Микки Рурк был редким красавцем среди всех актеров своего поколения. Но, в добавок ко всему, он был не только красив, но и невероятно талантлив. Ему прочили славу Брандо, а он выбрал саморазрушение. Он мог бы красиво постареть и был бы сейчас как коньяк, с годами становящийся только лучше. Жаль, что настолько харизматичные и талантливые люди всегда балансируют на грани. Но и большое счастье, что Рурк все-таки путем искупления встал на путь истинный и вернулся в кино.

Филипп Андре Рурк-младший родился 16 сентября 1952 годав в семье с ирландскими и французскими корнями, придерживающейся католической веры.. Родители разошлись, когда Микки было шесть лет. Мать вместе с детьми уехала во Флориду, в Либерти-Сити — бедный пригород Майами, населённый преимущественно афроамериканцами. Она повторно вышла замуж за бывшего полицейского Джина Эддиса. Отношения с отчимом, который требовал дисциплины и уважения, у Микки не сложились. Подросток не признавал никаких авторитетов. Микки начал проводить много времени на улице, общаясь с определённым контингентом людей, порой очень жестоких, среди которых были сутенёры, проститутки, наркодилеры.

Мой отчим имел обыкновение отпускать мне подзатыльники по поводу и без повода, просто потому что ему так хотелось. Он был большой, очень большой и подлый. Он поднимал руку и на мою мать. Я ненавидел ублюдка за то, что он обижал её, за то, что она его боялась. Долгие годы я мечтал только о том, чтобы как-нибудь отомстить ему.

В 1981 году Микки получил свою первую замечательную роль, небольшой эпизод в «Жаре тела», в котором каждое его слово и жест говорили о том, что ему известны желание и страсть, томящееся в заключении чувство и то, что позволит ему вырваться на свободу.

И его заметили, особенно серьёзные режиссёры. Барри Левинсон дал Рурку его первую главную роль в «Забегаловке». Коппола сделал его Мотоциклистом в «Бойцовой рыбке». Затем последовал фильм «Крёстный отец Гринвич-Виллидж», роль в котором его поклонники до сих пор вспоминают с восторгом.

"Забегаловка"

В молодости я женился на Дебре Фойер. Она была танцовщица. Я женился на первой же симпатичной девушке, с которой, как я тогда полагал, мне что-то светит. Я сразу дал ей понять, что не хочу жениться на актрисе, так что когда её менеджер стал подталкивать её к этому, я хлопнул дверью. Я старомодный парень. В отношениях главное — доверие, а если оно пропадает, то и остальное летит к чертям.

"Он был блестящим актером. И я была им очарована. Он напомнил мне о моем герое Марлоне Брандо. Я была очень молода — я предполагаю, что мы были похожи на двух детей вместе".

После трех лет совместной жизни в 1985 году пара развелась.

9 1/2 недель

Настоящий успех пришёл к Рурку через три года после выхода культовых «9 1/2 недель». Фильм стал классикой жанра, а сам Микки прочно занял место в плеяде мировых кинозвезд.

Фильм стал своеобразной точкой отсчета для Рурка — его восхождением к славе и титулу признанного секс-символа. Именно после этой роли загадочно улыбающийся Микки Рурк стал мечтой многих женщин планеты.

Я сделал всё возможное, чтобы разрушить этот миф. И разрушил не миф, а свою собственную карьеру.

Меня страшно угнетает мысль, что я потерял свою внешность. Я расстраиваюсь, когда вижу себя в своих старых фильмах. Я был гораздо более привлекательным, это ужасно. Отвратительно видеть то, как ты становишься хуже.

Дикая орхидея В 1990 году Микки появился на экране в эротической мелодраме Залмана Кинга «Дикая орхидея» вместе со своей будущей женой Кэрри Отис, которую лично выбрал для этой роли на кастинге.

Их отношения были такими бурными, что в «один момент мне просто хотелось остаться в живых» - слова Кэрри Отис. «Микки не нужно было меня убивать, я готова была сама себя убить. Может, он мог бы меня убить или я его, потому что уже окончательно подсела на наркотики. Я стала сумасшедшей, ненормальной».

Отис заявляет, что Рурк мог быть «удивительным и талантливым, ласковым маленьким мальчиком, который не мог обидеть и муху», а затем впадал в припадки «дикой жестокости».

По ее словам, хуже постоянных избиений, была его неверность: «Девки, которые приходили к нам в дом и спали с Микки и крали мои вещи».

Когда я продал и потерял все, что у меня было — и друзей, и мотоциклы — моя жена сказала мне: «Если я останусь с тобой, то снова начну жрать наркотики. Ты убиваешь меня своим непостоянством». Она была права. И она ушла. Я плакал как ребенок, умолял ее не уходить. Я даже отрезал себе мизинец, чтобы она не уходила. Я ходил по комнате, и кровь из меня хлестала, как из свиньи.

Женщина гораздо сильнее мужчины. Когда женщина говорит «все, хватит», это значит «все, хватит». Мужчина всегда будет валяться у нее в ногах в надежде вернуть. Я валялся. И почему-то счастлив.

В начале 90-х Голливуд не предлагал Рурку мало-мальски стoящих ролей. Микки впал в глубокую депрессию, начал сильно пить и даже употреблять наркотики - пьяные дебоши, публичные скандалы, драки - и в конце концов Рурк вернулся в бокс.

Я начал ненавидеть свою профессию, я начал ненавидеть себя как актёра. Я не мог смириться с тем фактом, что в Голливуде всё завязано на бизнесе. Я вышел из Актёрской Студии как человек, который не хотел быть замешанным в этом, я думал только об искусстве и не мог смириться с тем фактом, что никого не интересует, являешься ли ты лучшим актёром, как ты играешь и чего можешь достигнуть. Я действительно был очень наивен и оказался не готов примириться с тем, что игра актёра – это прежде всего бизнес. Именно это обстоятельство сердило меня и приводило в ярость, и мне потребовалось около семи лет, чтобы понять, что никому до этого нет дела, что это всё бизнес и только бизнес. И мне пришлось вернуться на боксёрский ринг.

На ринге он свирепствовал, выплёскивая накопившуюся злобу и отчаяние. Известный боксёр Роберт Конрад однажды в ужасе покинул зал со словами: "Он не борется, он убивает. Это не спорт, а отчаяние". Безусловно, бокс был для Микки не просто спортом.

Не переставая сниматься, он провёл одиннадцать боёв и выиграл девять, из них шесть - нокаутом. Ему предложили драться за звание чемпиона мира - провести ещё три боя; посоветовавшись с близкими, Рурк отказался.

Гнев действительно пожрал меня. Да, гнев меня погубил. Только бокс заставил меня понять, как счастлив я был, просто находясь в шоубизнесе и не занимаясь рытьём ям или обманом наркодельцов. Мне было необходимо с кем-то поссориться.

Знаете, что меня все-таки заставило обратиться за помощью? Уход жены, Кэрри. Она хлопнула однажды дверью и крикнула: «Посмотри на себя в зеркало!» И я не в тот, конечно, момент, но спустя пару дней и впрямь оказался перед зеркалом и на себя посмотрел. Кэрри спасла мне жизнь! Я понял, что второго акта не будет. Вторым актом станет убийство. Сам себя убью, и очень скоро. Но с другой стороны, я очень благодарен боксу — он меня научил, что, пока бой не закончен, он, даже в последнюю минуту, все еще продолжается. И сдаваться нельзя. Я люблю заниматься спортом. И сейчас каждый день провожу в спортзале по три часа. Это тоже для меня терапия.

Я сам виноват в том, что у меня сложился такой имидж. Сегодня я стал умнее, не кричу на каждом углу, что Голливуд - дерьмо. Я принял правила игры. И я играю в голливудские игры. Но лишь потому, что это дает мне возможность работать.

Я заплатил за те ошибки чертовски высокую цену. Во всем, что произошло со мной, виноват только я один: моя злость, мой гнев, с которыми я не мог справиться. Не наркотики, не выпивка - я сам разрушил свою жизнь.

Анна (ее имя Анастасия, но я Анной зову) и впрямь слегка приоткрыла мое сердце, наглухо закрытое для чувств долгие годы. Но жениться не собираюсь — мне хватило двух браков. Зря только смущают мою девушку — она у меня скромная и совсем, представьте, не любит толкаться на красных дорожках.

Возвращение — хорошее слово, чуваки.

Я всегда надеялся на шанс, который мне представится и который я не упущу. Все неудачники так думают. Но у меня такой шанс был, и я сделал все, чтобы не упустить его. Я еще не сыграл свою лучшую роль.

Обновлено 04/05/12 00:09:

Подпишитесь на наш
Блоги

Микки Рурк

19:15, 2 мая 2012

Автор: Stella-66

Комменты 22

Аватар

На Жерара Филипа чем-то похож.

Аватар

Да уж... Он был красавчиком и талантливым актером. Сейчас осталось только второе.

C

роскошный пост. спасибо

Аватар

интересно было бы посмотреть на фото родителей.Очень симпатичный,но мне никогда не нравились его ногти)))

Аватар

в "Рестлере" он потрясающе сыграл. минуте на пятой уже не обращаешь внимание на его изуродованное лицо. такая энергетика от этого человека идет, что он прямо затягивает в фильм. для актера такого уровня нужны очень сильные режиссеры, чтобы направить его в нужное русло, раскрыть его. а Голливуде они нынче почти перевелись.

Подождите...