Джо́дель Мика Ферланд родилась 9-ого октября 1994 года в городе Нанэймо, Британская Колумбия, Канада, в семье Валери и Марка Ферланда. В семье есть еще двое детей - Мариша и Джереми, 1987 г.р. и 1985 г.р. соответственно. Джоделль стала сниматься в рекламе с самого нежного возраста, а именно с двух лет. На ее счету более 50 разных рекламных работ, в том числе для Coca-Cola, Mattel, Perdue Perfect Portions,Smuckers, Hasbro, Fischer Price, Visa, McDonalds и Winners.

Уникальность этой девочки в том, что большая часть ее ролей приходится на хорроры, триллеры и ужастики. Сейчас у Джоделль около пятидесяти работ в кино и сериалах. После небольших эпизодов в нескольких сериалах юному дарованию досталась роль Деси в фильме "Русалочка", который вышел в 2000 году. Эта роль сразу же принесла девочке номинацию в категории "лучший молодой артист" на телевизионную премию "Эмми", но премия Джоделль не досталась, зато получила премию Young Artist Award за эту же роль.

Русалочка В том же году на ТВ вышел фильм, посвященный трогательной любви сэра Пола МакКартни и его жены Линды под названием "История Линды МакКартни". Джоделль сыграла там дочь Линды от первого барака Хэзер.

История Линды МакКарнти Далее было множество мелких ролей в фильмах для ТВ и сериалах, в основном Канадского производства - Волчье озеро (сериал), В западне (ТВ) (2001), Охотники за нечистью (сериал), Одинокие стрелки (сериал) (2001), Необыкновенная посылка (ТВ) (2000), Остаться в живых (ТВ) (2000), Открытки для чуда (ТВ) (2001), Джон Доу (сериал). Пока в 2002 году не выходит фильм "Смертельные маленькие секреты", где Джоделль сыграла девочку Мэдисон. Хоть роль была небольшой, но именно после этой работы девочке стали один за одним предлагать роли в триллерах. В 2002 году вышли фильм-ужасов "Они", который провалился в прокате и не собрал достойной аудитории зрителей и телевизионный фильм "Кэрри", ремейк фильма 1976 года по классическому триллеру Стивена Кинга. В 2003 году Джоделль снялась в сериале "Тайны Смолвиля", в эпизоде под названием "Accelerate". За появление в этом эпизоде Ферланд была номинирована на Young Artist . Так же в 2003 году девочка появилась в сериале "Мертвые, как я", но только в пилотном выпуске. Это все было таким небольшим вступлением и популярности Джоделль не приносило. Зато 2004 год стал для нее поворотным.

Все началось с двух эпизодов в сериале "Собиратель человеческих душ", там юная актриса сыграла девочку-демона, да так убедительно, что была номинирована на премию Лео именно как "лучшая приглашенная звезда". После вышел на экраны четырнадцати серийная экранизация "Королевский госпиталь", ремейк фильма "Королевство" Ларса фон Триера. Сериал имел хороший успех и роль маленькой Джоделль - Мэри Дженсен, никого не оставила равнодушным. В 2005 году она была номинирована на Young Artist за эту роль.

Королевский госпиталь Под Рождество того же года вышла канадская семейная комедия "Слишком холодно для Рождества". Тут Джоделль предстала перед зрителями милой девочкой, а таких ролей у нее немного.

Малышка Джоделль слева На 2005 год у юной актрисы была намечена очень серьезная премьера, фильм, в котором она сыграла главную роль и внесла существенный вклад. Это фильм Терри Гиллиама "Страна приливов". Съемки проходили в родной для Джоделль Канаде с 27-ого сентября по 1 декабря 2004 года. Для этого фильма маленькая Джоделль самостоятельно придумала четыре разных акцента для кукольных голов, с которыми играет её героиня Джелиза-Роуз.

Страна приливов На пресс-конференции, посвящённой началу съемок «Страны приливов», Гиллиам представил Джодель следующими словами: «Я познакомился с Джодель, выдающейся девочкой, и тогда я обнаружил, что она сделала больше фильмов, чем я». «Страна приливов» действительно стала для Фёрланд 26-м проектом. За этот проект Джодель номинировалась на такие премии как Сатурн и Джини. В 2006 году были очередные небольшие эпизоды в сериалах "Сверхъестественное", "Мастера Хоррора", "Звездные врата" и парочку незаметных фильмов "История Эмбер", "Секрет тайного озера", "Урок плавания". Но самое главное, что в этом году вышел всем известный фильм ужасов "Сайлент Хилл", где Джодель сыграла ключевую роль. На пробах к фильму актриса заявила режиссёру Кристофу Гансу, что хотела бы сыграть дьявола.

Сайлент Хилл Следующей примечательной работой молодой актрисы стала роль в фильме в жанре ужасы/триллер/драма "Посланники" братьев Пан. Роль эта необычна тем, что в этом фильме прелестная девочка Джодель сыграла мальчика по имени Майкл. В этом фильме сыграла еще одна юная звезда - Кристен Стюарт. Потом обе девушки еще поработают вместе, но об этом позже.

Посланники В 2007 году на экраны выходят несколько картин с участием Ферланд. Это "Удачи, Чак!" и "Картинки Холлис Вудс", где она сыграла главную роль.

Картинки Холлис Вудс Годом позже на ТВ экраны выходит фильм "Cелин", который посвящен современной канадской певице Селин Дион и Джодель достается роль главной героини в юном возрасте. Стоит отметить, что хоть Джо очень музыкальная девочка, но песни в фильме исполняла не сама.

Селин С каждым годом девочка выпадала возможность поработать с разными и выдающимися актерами и режиссерами. Так, в 2009 году, вышел фильм "Удивительный мир" с Меттью Бродериком в главной роли, а Джо сыграла его дочь.

Удивительный мир В том же году вышел триллер "Дело №39", в котором, по мимо маленькой Ферланд, приняли участие Рене Зельвегер и Бредли Купер. Интересно, что съёмки фильма начались в Ванкувере 8 сентября 2006 года и продолжались до начала ноября, но в августе 2007 года в Лос-Анджелесе состоялись пересъёмки некоторых сцен, в том числе и финала картины.

Дело № 39 Пришло время рассказать о второй совместной работе Джоделль Ферланд и Кристен Стюарт. Конечно, это Сумерки. В 2010 году вышла очередная сага Сумерек - Затмение. Там, героиня поста сыграла девушку-вампира по имени Бри.

Сумерки.Затмение.

На премьере Сумерки.Затмение. В 2011 году вышел фильм "Хижина в лесу", очередной ужастик с участием Джоделль. Правда, там ей досталась совсем небольшая роль,а все лавры ушли к Крису Химсворту. Зато в фильме "Верзила" ей досталась главная роль, наравне с актрисой Джессикой Билл.

Верзила. Джоделль слева. В 2011 году снялась в драме о подростковой жестокости по мотивам реальных событий — «Girl Fight». Её героиню, Хейли, в фильме избили её собственные подруги и выложившие видео об на YouTube. Эти события повторяют то, что произошло в реальной жизни с 16-летней Викторией Линдсей. 25-ого мая этого в кинозалах стартует фильм "Могущественная красота" с Энди МакДауэлл. Семейный фильм про то, как можно все поменять и устроить жизнь к лучшему.

В этом году выйдут еще 2 премьеры, к которым Джоделль имеет отношение. В августе выйдет мультфильм "ПараНорман" и к концу года "Один дома 5". Интересные факты ☺ У актрисы франко-австрийские и англо-саксонские корни. ☺ Джодель является поклонницей Джонни Деппа. ☺ На съемках «Затмения» Джодель позволили прочитать черновики «Короткой Второй Жизни Бри Тэннер», которая ведется от лица её героини, после прочтения черновики пришлось уничтожить (во избежание утечки информации как это произошло с «Солнцем Полуночи»), измельчителя бумаги не оказалось, тогда было решено сжечь экземпляры. ☺ Когда она не занята съемками, то любит рисовать. ☺ Занимается спортивной гимнастикой. ☺ Играет на скрипке, но говорит, что с возрастом остыла к этому. Сейчас занимается изучением игры на гитаре. ☺ Её брат профессиональный скрипач, а сейчас актриса и визажист. ☺ Рост 1,57 м. ☺ В 2008 году получила премию Camie Award за исполнение главной роли в фильме "Картинки Холлис Вудс".

Пожелаем успехов юной актрисе! Обновлено 02/05/12 17:02: Девочки, прошу прощения. Пока писала, запарилась и забыла написать слово сестра! ))) Её брат профессиональный скрипач, а СЕСТРА сейчас актриса и визажист.

Подпишитесь на наш
Блоги

Молодой Голливуд: Джоделль Ферланд

18:29, 2 мая 2012

Автор: Kulyk

Комменты 12

R

в фильме "Дело №39" хорошо играла, прям хотелось убить её героиню, и в Сайлент-Хиле понравилась

Аватар

хорошенькая девочка. очень понравилась мне в Silent Hill. безумно похожа на одну мою подругу!

P

Красивая девушка, думаю у неё очень большое будущее, удачи ей!

M

Вопрос не по теме. Обновление сайта еще не закончилось? Почему могу читать только первую страницу в БЛОГАХ?? А когда нажимаю на вторую и остальные, появляется куча лиц и извинения, что сайт обновляется. У всех так?

Аватар

До сих пор удивляюсь ее роли в Сайлент Хилле - ей самой не страшно было

Подождите...