Майкла Мэдсена была еще одна страсть – писательство. Талантливый актер издал три сборника своих стихов, еще написал книгу прозы, где собрал свои размышления о жизни, записанные в разные годы. Майкл был уверен в том, что его писательский труд раскрывает его образ достаточно точно и его сыновьям, ради которых собственно он все это и писал, будет интересно познакомиться с мыслями отца.

Первый раз Мэдсен был женат на Джанин Бисиньяно, но их семейная жизнь распалась и от этого брака у актера есть двое детей. Позже он женился во второй раз на Джорджанне ЛаПьер, с которой тоже развелся. Наконец актер в 1996 году женился в третий раз на Де Анне Морган, которая его понимает, и он счастлив, что его третья жена взяла на себя заботы обо всех его сыновьях. А самое большое удовольствие для Мэдсена, наблюдать за тем, как жена, которую он боготворит, возится с детьми.

Своих четверых сыновей, которые живут вместе с ним в Лос-Анджелесе, Майкл Мэдсен просто обожает. За опеку над тремя детьми, родившимися от первых двух жен, ему пришлось побороться, и он старается быть идеальным отцом. Съемки многих фильмов проходили в том же Лос-Анджелесе, то Мэдсен каждый день возвращался домой и проводил с сыновьями много времени, а иногда брал их с собой на съемочную площадку.

Харви Кейтель

Харви Кейтель родился 13 мая 1939 года в Нью-Йорке, в семье еврейских эмигрантов из Польши. Служил в морской пехоте в Ливане. Учился в Актёрской студии Ли Страсберга и Стеллы Адлер. Около 10 лет работал в небольших театрах.

Слава к Харви Кейтелю пришла после успешного сотрудничества с другом Мартином Скорсезе, у которого Кейтель снялся в фильме «Кто стучится в дверь ко мне?». Сотрудничество со Скорсезе продолжилось в фильмах «Алиса здесь больше не живёт», «Злые улицы», «Таксист», «Последнее искушение Христа» (Кейтель сыграл Иуду).

Злые улицы

Таксист

Всех нас преследуют искушения. Вспомним об Иисусе, о Будде - все религии говорят об искушениях. Это призыв к каждому из нас быть ответственным за свою жизнь, пытаться избегать этих искушений, то есть не делать того, чего, возможно, не следует делать. Есть то, что делать нужно, и то, чего нельзя делать. Я должен сделать свой выбор. Я сам - поле битвы каких-то сил.

Последнее искушение Христа В конце 1970-х годов снимался в европейских фильмах. Кейтель должен был играть в фильме «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы, однако роль получил Мартин Шин. После этого в карьере наступил некоторый спад; в основном, играл второстепенные роли.

Плохой лейтенант, режиссер Абель Феррара

Пианино Возвращение состоялось в 1988 году, когда Кейтель сыграл уже выше упомянутого Иуду Искариота. Затем последовали роли в «Тельме и Луизе» Ридли Скотта и в «Багси» (за эту роль был номинирован на премию «Оскар»). В 1992 году продюсировал первый фильм Квентина Тарантино «Бешеные псы», в котором также исполнил одну из главных ролей. В продолжение сотрудничества с Тарантино в 1994 году сыграл роль в «Криминальном чтиве», а в 1995 - в «От заката до рассвета».

Независимое кино - это личная работа молодого художника. Именно такими были и Тарантино, и Феррара. Мне показалось, что им есть что сказать, и я помог им найти деньги, чтобы они могли это сделать. Я люблю независимых потому, что эта работа заставляет мой мозг трудиться, а меня - добиваться того результата, который хочет режиссер. Это интересно.

В 2002 году на Московском кинофестивале был удостоен премии имени Константина Станиславского "Верю".

Долгое время у Харви Кейтеля были отношения с актрисой Лоррейн Бракко, наиболее известной по главной роли в телесериале «Клан Сопрано». В 2001 году Кейтель женился на актрисе Дафне Кастнер. Кейтель является отцом троих детей: Стеллы (родилась в 1985 году) от Лоррейн Бракко, Хадсона (родился в 2001 году) от Лизы Кармазин и Романа (родился в 2004 году) от Дафны Кастнер.

с Лоррейн Бракко

с дочерью Стеллой

с Дафной Кастнер

Нам нужно учиться прислушиваться к нашим душам и нашим чувствам в попытке понять, что же такое божественность. И прислушиваться к другим. Я не могу назвать более сложной вещи, вызывающей большее количество конфликтов, чем попытка определить цель нашего пребывания на этой земле. Но эта цель существует. Мы пришли сюда зачем-то. И наша цель - раскрыть этот смысл.

Подпишитесь на наш
Блоги

Харви Кейтель и Майкл Мэдсен

19:50, 5 мая 2012

Автор: Stella-66

Комменты 7

Аватар

Оба круты но Кейтель моя любовь! "Плохой лейтенант" с ним это шедевр!

Аватар

Кейтель не второго плана, он самого первого плана. выдающийся актер.ИМХО. просто он не разменивается по боевикам и прочей шелухе. а зачастую снимается в авторском кино у независимых режиссеров. у него шикарные роли, не известные широкой публике в "Плохом лейтенанте" Абеля Феррары, "Последнем искушении Христа" Скорсезе, "Пианино" Джейн Кэмпион , "Криминальное чтиво" и "Бешенные псы", "Взгляд Уллиса" Ангелополуса, "От заката до рассвета" Родригеса... да много всего. Многие ныне известные актеры и десятой части не сыграли того, что отыграл Кейтель... Я извиняюсь за пафос, но очень уж люблю этого актера и мне немного обидно стало, что его обозвали актером второго плана. Дай-то Бог, чтоб все были такого второго плана...

O

ох уж эти бешенные псы - там каждый как бриллиант!

Аватар

Мэдсен крут!

Подождите...