С тех пор как поженились родители Принца Уильяма: Принц Чарльз и покойная Принцесса Диана прошло больше 30-ти лет. С того времени и до прошлого года, когда Уильям и Кетрин поженились многое изменилось в монаршей семье Англии. После сказочной свадьбы Дианы и Чарльза жизнь консервативной семьи, которая придерживалась вековых традиций стала напоминать мыльную оперу. Королевские секреты перестали быть тайнами. За 30 лет в семье Виндзоров случились: рождения, праздники, скандальные романы, пожар в замке, разводы и трагическая гибель. Проследим главные события королевской семьи за последние 30 лет.

1. 1981, 24 февраля. 32-летний принц Чарльз представил миру свою невесту - 19-летнюю Диану. Диана стала свежей струей в королевской семье: образцом стиля, суперзвездой. К сожалению, жених и невеста по-разному относились к семье и чувствам. Это видно из интервью которое они дали в день помолвки. На вопрос журналистов "И вы влюблены?" Диана ответила "Конечно!"... "Что бы ни значила любовь..." - продолжил Чарльз.

image

2. 1981, 29 июня. Сказочная свадьба Леди Ди и Чарльза. Венчание в Соборе Св. Павла. С этого дня британская королевская семья перестала быть солидным старомодным и в чем-то скучным семейством, к ним присоединилась 20-летняя красавица. Это стало началом новой страницы королевской семьи. Говорят, что предусмотрительная Королева-Мать (Королева-Мамочка, как ее называли близкие) сосватала молодую пышущую здоровьем аристократку Диану своему внуку. Первое время Диана и Чарльз очень старались: писали друг другу любовные письма, отдыхали вместе, но вскоре в их семье появилась третья особа. О связи Чарльза с любовницей и замужней женщиной Камиллой знали в королевской семье еще задолго до его знакомства с Дианой. Но на то время женитьба будущего короля на разведенной женщине было немыслимо. Правда поговаривают, что препятствием к браку Чарльза и Камиллы было не столько ее семейное положение или бурное прошлое, сколько тот факт, что ее прабабушка - первая красавица королевства Алиса Кеппел в свое время была любовницей пра-прадедушки Чарльза - короля Эдуарда VII...

image

3. 1982, 21 июля. Рождение наследника - Уильяма. Диана выполнила свой долг - родила наследника трона и сразу проявила самостоятельность, так как рожала не во дворце, как это делали все члены королевской семьи, а в больнице. Диана намерена была воспитывать детей в любви и теплоте и на сколько это возможно обеспечить им нормальное детство.

4. 1984, 15 сентября. Рождение принца Гарри. Говорят что когда отец увидел новорожденного Гарри то сказал "Ой, он рыжий!", намекая на то, что тот пошел в Спенсеров, после чего отправился в оперу. В этот вечер Диана поняла что ее браку пришел конец.

5. 1985, 5 ноября. Поездка Чарльза и Дианы в США. Не смотря на семейные трудности и практически распадающийся брак, популярность леди Ди взлетела до небес. Началась Дианомания. Из провинциальной девушки она превратилась в элегантную леди. Пик ее популярности был достигнут в танцевальном зале на приеме в Белом Доме и ее танец с Джоном Траволтой. Весь мир был очарован. Ее растущая популярность только ухудшила ее отношения с Чарльзом. Чарльз завидовал популярности жены и искренне не понимал почему ее так любят. Он родился в королевской семье, родился чтобы стать королем, его воспитывали звездой, но Диана его затмила.

6. 1986, 23 июля. Свадьба принца Эндрю и Сары Фергюсон. В отличие от Ди, Ферги наслаждалась вниманием толпы, ее называли любительницей подарков.

7. 1987, 15 января . Принц Уильям пошел в школу. Это еще одна выигранная Дианой битва с традициями королевской семьи: Уильям учился в обычной школе. Она хотела чтобы он общался с обычными детьми, завел друзей. Диана не хотела воспитывать детей так, как воспитывали Чарльза: холодно и отстраненно. Она сказала что каждый вечер будет обнимать своих детей. 8. 1992, 20 августа. Ферги на отдыхе. Ее полуобнаженные фотографии, где пальцы ее ног облизывал не муж - Принц Эндрю, а ее финансовый советник, попали на обложки журналов. Это стало катастрофой для королевской семьи. 9. 1992, 20 ноября. Пожар в замке Виндзоров. От лампы в личной часовне королевы загорелась портьера и скоро пламя охватило 900-летний замок Виндзоров. Более 100 комнат было уничтожено, на восстановление которых требовалось 60 млн. Пожар вызвал в стране неожиданную ситуацию. Королева считала, что ремонт должен оплатить народ, но британцы ничего не заплатили. Это стало отметкой перемены отношения общества к монархии. 10. 1992, 24 ноября. В своем выступлении, королева признала наличие проблем в своей семье. Она признала, что 1992 был для ее семье ужасным годом. Выплыл телефонный разговор Дианы с ее давним другом Джеймсом Гилби, где он называл ее "кальмарчиком". Возникли записи телефонных разговоров Чарльза и Камиллы, где они обсуждали очень интимные подробности. Это стало огромным ударом по репутации будущего короля.

11. 1992, 9 декабря. Официальное заявление о том, что Диана и Чарльз решили расстаться. В королевской семье не приняты были разводы, поэтому это заявление стало шоком. Впрочем, расставание не помешало им вместе собраться и отправить Уильяма в Итонскую школу. 12. 1994, 29 июня. Телеинтервью Чарльза, в котором он признался в неверности к Диане. Народу не понравилось, что будущий король был неверен своей супруге. Диана была унижена. 13. 1995, 20 ноября. Ответ Дианы, ее интервью, которое потрясло общественность. Это было самое откровенное интервью члена королевской семьи. Она рассказала, что страдает булимией и у нее был роман с Джеймсом Хьюитом. Королевские секреты перестали быть тайной. Она нарушила главное условие "не жалуйся и не объясняй". Она жаловалась и объясняла как она были унижена, забыта и предоставлена сама себе. Она также сказала, что по ее мнению, принц Уэльский Чальз не достоин быть королем. Это было самым страшным оскорблением. Королевская семья были в ужасе. После этого Королева посоветовала Диане развестись с Чарльзом. 14. 1996, 30 мая. Развод Ферги и Эндрю после 10 лет брака. Королеву начали серьезно обвинять в том, что ее семья неблагополучна. 15. 1996, 28 августа. Развод Дианы и Чарльза после 15-летнего брака. Диану в последний раз называют Ее Королевским Высочеством. Это стало серьезным событием, и специалисты уверяют, что если бы тогда королева вдруг умерла, народ наверняка бы отказался от монархии. Никому не нужен был Чарльз-король. Диана же, лишившись титула стала свободной и еще более популярной. В отличие от королевы, ее обожали миллионы.

image

16. 1997, 10 августа. Отдых Дианы и Доди. Доди был помолвлен с американской маделью, но ради Дианы разорвал отношения с невестой. Диана отдыхала, наслаждалась жизнью. В журналах то и дело мелькали ее фотографии. 17. 1997, 31 августа. Самый трагический день для королевской семьи. Диана попадает в автокатастрофу. Люди были в школе, мир накрыло горе. Говорят, одной из главных черт англичан является сдержанность, умение не показывать свои чувства на людях. Но гибель Дианы всколыхнула устои консервативной Англии. Тысячи людей приносили свои букеты к Букингемскому дворцу. Говорят, что королева, приехав через пару дней в замок удивлялась "Почему эти люди рыдают, они же не знали Диану, почему же они в трауре". Народ был страшно недоволен реакцией королевы, ее недельному молчанию после трагедии. Только спустя 7 дней флаги на Букингемском дворце были приспущены.

18. 1997, 7 сентября. 3 миллиона людей вышли на улицы Лондона, чтобы попрощаться с Дианой. Ее сыновья настояли на том, чтобы следовать за гробом матери. На похоронах слово было предоставлено брату Дианы, в котором он обвинил королевскую семью. Толпа взорвалась аплодисментами. Популярность королевской семьи резко упала.

19. 2000, 4 августа. Празднование 100-летнего юбилея королевы-матери, бабушки принца Чарльза, одного из самых любимых британцами члена королевской семьи. 20. 2000, 1 декабря. Путешествие Уильяма в Южную Америку. Он жил на природе, разжигал костер, варил кашу, вставал в 6.15. Это означало большую свободу нового поколения королевских особ, по сравнению с предыдущими поколениями. 21. 2000, 23 сентября. Уильям поступает с университет Сент Эндрюс, в Шотландии. Он захотел стать обычным студентом. По традиции значимые члены королевских семей учились или в Оксфорде или в Кембридже. Чарльз не был против, и сделал все, чтобы пресса его не трогала. Уильям мог вести нормальную студенческую жизнь.

22. 2002, 26 марта. Благотворительный показ мод в Сент Эндрюс. Маленькое черное платье Кейт, стало одним из величайших событий 20 века :) Говорят что вечером Уилл поцеловал Кейт не смотря на то, что у нее в тот момент был парень. Ну кому не понравится поцелуй будущего короля. 23. 2002, 30 марта. Умерла королева-мать. 24. 2002, 4 июнья. Празднование 50-летия правления королевы Елизаветы. Многие считали, что это пустая трата денег. Но миллионная толпа все-таки собралась у Букингемского двора.

25. 2005, 9 апреля. Женитьба Чарльза и Камиллы. Еще до женитьбы на Диане, когда Чарльз крутил роман с Камиллой, никто бы и не подумал что он сможет когда-нибудь связать себя узами с ней. Но он смог доказать своб любовь, пронесенную сквозь десятилетия и жениться на склоне лет на любимой женщиной. Королева приняла Камиллу в свою семью. Это доказывает, как изменилась королевская семья со временем, особенно после смерти леди Ди. Королевские члены семьи стали больше ценить семейные и личные отношения. 26. 2006, 16 декабря. Отношения Уильяма и Кетрин уже не скрываются, а становятся официальными, после ее появления на параде. 27. 2007, 14 апреля. Уильям поступает в королевскую конную гвардию. Разрыв с Кейт. Но летом они возобновляют свои отношения. Видимо Уильям хорошо усвоил наставление Дианы, данное в детстве "Если встретишь любовь - не упускай".

28. 2008, 11 апреля. Церемония окончания военной службы, на которой присутствовала Кетрин. На это время они встречаются больше, чем длились некоторые королевские браки. 29. 2009, 15 декабря. Уильям спит на улицах Лондона ради бездомных. Этот поступок также показывает как изменилась королевская семья.

30. 2010, 16 ноября. Уильям делает предложение Кетрин. Ее называют первой принцессой-простолюдинкой за много лет Британской монархии. Но в таком случае открытым остается другой вопрос: если монархи женятся на простолюдинках и живут обычной жизнью, чем же они отличаются от нас? 30 лет назад Королева решила бы что Кейт абсолютно не подходит на роль жены будущего короля. Теперь же все наоборот. Короли стали ближе к народу:) Источник: http://www.tlc-tv.ru/tv-shows/30-years-in-30-days

Подпишитесь на наш
Блоги

30 событий изменивших королевскую семью Виндзоров

03:12, 28 апреля 2012

Автор: hrobachik

Комменты 32

Аватар

Спасибо за пост, если можно было бы поставила много-много Вам +))))

Аватар

круто! Краткость сестра таланта ))! от фотографий Чарльза и Дианы лично я чувствую напряженку. Три последние фографии - чувствуется как идиллия ! Пусть все будут счастливы!

Аватар

белокурая девочка под 6 фотографией, с до боли знакомым выражением лица... никого вам не напоминает?! :)))))))))))))))))))))))

Аватар

Хороший пост, хронологический такой, все по порядку)) мальчики такие хорошенькие в детстве))))) Гарри и сейчас милаха, но Уильяму с большим количеством волос на голове определенно хорошо)))

B

мне всегда было интересно что-то узнавать о королевских семьях!!!!!!!!!!! прочла! спасибо огромное!!!!!!

Подождите...