Знаменитая картина "Крик" норвежского художника Эдварда Мунка ушла с молотка за 120 миллионов долларов. Таким образом, этот шедевр экспрессионизма стал одной из самых дорогих картин в истории. Работа была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. Она была написана пастелью в 1895 году. Это одна из четырех версий "Крика", созданных Мунком в конце XIX – начале XX векa. Она единственная находилась в частной коллекции – три остальных хранятся в музеях. Стартовая цена на аукционе составляла 50 миллионов долларов. Торги продолжались 15 минут. За картину боролись семь потенциальных покупателей, и в результате ее приобрел один из них по телефону. Имя нового обладателя работы Мунка не разглашается. После окончания аукциона собравшиеся в зале поздравили его аплодисментами. Деталь проданной картины

image

Средства, полученные от продажи картины, будут направлены на строительство нового музея, гостиницы и центра искусств в Норвегии. Три остальных версии картины "Крик" принадлежат норвежским музеям. Но, как отмечают представители Sotheby's, работа, проданная с аукциона, - наиболее яркая и красочная из четырех. Она также единственная из всех имеет на раме рассказ Мунка, в котором идет речь о том, что его вдохновило на создание серии. "Я шел вдоль дороги с двумя друзьями – солнце садилось, и внезапно небо стало кроваво-красным. Я остановился, почти без сил. Облокотился на изгородь. Над городом и фьордом была кровь и языки огня, - написал художник. - Мои друзья продолжили путь, а я остался стоять, дрожа от волнения. Я почувствовал, как бесконечный крик пронзает природу". Еще один вариант "Крика"

image

Картину выставил на аукцион бизнесмен Петтер Олсен, отец которого был другом Мунка. В начале года Олсен объяснил свое желание продать "Крик". "Эта картина была со мной всю мою жизнь. И со временем ее сила и энергия только усилились. Но теперь я чувствую, что пришло время дать возможность остальному миру владеть и наслаждаться этой уникальной работой", - сказал он. Две других версии "Крика" были украдены из музеев в 1994 и 2004 годах, но потом их обе удалось вернуть. Самой дорогой картиной из когда-либо проданных остается "Игроки в карты" французского художника Поля Сезанна. Она ушла с молотка за 250 миллионов долларов в 2011 году. Источник Интересное по теме: О Мунке Проклятье "Крика" Самые дорогие картины в истории Обновлено 03/05/12 15:05: Фрагмент картины в большом разрешении.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Крик" установил мировой рекорд

16:58, 3 мая 2012

Автор: Net-net

Комменты 88

Аватар

интересная,конечно,картина,но когда долго всматриваешься-как-то не по себе)))

Аватар

Не люблю эту картину за энергетику. А ещё за то, что такие вот каляки-маляки совсем не шедевральны. *Ушла рисовать всякую гадость с загадками на рамах* пусть поколения помучаются.

Аватар

абстрагируясь от того, повесили бы вы картину или нет у себя в гостиной - картина действительно сильная. чисто по эмоциональности стоит своих денег, я считаю.

Аватар

Какая жуткая картина! Думаю, от нее энергетика негативная...Так посмотришь и холодно становится на душе( Бррр((

Аватар

их 5 а не 4

Подождите...