Однажды на старом чердаке старого-старого дома я обнаружила настоящее сокровище - несколько писем, датированных 1945 годом. Одна почтовая открытка, один солдатский треугольник, одно офицерское письмо из Германии и маленькая самодельную книжечку "Дневник Ирочка" (именно так на нем написано) - осколок целой семьи, пережившей войну и оккупацию Калинина (советское название Твери). Вот они: (Орфография и пунктуация авторские). 1. Дневник Ирочка:

image

1 страница: "папа, мама, баба, дядя, тета, кака, кака, боля, Адик, Аня, Вова, Валя, Маня, Няня, Паша, путя, аптека, капелька, пупок, там, дым, Ляля, один годик, Галя, котик, Катя, Адька, Котька, Катя, тю-тю" 2 страница: "20/IX 44 попаля, плиг (прыг) 7/I 45 г. Геня, Люба, Дима, тюлок, таны, огутик, лимон, лефь, талёка, леко, баня, паполька, папуля, , мамуля... 3 страница бабуля, бабушка С 2-го ноября болела коклюшем С 1/I 45 г. сразу начала все говорить" На обратной стороне карандашом года и цифры напротив них, до сих пор терзаюсь, что бы это могло быть: "1905 15 1914 15 1941 15 1950 15 " А может и не года это вовсе. 2. Открытка:

image

Адресат: Фазель Нина Карл. Отправитель: Земская О.А. (обратный адрес: Москва, Палиха, 7/9 кв. 83) "Нинуш! 16/Vi 45 г. Мы тебя все ждем. Как у тебя? Я очень устала с подготовкой к параду, и до сих по не найду времени ничего сделать, как хотела. Как твои дела? Приезжай Нинчик, мы тебя все ждем. Как Иринка? Пиши скорее и вышли телеграмму, когда приедешь. Крепко целую. Натки тоже целуют. Твоя Ольга". 3. Солдатский треугольник:

image

Адресат: Фазель Мария Ив. Отправитель: А.Марунов (обратный адрес: Полевая почта № 12275) "8 сент.1045 Здравствуйте, Мария Ивановна! Как видите я жив и здоров. Прошло около пяти лет мы не видели друг друга. Очень интересуюсь как живте Вы. Где Алексей Иванович, жив ли он? Где Кисилевы в частности Виктор (их адрес) Из моей семьи погиб старший брат и Зоя (моя жена) Отец и мать были у сестре в Якутии сейчас переехали в Кишиниев куда думаю и я поехать Пока до свидания Привет Нине (где она) Кисилевым и всем остальным что меня меня занют Пиши по адресу п/п № 12275 Марунову АА С искренним приветом Леша." 4. Офицерское письмо из Германии

image

Адресат: Фазель Нина Карловна Отправитель: Феоктистов Б.П. (обратный адрес: Полевая почта 77858): "2.11.45. Добрый день, Ниночка! Сегодня решил написать тебе письмо. Правда эту фразу можно было и не писать, ибо и само собой понятно, что это так. Но, как водится для начала, она необходима. С чего начать? Если с погоды, то неприлично. Начну как доехал и когда приехал. 28, если ты помнишь, при помощи шумной кавалькады родственников был в полном смысле погружен в вагон. Проснулся, когда приехали в Москву. Москва, в виду загруженности транспорта и большого количества нашего брата, товарным вагоном 4-го числа направила на запад. В часть попал только 10-го, имея 5 суток опоздания. Путь от Москвы до Берлина проехал и товарняком, и на платформах. Зверски замерзал, проклинал все на свете. Вздохнул полной грудью только тогда, когда очутился дома. Соответствующая встреча. На другой день с температурой лег в постель. Пролежал 5 дней. По выздоровлению в составе части переехал по дальше от столицы к морю. И вот сейчас нахожусь на новом месте. Местечко очень паршивое. Ну, как тут не написать о погоде, когда постоянный туман, дождь и грязь. Скучища зверская. Одно развлечение приемник и мотоцикл. Один я слушаю, на другом делаю прогулки. Все время нахожусь в части. Хозяйка даже обижается, что я мало бываю дома. Интересного в жизни ничего нет. Сейчас передо мной лежит твое письмо, которое ты писала из Калинина, во время моего отустствия. Там дома, фразе о такси я не придал должного значения. Только сейчас вспомнил, что я как-то уехал, когда ты была больна, не пропрощавшись с тобой. У тебя все таки зверская память. Ну, как ты та живешь? Наверное попрежнему свирепствуешь по хозяйству около печки. Вообщем жизнь не плохая. Как чувствует твоя дочка? Как будто написал все. Сумлеваюсь в правильности твоего адреса, ибо он стерся на конверте. Желаю тебе успехов и счастья в жизни. Передавай привет мамаше, дяде Арсе крестному и крестне. Попробуй написать ответ. С приветом. Борис. P.S. Адрес на конверте последняя выдумка моего помощника (прим.мое: сердечко, фото ниже) "

image

На всех письмах стоят штампы "Просмотрено военной цензурой".

image

С Днем Победы! Храните память о своих дедах и бабушках, о всех тех, кто пережил эту Войну!

Подпишитесь на наш
Блоги

Письма 1945 года

21:05, 9 мая 2012

Автор: Net-net

Комменты 12

L

Адрес: улица Палиха, соседняя со мной, странно как-то даже...... Кстати, про возмущение в предыдущем посте некоторых, что центр весь перекрыт и простых людей туда не пускают, заявляю: полный бред! Сегодня ходили с дочерьми поздравлять ветеранов к Большому Театру, перекрыто только движение автотранспорта, а пешеходы могли проходить свободно через металлоискатели, а на сам парад всегда по пропускам пускали.

Аватар

СПАСИБО.

M

у нас в семье тети хранятся письма деда, он писал их бабушке ,оставшейся на оккупированной территории, писал 2,5 года, не зная, что с адресатом. Вручил, когда приехал на побывку.

Аватар

я парню в армию писала. невозможно передать те чувства, когда видишь в почтовом ящике письмо- не электронное, с почерком дорогого человека.. (мечтательно вздыхаю)

Аватар

Недавно по каналу Звезда видела документальный фильм про одного немца, который участвовал в нападении на СССР. Интервью давала его дочь, прекрасно говорящая по-русски. Она рассказала, что восточную кампанию немцы ждали и воспринимали поначалу как лёгкую увеселительную прогулку, думали, что русские быстро сдадутся, как французы. Он выжил, вернулся из плена и повредился умом, пытаясь понять, как "недочеловеки" смогли победить "великий рейх"... Навеяло кадрами "парада" немецких военнопленных по улицам Москвы. Есть, кстати, неплохой немецкий фильм "Сталинград". Рекомендую. Интересно "с той стороны" взглянуть на эту войну.

Подождите...