Анна Дымна Анна Дымнаa (в девичестве - Анна Дзядык) — польская актриса театра и кино, литератор, ведущая на радиостанции. Она родилась 20 июля 1951 года (в некоторых источниках информации указана другая, по всей видимости ошибочная дата - 2 июля), в Польше, в крупном древнем городе Западной Польши - Легница.

Анна - выпускница Национальной Школы Театра в Кракове. С 1973 года служит в Старом театре в Кракове. Она сыграла много ведущих ролей, в том числе — роль Маргариты в польской экранизации «Мастер и Маргарита» (1989 года) режиссёра Мачея Войтышко по одноимённому роману Михаила Афанасьевича Булгакова.

image

С 1971 года снимается в кино. Советскому зрителю Анна Дымна особенно запомнилась и полюбилась ролью Марыси Вильчур в легендарном фильме режиссёра Ежи Гоффмана - «Знахарь» (экранизация 1982 года по одноимённому роману Тадеуша Доленги-Мостовича).

image

image

C 1990 года, преподаёт в Краковском Университете.

В 2001 году организовала Фестиваль музыки и театра для инвалидов, который теперь проходит ежегодно В 2002 году основала Салон Поэзии в Кракове при театре, где работает Анна и её нынешний муж Кристоф.

В настоящее время, Анна Дымна совмещает свою работу с благотворительной деятельностью. Анна учредитель многих благотворительных акций и фондов. Помогает беженцам. Ведёт семинары и арт-терапии для людей с ограниченными возможностями. Первый муж Анны — Вьеслав Дымны (Wieslaw Dymny) был польским актёром и сценаристом. Вьеслав был старше Анны на 15 лет. В 1973 году они поженились. А 12 февраля 1978 года он трагически погиб и Анна стала вдовой. Анна Дымна любит повторять - какой яркой личностью был Вьеслав и какое огромное влияние он оказал на неё. Со вторым мужем, которого звали Zbigniew Szota, они поженились в 1983 году, в 1989 - развелись. От этого брака в 1986 году у Анны и Збигнева родился сын Михаил (Michal). Третий (нынешний) муж — Krzysztof Orzechowski - актёр и режиссёр, директор театра в Кракове. Изабелла Скорупко

4 июня 1970 года в польском городе Белосток родилась Изабелла Скорупко (Izabella Scorupco). Когда ей был всего один год, родители, мама-доктор и отец — джазовый музыкант, развелись. В 1978 году мать с дочерью переехали в Швецию и поселились в пригороде Стокгольма.

image

image

Скорупко посещала различные музыкальные и актерские курсы, а со временем начала сочинять собственные пьесы, которые, в итоге, исполняли её же одноклассники. С 12 до 13 лет Изабелла изучала французский язык в католическом монастыре. И за год овладела языком в совершенстве. В 17 лет юное дарование открыл шведский режиссер Штеффен Хилдебранд (Staffan Hildebrand). Правда, для этого Скорупко приложила максимум усилий: она буквально засыпала Штеффена вопросами, разузнав как можно больше о проекте, а затем убедила Хилдебранда, что сюжет ей очень близок и эта роль создана именно для нее. По сценарию — девочка, чьи родители развелись, едет на север в надежде увидеть своего отца. Дебют Изабеллы состоялся в 1988 году: на экраны вышла картина “Никто не любит так, как мы” (Ingen Kan Älska Som Vi). Молодая актриса сыграла бесподобно и тотчас же стала кумиром молодежи. После окончания школы Скорупко путешествовала по Европе, снималась в рекламе и работала моделью. Свободное время она проводила со своими друзьями-музыкантами, в компании которых она любила петь. Обладая неплохими вокальными данными, Изабелла записала и выпустила сингл Substitute. Композиция, как и альбом IZA, вышедший немного позже, довольно быстро приобрели золотой статус. В 1991 году Изабелле удалось повторить свой успех — на этот раз песня называлась Shame, Shame, Shame, а пластинка — Independence. Затем Скорупко вернулась на съемочную площадку: актрисе предложили сниматься в небольшом польском телесериале “Мать-одиночка” (V Som I Viking). В 1994-м ей достается главная роль в шведской картине “Слезы Петри” (Petri Tårar), после которой состоялся ее “голливудский” дебют в блокбастере “Золотой глаз” (Golden Eye). Блестяще сыграв очаровательную, да еще и умную подружку Бонда, Изабелла заставила о себе говорить.

25 декабря 1996 года актриса вышла замуж за польского хоккеиста Мариуса Черкавски (Mariusz Czerskawski), а через год у них родилась дочь Юлия. Некоторое время семья проживала в США в связи с работой Мариуса. Однако, получив приглашение на съемки в исторической драме Ежи Гоффмана (Jerzy Hoffman) “Огнем и мечом” (Ogniem I Mieczem), Скорупко вернулась в Польшу. Премьера картины состоялась в 1999 году. Фильм имел ошеломительный успех и вошел в историю мирового кинематографа.

image

Не могу не упомянуть о том как прекрасен Александр Домогаров в роли казака Ивана Богуна !

В том же году актриса подписала контракт с известной шведской косметической фирмой Oriflame и стала лицом компании. Одновременно с этим она продолжала сниматься: в Скандинавии Изабелла сыграла в триллере “Ныряльщик” (Dykaren), а по окончании съемок вылетела в Новую Зеландию, чтобы поучаствовать в фильме Мартина Кэмпбелла (Martin Campbell) — “Вертикальный предел” (Vertical Limit). Картины вышли на экраны в 2000 году.

Тогда же она рассталась со своим мужем. Спустя 2 года актриса появилась вместе с голливудским красавцем Мэттью Макконехи (Matthew McConaughey) вфантастическом боевике “Власть огня” (Reign of Fire), а еще через два года снялась в мистическом фильме ужасов “Изгоняющий дьявола: Начало” (Exorcist: The Beginning).

В перерывах между съемками Скорупко успела выйти замуж во второй раз и родить второго ребенка. Яков, сын Изабеллы и Джеффри Рэймонда (Jeffrey Raymond), появился на свет 24 июля 2003 года. Сейчас актриса занимается воспитанием детей и является пресс-представителем Oriflame, а также принимает активное участие в различных благотворительных акциях. Магдалена Мельцаж

Магдалена Мельцаж (польск. Magdalena Mielcarz; родилась 3 марта 1978 года в Варшаве) — польская актриса и модель.

image

В 1997 году окончила Jaroslaw Dabrowski High School в Варшаве и годом позже начала обучение на факультете журналистики и политических наук в Варшавском Университете.

Дебютировала как актриса в 1989 году в детском минисериале «Paziowie», играя королеву Ядвигу. Несколькими годами позже ее имя упоминается в связи с молодежным ансамблем Gaweda. Некоторое время она проработала фотомоделью в агентстве Модль Плюс, а затем и в Восточном Модельном Агентстве. Магдалена принимала участие в фотосессиях для главных польских журналов: «Твой стиль», «Elle», «Cosmopolitan», «Pani», «Uroda», «Max». Работала с Валентино и Черрути и с февраля 2001 годa является лицом L’Oréal cosmetics. Снималась в Европе с Венсаном Пересом, Пенелопой Крус и Даниэлем Отеем. Сыграла заметную роль в фильме Ежи Кавалеровича «Камо грядеши» (2001) по роману Генрика Сенкевича.

Ей досталась главная роль в фильме «Тарас Бульба». На данный момент она проживает в Нью-Йорке. Агнешка Влодарчик Родилась: 13 декабря 1980 , Славно, Польша

Польская актриса, модель и певица. Зрители знают ее по участию в картине «Охранник для дочери» («Sara», 1997) и телевизионной многосерийной комедии «13 участковых» («13 Posterunek»). В 2007 году она выпустила свой первый музыкальный альбом Nie dla oka.

Ее родители развелись, когда дочери исполнилось два года. Девочка осталась с матерью, которая вновь вышла замуж, их жизнь больше напоминала кочевническую. Они сменили множество квартир в разных городах – Познани, Варшаве, Цехануве. Творческий путь Агнешки Влодарчик

В пятнадцать лет Агнешка победила на конкурсе красоты среди подростков. В марте 1996 года она дебютировала в качестве актрисы на сцене театра-студии в Варшаве в постановке Януша Жозефовича (Janusz Józefowicz) «Слишком много любви» («Tyle Miłości»). Затем она приняла участие в мюзикле «Метро» и музыкальном видеоклипе певицы K.A.S.A. «Reklama». Но успех пришел к ней только после выхода на экраны фильма «Охранник для дочери», где ее партнерами по съемочной площадке стали звезды польского кино Марек Перепечко (Marek Perepeczko), Богуслав Линда (Bogusław Linda) и Цезари Пазура (Cezary Pazura).

image

Затем Агнешка снялась в ситкоме «13 участковых». Он транслировался с 1997 по 1998 год и вызвал большой ажиотаж среди зрителей. В перерывах между съемками юная актриса сдавала выпускные экзамены в школе. Большинство зрителей называют Агнешку Влодарчик секс-символом Польши, так как ее фотографии не раз украшали обложки журнала Playboy. В 1999 году она сыграла в телевизионной картине «Первый миллион» («Pierwszy milion»), а через год и в его кинопрокатной версии. В 2001 году Влодарчик исполнила роль Виктории Потожни (Wiktoria Potoczny) в мыльной опере «Парсонаж» («Plebania»). С тех пор актрису стали приглашать в известные польские многосерийные проекты. В 2005 году она была одной из конкурсанток местного варианта шоу «Танцы со звездами» («Taniec Z gwiazdami»), где заняла седьмое место. 30 ноября 2007 года Агнешка выпустила свой дебютный музыкальный альбом Nie dla oka (что в переводе звучит как «То, что нельзя увидеть»). Сингл «Zawsze byłam» тут же взлетел на вершины польских хит-парадов, несмотря на то, что в целом отзывы о пластинке были смешанными.

image

Обновлено 26/04/12 18:42: Магдалена Целецка

image

родилась 20.02.1972 г. В 1995 году окончила актерский факультет Театрального училища в Кракове. Дебютировала в кино ролью в фильме "Покушение" (1995). Наибольшую популярность Магдалене принесли роли в фильме "Одиночество в сети" (2006) и сериале "Магда М" (2005-2006). Кроме кино актриса выступает в театре, с 2008 года Челецка член Нового театра в Варшаве. Снималась в таких фильмах как "Влюбленные" (2000), "Эгоисты" (2000), "Третий" (2004), "Хаос" (2006), "Катынь" (2007) и другие.

Подпишитесь на наш
Блоги

Красавицы польского кино(часть 2)

17:57, 26 апреля 2012

Автор: aniase

Комменты 35

R

Агнешка Влодарчик в "Охранник для дочери" в таких сценах играла в возрасте 15-16 лет! О-о...

M

Напомнили: как же хорошо Домогаров в "Огнем и мечом", я даже не ожидала, что он так играть хорошо может. На мой взгляд, переиграл главного положительного героя)))

Аватар

Анна Дымна чудо как хороша! Эдакая лисичка. Именно такой думается была Марина Мнишек.

Аватар

"Нет на свете царицы,краше польской девицы"

Аватар

Спасибо автору за пост! а мне из польских актрис больше всего запомнилась, актриса, сыгравшая в "Одиночество в сети" и "Катынь" - Магдалена Целецка

Подождите...