Джессика Честейн родилась 24 марта 1977 года в Северной Калифорнии в семье шеф-повара веганских блюд и пожарного. Фамилия при рождении — Ховард. Честейн — девичья фамилия её матери. - Ваша настоящая фамилия Говард, а фамилия Честейн - вашей матери. Почему такой выбор? - Это давняя история, я была тогда очень молода... Но я предпочитаю не обсуждать семейные дела в интервью. Моя семья против, и я с этим полностью согласна. - Можно хотя бы узнать, есть ли у вас брать и сестры? - Это конечно. У меня два брата и две сестры, мы очень большая семья.

Честейн открыли в пять лет, когда бабушка привела ее в театр, где ставили мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера «Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов». «Это был полный провал, — вспоминает актриса. — Моя семья никак не была связана с театром: мама работала поваром, отец — пожарным. Но когда на сцене зажегся свет, и появилась восьмилетняя девочка, читающая книжку, я подумала про себя: „Вот моя работа!“»

К десяти годам Джессика занималась танцами по шесть часов в день и участвовала во всех школьных постановках и конкурсах. Она мечтала стать балериной и брала уроки актерского мастерства. В отличие от своих сверстников, если она и прогуливала школу, то отправлялась в парк, чтобы почитать Шекспира.

Окончила драматическую школу Джулльярд в Нью-Йорке. На вступительном экзамене Джессика Честейн эмоционально сыграла сцену из «Ромео и Джульетты» и была не просто принята, но и получила стипендию выпускника школы Робина Уильямса. В школе Джиллиарда ее сокурсницей и партнершей по студенческим постановкам была Мишель Уильямс.

Является веганом. Актриса любит животных, она подобрала и выходила трехногую собаку. Джессика производит впечатление невероятно милой и открытой женщины, но на самом деле она очень не любит говорить о своей жизни, считая, чем меньше о ней знают, тем лучше. Известно, что в детстве она пережила некий инцидент, о котором умалчивает, что в итоге и привело ее к постоянному эскапизму. «Казалось, меня никто не понимает, — говорит Честейн в интервью «The Hollywood Reporter». — В детстве я была очень хмурой девочкой. Частенько бывает, что за мрачным фасадом дети скрывают свою ранимость».

В 2004 году она впервые снялась в телефильме «Мрачные тени». На последнем курсе Джессику заметили продюсеры, и она подписала годовой контракт, который вылился в участие в сериалах «Закон и порядок. Суд присяжных», «Скорая помощь», «Вероника Марс», «Доказательства».

Дебют в полнометражном кино состоялся в 2008 году — актриса снялась в главной роли в фильме «Джолин», за которую была удостоена премии за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Сиэтле.

Аль Пачино стал «крестным отцом» Джессики в кино. После окончания учебы он пригласил ее в Лос-Анджелес на съемки киноверсии «Саломеи», а затем порекомендовал знаменитому режиссеру Терренсу Малику, который в итоге взял ее в свой новый фильм «Древо жизни» на роль супруги героя Брэда Питта.

Малик отправил актрису готовиться к роли в Музей Метрополитен, где она должна была внимательно изучить портреты Мадонн. Он также посоветовал ей посмотреть фильмы с Лорен Бэколл. Чтобы настроиться на съемки, Честейн неделю медитировала в ретрите. - За три года ожидания, вы хоть раз теряли надежду на то, что «Древо жизни» выйдет на экраны? - Нет, но мне было любопытно: с Маликом никогда не знаешь, что может случиться. В любом случае это были три важных года: я сыграла в «Кориолане» Рейфа Файнса и «Дикой Саломее» Аль Пачино, приму участие и в новом фильме Малика.

Постпродакшн «Древа жизни» затянулся, и до его премьеры Джессика Честейн успела сняться еще в дюжине фильмов, которые начали выходить в прокат один за другим в 2011 году. «Бедная моя мама, — смеется Джессика. — Я снялась с Брэдом Питтом почти четыре года назад, сыграла у Аль Пачино, а фильмы все никак не выйдут! Она мне постоянно звонит и недовольно так говорит: «Уж не знаю, что ты там делаешь в Лос-Анджелесе, но в кино ты не снимаешься!» В 2011 она сыграла агента Моссада в военной драме «Расплата» с Хелен Миррен и Сэмом Уортингтоном. Фильм, кстати, очень интересный и захватывающий.

от себя лично: мне так нравится их с Сэмом экранная пара, что я аж пищу!

В психологической драме «Укрытие» ей досталась роль жены героя Майкла Шеннона.

Будь то Виргилия в «Кориолане», миссис О'Брайен в «Древе жизни» или Саманта в «Укрытии», везде ее героиня находится рядом с сильным мужчиной и тащит на себе тяжелую задачу по олицетворению женственности. У актрисы приятный голос — мягкий, но вместе с тем не безвольный. - Вы не испытываете неловкости работать с такими знаменитыми людьми? - Обычно я очень стеснительная, но Пачино, Малик и Питт этого мне не позволяют: они очень открытые и приятные люди. - А кто из них самый приятный? - Даже и не знаю. С Брэдом Питтом я провела больше времени, мы же были «мужем и женой» по фильму, так что ему я больше доверяю.

Поворотный момент в карьере Джессики Честейн настал в 2011 году, когда она появилась в Каннах на премьере «Древа жизни», получившего в итоге «Золотую пальмовую ветвь». «Укрытие» также было представлено на фестивале и получило приз.

После успеха очередной работы Терренса Малика не знать Честейн стало признаком дурного тона. Но при всем этом сама актриса не теряет самообладания и чувства юмора. «Меня не узнают на улицах, — притворно сетует актриса в недавнем интервью Independent и на всякий случай уточняет. — Я не встречаюсь с актерами и стараюсь вести как можно более простой образ жизни».

Когда же Честейн сообщили о том, что Vogue назвал ее «своим новым стильным увлечением», актриса изумилась: «Vogue? Да вы разыгрываете меня! Я покупаю этот журнал с юных лет!».

Спустя несколько месяцев лидером американского проката стала историческая мелодрама «Прислуга», в которой Честейн сыграла одну из героинь. Эта роль принесла Джессике номинацию на премию «Оскар».

В сентябре 2011 года на Венецианском кинофестивале Джессика Честейн представляла «Саломею Уайльда».

Бабушка актрисы, которая когда-то впервые привела ее в театр, сфотографировалась на премьере вместе с Аль Пачино. Эта фотография стоит теперь на ее прикроватном столике. Осенью 2011 года в прокат также вышел режиссерский дебют Рэйфа Файнса «Кориолан» с ее участием. Под конец года Джессика Честейн появилась в криминальном триллере «Поля», где ее партнером вновь стал Сэм Уортингтон.

В 2012 году Джессику Честейн можно увидеть в драме «Самый пьяный округ в мире» и услышать в «Мадагаскаре 3». Кроме того, ее уже пригласил в свой следующий проект Терренс Малик.

на Джульку Робертс тут похожа, не так ли?

I don't look modern. I'm not the girl that would walk into the room and everyone goes, "Oh!" А по мне так красавица необыкновенная! а вам как?

Подпишитесь на наш
Блоги

Джессика Честейн. А вы уже полюбили ее?

14:26, 26 апреля 2012

Автор: Onorina

Комменты 23

Аватар

Красавица, да еще и талантливая. Прекрасное открытие в мире кино)

Аватар

Мне она нравится в общем, но всё время теперь вспоминаю, как она на Харви Вайнштейна вешалась)))

Аватар

Последняя ее цитата очень понравилась. Тут написали, что классической красавицей ее не назовешь, а мне кажется наоборот, что у нее классические черты лица, нет ни огромных глаз, как это любят сейчас, ни больших губ и всего остального. Но в этом и прелесть классики - с ней можно сделать практически все, что угодно. Мне кажется, что она милая и очаровательная. А на оскаре вообще потрясающе выглядела.

Аватар

Она клевая в "Прислуге" - суперский фильм, жаль что главный Оскар не дали им!

L

Мне она внешне напоминает Брайс Даллас Ховард из фильма "Таинственный лес" . Я их даже путаю иногда.

Подождите...