Диана Вриланд по своему влиянию на мир моды моды, может сравниться разве, что с Коко Шанель.25 лет она проработала редактором моды в Harper's Bazaar, в 60-е стала главным редактором американского Vogue, с 1973 по 1989 год (до самой смерти в возрасте 86 лет) курировала Институт костюма при Меtrороlitап Museum of Art в Нью-Йорке. Знаменитый фотограф Ричард Аведон говорил о ней:"Ди-Энн изобрела профессию редактора моды. До нее были светские дамы, которые примеряли шляпки на других светских дам." Она была личным консультантом по вопросам моды Жаклин Кеннеди.Она «разрешила» всему американскому обществу носить сандалии на босую ногу с повседневной одеждой и провозгласила бикини «самым важным изобретением со времен атомной бомбы».

image

Диана Диэль родилась в 1904 году в Париже. Она получила классическое образование и прекрасно разбиралась в искусстве. В 1914-м году ее семья перебралась в Нью-Йорк.

Брак с банкиром Томасом Ридом Вриландом и последующее материнство нисколько не мешали ей успешно развивать собственный бизнес по изготовлению женского белья.

image

Карьера Дайаны Вриланд как редактора моды началась неожиданно для нее самой в 1936 году, когда на танцевальной вечеринке в отеле St. Regis на нее обратила внимание Кармел Сноу, тогдашний редактор Haгper's Bazaar. Дайана была в белом кружевном платье от Chanel, ее черные волосы украшали гребни-розочки. Во время ужина Сноу подсела к Вриланд и, представившись, предложила ей работу в своем журнале.

Диана и Кармел Сноу. Первое, что она сделала, нарушив все мыслимые и немыслимые каноны, — это превратила сухие рапорты 30-х годов о сезонных новинках в увлекательное чтиво и руководство к действию! С ее появлением в журнале возникла рубрика Why don’t you… (Почему бы тебе не...), которая мгновенно увеличила продажи. Ее советы с сатирической подоплекой, зачастую абсурдные ( «Почему бы тебе не... искупать своего ребенка в шампанском?» или — «Почему бы тебе не перекроить свое платье в пижаму для сна?»), были направлены на то, чтобы научить читательниц отличать безвкусицу от настоящего шедевра. О новом редакторе вскоре заговорили в модных кругах. На имя Дайаны Вриланд стали приходить письма с ответами, причем писали ей и женщины и мужчины. "Вриландизмы" стали языком светского общения на вечеринках.

image

Модные аксиомы, опубликованные от ее имени, мгновенно становились бестселлером, а ее собственный гардероб — образцом для подражания. Многие ее фишки живы и работают до сих пор! Именно она сделала красный во всем его многообразии самым идеальным «женским цветом». Лак для ногтей, губная помада, румяна, аксессуары и даже интерьер ее собственной квартиры на Парк Авеню — «визитная карточка» Дианы Вриланд — все доказывало: красного много не бывает! Диана Вриланд ратовала за скромность силуэта и оригинальность в аксессуарном сопровождении, презирая обильное украшательство. Именно этому она пыталась научить читательниц. «Думайте о том, как одеты вы, а не кто-то другой», или «Нет нужды рождаться красивой, чтобы быть дьявольски привлекательной» — ее афоризмы и по сей день цитируют представители модной индустрии.

image

В 1963-м году Диана Вриланд становится главным редактором Vogue, и журнал переживает второе рождение: меняется не только визуальное решение обложки, перестраивается идеология — теперь активно пропагандируется уход за внешностью в целом. Под ее руководством издание становится самым модным журналом всех времен и народов. Модели, дизайнеры, фотографы, имеющие честь попасть на страницы Vogue, наутро просыпались знаменитыми.

image

Так продолжалось 8 лет, но в 1971-м году Диана Вриланд была уволена. Причина до сих пор под покровом тайны, впрочем, как и отношение к этому самой иконы стиля. Но руки экс-главред не опустила: на новом месте работы в музее Metropolitan в должности специального консультанта Института костюма она по-прежнему верна великой Моде. Благодаря ей Metropolitan при знали всемирным центром моды. Прошло уже много лет со дня ее смерти, но ее образ по-прежнему вызывает любопытство и восхищение. В конце несколько фото Сары Джессики Паркер в образе Дианы Вриланд.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

ДИАНА ВРИЛАНД

15:40, 22 октября 2009

Автор: kate123

Комменты 9

Аватар

Здорово, супер, спасибо за пост! Я тоже хотела о ней написать, ещё давно, но всё руки не доходили... Она очень колоритный персонаж, я читала, что когда она была редактором "Вог", сотрудницы даже в жару были обязаны носить колготки, она требовала!

Аватар

Спасибо!Вы умница!

Аватар

Старшему Брату понравился твой пост, девочка

Аватар

вот у Сары лицо породистое..

Аватар

На первой фотке похожа на покойного дэвида кэррадайна) Так показалось.

Подождите...