Неделя тестостерона в самом разгаре! =) Предыдущие выпуски: Рейф Файнс Хью Джекман Рауль Бова Репутация плохого парня – тяжелый крест: ее постоянно надо оправдывать. А что делать, если ты уже не употребляешь наркотики и несколько лет живешь с одной женщиной?

В науке хулиганства у Роберта уже давно профессорская степень, но только теперь его выходки стали действительно безобидными, а в жилах течет кровь без химических добавок.

О рождении сына «Когда мы еще ждали ребенка, было волнение, предвкушение, ожидание, мечты и хорошие пожелания. Но было и то, что хотелось отодвинуть подальше – просто тысячи разных видов страха. А когда сын родился, они все рассеялись. Теперь кажется, что он всегда был здесь».

Об отцовстве «Думаю, в последнее время со мной происходит вот что: все ожидания и страхи постепенно возвращаются. Должен ли я знать, как обращаться с сыном? Должен ли свежеиспеченный родитель (пусть даже это не первый его ребенок) знать, как себя вести? На самом деле, единственная вещь, которую вы должны сделать, главное требование – не переносить ваш собственный дискомфорт на маленького человечка. Об этом нужно помнить. Я бы не хотел быть слишком самоуверенным. Хорошо бы найти золотую середину, чтобы быть достаточно расслабленным и не излучать тревожность и в то же время быть достаточно сосредоточенным, чтобы не создать своей расслабленностью именно тех проблем, о которых ты тревожишься. Такой стиль воспитания детей я тоже видел».

О героях «Хотел бы я быть героем для своего сына? Нет. Я хотел бы быть реальным человеком. Это довольно тяжело. Знаете, каждый отец не идеален. Он может быть разочарован, обижен, чувствовать недостаточность поддержки или любви, не понимать, почему жизнь так тяжела. И таких моментов так много, что некоторые люди не могут из этого всего выбраться. А некоторые и не пытаются, не правда ли? Так что, мне кажется, образ героя не имеет ничего общего с реальной жизнью».

Роберт, вашей первой ролью был щенок в фильме вашего отца. Вам тогда было пять лет. Следующая роль была уже в двадцать. Неужели в эти годы вам не хотелось сыграть еще кого-нибудь? Ну хоть зайчика, например? Зайчика, кролика... Какая разница, кого играть? Было бы желание! Но в детстве я не особенно об этом думал. Мы постоянно переезжали. Хотя на сцене я время от времени все-таки появлялся.

И когда вы поняли, что вы актер? Да о чем вы говорите? Какой актер! Да я играть не умею и даже не знаю, как это делается. Я просто великий обманщик. Вот прикидываться я умею хорошо.

Думаю, что тому, кто не умеет играть, не давали бы столько наград за актерское мастерство! Мне награды даются за талант обмишуривать людей. А вот балет танцевать я умею! (Гордо.)

Балет?! Я не ослышалась? У меня за плечами уч:) в частной балетной школе Perry House School, которую я посещал, когда мы жили в Лондоне. Хотя мне тогда было всего десять лет, но учиться балету – всё равно что ездить на велосипеде: раз научился - уже никогда не забудешь. А вообще-то, актерством я увлекся, когда мне было семнадцать лет. Я бросил школу и уехал в Нью-Йорк, чтобы начать играть в театре и стать великим.

И как быстро это вам удалось? Несколько лет я очень артистично мыл столы в ресторане и продавал обувь в магазине. К тому же работал как живая арт-модель в известном андерграунд-клубе SoHo, благо фигура позволяла. Жить-то как-то надо было!

Как вы выбираете сценарий фильма, в котором вы в очередной раз будете людей «обмишуривать»? Вообще-то сейчас я стал очень придирчив и капризен. С чем это связано, понятия не имею.То ли кризис возраста, то ли еще что-то. Обычно всё выглядит примерно так. Получаю сценарий, швыряю его в угол и кричу жене что-то вроде: «Долго они мне еще будут присылать всякую дрянь?!» Через неделю начинаю репетиции.

Есть такой режиссер, сценарий от которого никогда не вызовет у вас подобной реакции? Я был просто потрясен тем, как работает Сэм Тейлор-Вуд, когда мы вместе делали клип для Элтона Джона I Want Love. Меня, кстати, только для этих съемок выпустили из реабилитационного центра. Клип был снят за один день практически без дублей. Ну и, конечно, Мэл Гибсон. У него я буду сниматься, даже не читая сценария.

Надо отдать должное смелости Сэм Тейлор-Вуд, которая не побоялась связываться с актером, отпущенным на один вечер из наркологической клиники. Может, я и был наркоманом, но работал я всегда ответственно!

Да, молодость вы провели весьма бурно. Наверное, уже и сами потеряли счет арестам? Я никогда счет арестам не вел. Это не то дело, о котором хочется помнить.

Но свой первый опыт с наркотиками помните? Конечно. Мой отец забил мне первый косячок марихуаной, когда мне не было восемь лет.

Простите… Вы сказали «ваш отец»? Вы считаете, что это был правильный поступок? Правильный или нет, но я никогда его не осуждал. Да и дело прошлое!

Зато ваша зависимость – почти настоящее… Я не раз пытался завязать. Даже в 1991 году буквально похоронил всю одежду, которую носил в свои, мягко говоря, бурные годы (это были 1980-е). Особенно ту, которая была на мне во время и до съемок фильма «Ниже нуля». Ведь тогда я впервые сыграл человека, одержимого наркотиками. Я хотел избавиться от всех своих воспоминаний о том периоде жизни, а потому устроил ритуальные похороны шмоток в саду за домом.

Но уже в 1995 году вы опять были арестованы за употребление и хранение наркотиков и вновь отправлены в реабилитационный центр. Может, стоило закопать свой гардеробчик поглубже, чтобы не было соблазна вырыть его обратно? Наверное, просто на меня все эти «психологические трюки» не действуют.

Так когда же вы все-таки окончательно расстались со своей пагубной привычкой? После съемок в фильме «Чаплин», где я сыграл самого великого комика мира. Мне тогда показалось, что я уже вырос из своего доморощенного декадентства и мне пора менять имидж, а заодно и завязать с наркотиками. Но имидж поменял, а наркотики остались.

Почему? Для меня употребление наркотиков – это как держать дуло заряженного пистолета во рту. Вам так нравится риск? Мне нравится вкус вороненой стали.

Вас так часто арестовывали, заключали под стражу, отправляли на принудительное лечение… От этого страдала ваша артистическая карьера? Страдала, естественно. Меня выгнали из сериала «Элли Макбилл», который мне очень нравился. А во время съемок фильма «Любовный треугольник» меня ежедневно проверяли на наличие алкоголя и наркотиков в крови. Не очень-то это приятно! А когда я приехал в Японию на премьеру «Железного человека», меня задержали на границе из-за отметок об арестах в моих документах. Будто я террорист какой-то. Через несколько часов меня впустили, но, как опять-таки отмечено в документах, в первый и последний раз. Так что в Японию мне путь заказан!

Кстати, о сериале «Элли Макбилл». Вы отлично исполняете там песню River Джони Митчелла и Every Breath You Take вместе со Стингом. Не задумывались о карьере певца? В том же сериале я пою и свою песню Snakes, а в 2005 году выпустил свой собственный альбом The Futurist. Но пока что о карьере певца я серьезно не думаю. Хотя если мне предоставится возможность выпустить такой альбом, который будет только моим, без всякого влияния и указок, что и как делать, то, скорее всего, я его сделаю.

Что значит «только ваш альбом»? Мне противны песни, которые ничего не значат. Мои песни должны иметь такой смысл, который будет трогать меня до глубины души.

Но ведь бытует мнение, что песни должны трогать в первую очередь слушателей? Чепуха всё это! Если произведение не исходит из глубины сердца того, кто его создает и поет, то ничего оно не значит. Прежде всего содержание песни и музыка должны что-то значить для меня! А потом песня сама найдет своего слушателя.

В Голливуде циркулирует множество слухов о вас, причем один страшнее другого. Вам всё равно, что о вас говорят? Абсолютно. Мне на это, мягко говоря, наплевать! Не бывает людей абсолютно «белых и пушистых». В каждом «правильном» парне можно найти кучу дерьма, а любой с репутацией «сволочь» может оказаться гением.

У многих людей искусства есть какие-то свои «рабочие» приметы. А у вас? Если у меня и есть приметы, то только те, которые я выработал сам. Например, я никогда не рассказываю друзьям, в каком фильме снимаюсь, пока не увижу конечную смонтированную версию. Даже жена иногда не знает! Это началось очень давно, когда я снимался в одном фильме (не буду говорить в каком) и нахвастался друзьям, какой я там незаменимый и какое огромное количество сцен играю. Из моих слов выходило, что я там чуть ли не главный персонаж. Посмотреть смонтированный фильм я пригласил всех, кого смог. Но оказалось, что при монтаже были вырезаны почти все мои сцены! Я чуть со стыда не сгорал, когда видел недоуменные взгляды и слышал за спиной смешки. С тех пор никогда ничего не рассказываю.

Вы когда-нибудь снимались только ради денег? Я делаю это постоянно! Только теперь, когда я принимаю предложение только и исключительно ради денег, я уверяюсь лично, что смогу эти деньги получить. Почему-то считается, что сниматься ради денег – это неприлично, что нужны какие-то высокие мотивации. Хренотень всё это! Каждый из актеров половину своего времени (и это в самом лучшем случае) снимается исключительно ради денег. В фильме «Опасная зона» я снимался всего две недели и получил за это 500 тысяч долларов. Я бы сам себя в психушку засадил, если бы отказался от такого!

Кстати, после того, как вы снялись в одном фильме вместе с Хью Грантом, вы о нем очень нелицеприятно отзывались. Почему? Потому что Хью – идиот. По нему психиатр плачет, а не кинокамера. И я это говорил не о нем, а ему самому. Но это мое мнение - я его не навязываю и диагнозы не ставлю. Может, он и нравится кому-то, но это не тот парень, с которым я бы, как говорится, пропустил стаканчик.

Возможно, ваша резкость – это следствие того, что в вас намешано много кровей. А кем вы сами себя считаете? Мой отец наполовину русский еврей, наполовину ирландец. Мать наполовину немка, наполовину шотландка. Но это нередкое явление в Америке, где национальностей больше, чем в древнем Вавилоне и всё так перемешалось. Я действительно никогда не мог причислить себя к какой-либо национальности или найти в себе корни и характерные черты какого-то одного этноса. Ведь даже моя фамилия не Дауни. Мой отец изменил фамилию, когда хотел записаться в армию, но ему не позволял возраст. Что тоже, кстати, не редкость в Америке.

Так кто же вы на самом деле? Меня зовут Роберт Элиас, и я постоянно чувствую, что мне еще предстоит вернуться домой. Дальше фоточки:

и гифочки:

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image
image

image
image

image

image

image

image

image

image

image
image

image
image
image

image

image

image

image
image

image
image

image
image

image
image

image
image

image
image

Обновлено 25/04/12 15:04:

Подпишитесь на наш
Блоги

Роберт Великолепный

17:04, 25 апреля 2012

Автор: Tofsla-and-Vifsla

Комменты 32

Аватар

Какое интересное интервью! И куча фоток :) Неожиданно для меня он оказался дико привлекательным без растительности на лице. У него такие красивые губы и овал лица по-юношески изящный и моложе сразу выглядит. вот это прям открыла Дауни в новом для себя качестве:) Еще радуют его фото и гифки в компании Скарлетт. Он с таким рыцарским восхищением к ней, что прям смотреть приятно ) С женой тоже нравятся, на многих фото видно прям тесный контакт - тактильный и взглядами, жестами. Прям чувствуешь, как они друг другу близки и доверяют. Молодцы, кароче :)

Аватар

Недоумеваю: И у этого поста 300 баллов?! В *избранное*, однозначно =)

Аватар

С таким мужчиной, от которого сексом за версту бьет, хочется быть настоящей женщиной!

T

а что за ужасные слухи про него ходят по голливуду?

Аватар

Боже, до чего притягательный мужчина! Какая потрясная улыбка и красивые руки. Жене его, честно, завидую!

Подождите...