Синдром Майкла — это неутолимое желание шлифовать собственную внешность под придуманный образ. Им заразились сотни тысяч молодых людей в мире. Синдром Майкла уже появился и в России, хотя и не так массово. Но то ли еще будет.

История того, как темнокожий паренек с толстыми губами и носом-картошкой решил превратиться в изысканно-томного андроида с изящным ликом, покрыта мраком. Сам Джексон отрицал и великое число пластических операций, и искусственное отбеливание темной кожи. Отделывался краткими заявлениями, что, мол, пару операций пришлось делать, потому что нос сломал, а кожа побелела, потому что заболел витилиго (особое нейроэндокринное расстройство, при котором участки кожи обесцвечиваются, теряя красящий пигмент меланин).

Однако эти аргументы не выдерживают критики: витилиго проявляется белыми пятнами — на лице, руках, на теле. И обычно темнокожим приходится, напротив, маскировать их тональным кремом в цвет «родной» кожи. А сломанный нос после операции вовсе не должен менять форму и размер. К тому же и невооруженный взгляд замечал на его лице изменение формы подбородка, губ, надбровных дуг и скул — в общем, мастера пластической хирургии поработали над ликом идола не на один миллион долларов.

Известно, как упорно и неустанно Майкл трудился над изменением своей походки, пластики, жеста — создавал целостный образ существа инфернального, нездешнего. И его по праву можно считать родоначальником новой реальности — в США сотни тысяч людей озаботились «самосовершенствованием» под придуманный образ или даже реальных кумиров. Переносят десятки операций, тратят бешеные деньги, становясь заложниками своей страсти к идеалу.

Особую тревогу психологов вызывает тот факт, что синдром Майкла молодеет — все чаще к пластическим хирургам обращаются не только молодые люди, подростки, но и совсем еще дети. И обращаются не потому, что физический недостаток ограничивает их возможности или вредит здоровью. Но и просто потому, что «не нравится» что-то в своей внешности — форма носа, губы, щеки и т.п. А многие хотят не просто улучшений, а «нос, как у Дженнифер», «губы, как у Анджелины», «подбородок, как у Бреда»…

Большинство родителей в США и Европе не видят в этом ничего плохого — если ребенок испытывает негативные эмоции от себя самого и его самооценку можно повысить таким образом, почему бы и нет?

В США каждый год под скальпель пластического хирурга ложатся по 250 – 300 тысяч детей и подростков. Главная причина столь высокой востребованности подобных услуг кроется отнюдь не в медицинских показаниях, толкает детей на операцию в первую очередь недовольство внешностью, травля сверстниками, обычные для подростков комплексы.

Сторонники пластической хирургии считают, что вреда от операции не будет, главное, что она избавит ребенка от насмешек и комплексов, улучшит эмоционально-психическое состояние. А потому удалять и корректировать можно не только то, что опасно для жизни, но и те особенности, которые кажутся «некрасивыми». Самые распространенные среди подростков операции – это ринопластика (исправление формы носа), отопластика (исправление формы ушей), увеличение размера грудной железы у девочек и удаление излишних тканей грудной железы у мальчиков. Исследователи, проводившие анализ рынка пластической хирургии, составили Top операций. Согласно этим данным, процент проведенных в 2009 году липосакций составил 18,8%, доля операций по коррекции груди составила 17%, блефаропластика (пластика век) — 13,5%, ринопластика (пластика носа) — 9,4%, абдоминопластика (пластика живота) — 7,3%. Известно, что ежегодный заработок среднестатистического европейского пластического хирурга составляет $200 000 — 250 000. Доход специалистов из Японии и Австралии около $750 000. Самые богатые пластические хирурги живут в США, там они зарабатывают порядка $2 000 000 в год. Российские специалисты довольствуются ежегодным заработком в пределах $30 000 — 200 000. Оно и понятно, стоимость пластических операций в России намного ниже, чем в других странах. Например, абдоминопластика обойдется российскому пациенту в $1,5 — 5 000, стоимость пластики живота в Китае составляет порядка $4 000, в США — до $10 000. Почти каждая вторая знаменитость пользовалась услугами пластических хирургов, но большая разница между небольшой коррекцией и радикальной сменой внешности. Некоторые примеры серьезных изменений:

Хайди Монтаг обладательница синдрома Джексона. Девушка, которая недовольна своей внешность на 100%. Одержимая пластической хирургией Хайди, всего за 1 сутки перенесла 10 пластических операций. Среди процедур, которые ей пришлось пройти: инъекция ботокса, пластика ушей, мини-подтяжка бровей, повторная ринопластика, инъекции в область щек для увеличения объема, подтяжка подбородка, липосакция шеи, талии и бедер, подтяжка и очередное увеличение груди, увеличение и изменение формы ягодиц.

- Это затягивает, достаточно сделать единственное улучшение своего тела и остановиться ты уже не сможешь. После каждой операции, подходя к зеркалу, я вижу новую себя, освобожденную от какого-то изъяна или от того, над чем недоработали мои мама с папой. Ради этого состояния я готова на многое, - говорит Хайди Монтаг.

Чем опасна мода на переделку лица? Зависимостью от пластической хирургии. В большинстве случаев, увлечение пластическими операциями связано с психологическими проблемами пациента. Многие из них видят в хирургическом вмешательстве возможность избавиться от внутренних комплексов, они часто не могут даже объяснить причину своего решения, им кажется. что благодаря внешнему преображению они смогут стать более успешными и привлекательными. Не достигнув уверенности после одной операции, они спешат сделать другую. У пациентов теряется предоперационный страх к операции и к возможным послеоперационным осложнениям.

Подпишитесь на наш
Блоги

Синдром Майкла Джексона

22:09, 22 апреля 2012

Автор: KateDi

Комменты 77

Аватар

Для людей, которых задело упоминание о Джексоне в этой статье объясняю...главная проблематика,затронутая в посте -это многочисленные пластические операции,которые делают люди недовольные собой. Делал Джексон операции или нет-пусть каждый останется при своем мнении. В любом случае это не касается его прекрасного творчества,это второстепенно.

Аватар

зачем? зачем эти два дяденьки с собой такое сделали??

L

Взяла девушку с очками из турецкой рекламы (та, что над меган фокс) и в шопе сделала ей отпиливание уголков, по анатомии и носик -совсем другое лицо получается, не как на картинке,результат далеко не так красив)) Здесь фотошопа больше, чем девушки))) Вот вам и реклама! А подростки бегут к хирургам, а родители поощеряют. Как можно подросткам, вставлять грудь и делать нос,когда у них еще все не сформировалось??

Аватар

Люди, почему я уже какой день подряд в подобных темах не вижу фотографий,кроме первой? Уже и айпад взяла, а все равно не вижу? Через какую программу вы их смотрите?

Аватар

нет более отвратительного изобретения пластических хирургов, чем импланты в скулы. я не-ма-гу на это смотреть без рвотного рефлекса: неужели эти "звезды" е видят, что все становятся абсолютно на одно лицо - лицо непросыхающего алкоголика без возраста и пола?!

Подождите...